20 янв 2024 : Йе в BURZUM
30 янв 2023 : Зара Ларссон появилась в платье с элементами оформ...
31 янв 2019 : Лидер BURZUM: «Меня сыграл толстый еврей? Я, если ...

Burzum

2Hvis Lyset Tar Oss 08:05
3Inn I Slottet Fra Drшmmen 07:52
4Tomhet 14:12
Varg "Count Grishnackh" Vikernes - vocals, all instruments
Recorded at Grieghallen Studio, September 1992.
Produced by Count Grishnackh and Pytten.
1. Det Som En Gang Var (Was Einst War)

[Juni -92]

Imellom buskene vi stirret paa de
som minnet om andre tider
og fortalte at haapet var borte
for alltid...

Vi hoerte alvesang og vann som
sildret

Det som en gang var er nu borte
alt blodet...
all lengsel og sorg som hersket
og de foСкрыть/показать

21 апр 2012
"Мы не мертвы, мы никогда не жили.."
Эта строчка первой песни данного опуса описывает всю магию альбома великого Варга Викернеса. Никогда я не смогу забыть свои первые ощущения и мысли, когда в первый раз прослушал сий шедевр. Тогда была прохладная летняя ночь, вроде как ничем не выделяющаяся , но как она ожила, когда волшебство простых аккордов дешевой дисторшеновой гитары начало свой темный бал! Не только мне, но и вам станет жутко от невидимых призраков ночи, но в то же время вы невероятно прочувствуете всю истину того, "Что когда-то было".
Собственно, это название открывающей композиции, которая в первую очередь притягивает к себе какой- то своей мистикой соединения гитары и синтезатора. Когда это, например, я слышу, то растворяюсь в водовороте тяжелого осознания прошлого, которое передает этот шедевр. Ближе к третьей минуте на Det Som Engang Var начинаются прекрасно подобранные партии барабанов, которые лишь сгущают атмосферу таинства. Гитара все продолжает делать свое черное дело, .....а когда начинаются опять синтезаторы! Вот это да! А когда они опять начинаются, тут уже просто ты становишься поглощен в раздумья, ничто, повторюсь, ничто не может отвлечь от собственных дум! Не отвлекает и вокал самого Графа, начинающийся со второго нашествия синтезатора. Сколько в этом вокале бессилия и страдания! А лирика какая! Тексты написаны Викернесом, я думаю, во время его любимых на начало 90-х поездок в ночной лес на машине, когда он оставался там один, слушая музыку и попутно сочиняя свою. На 8-ой минуте словно яркими красками, как вода , появившаяся из ниоткуда, звучит проигрыш на гитаре, он очень сильно разбавляет весь этот водоворот. И это "То, что когда-то было". одна из самых лучших песен. что я когда- либо слышал. Потрясающая атмосфера. шедевр. 10/10.
Далее идет Hvis Lyset Tar Oss, "Когда свет заберет нас'". К слову, так же назван и документальный фильм о явлении черного метала в Норвегии. Песня сразу же бьет бластбитами в уши, на заднем плане рвется и плачет гитара, ритм-гитара же шипит мягким дисторшеном. добавляя атмосферу. Викернес завывает о Боге, который совершенен настолько, что все умирает при виде его ослепительной красоты. Тонко, прекрасно, шедеврально. В определенный момент барабаны более отчетливо и медленно вбиваются в песню, а потом опять переходят в скорость. Мне лично очень нравится яркая лирическая гитара, а все слушатели так же находятся как будто во сне. Щедевр! Опять! Всего 4 песни. а про две из них уже будут вспоминать любители Настоящего Музыкального искусства.10/10.
Третья по счету композиция, Inn I Slottet Fra Droemmen, т.е. "В замке сна", по началу выбивает вас из волшебного сна, представляя собой чуть ли не обычный, но хороший блек. Но, смотря по названию, она должна нас еще вернуть туда обратно! И это происходит! Да, на 3 с половиной минуте начинается прекрасный гитарный и синтезаторный , сдобренный всхлипованиями Варга,мотив, который как бы превращает обычный блек в невероятную атмосферную черную музыку! И так до конца, с конечным сюрпризом в виде ярких аккордов гитары..10/10.
Альбом кончается, уже последняя 4-ая песня... песня..песня...ох..Это не совсем песня..это сама жизнь, та самая, которая незаметно проходит на ваших глазах, надо лишь приглядеться..Это невероятно! Простое повторение одних и тех же нот содержит в себе полную картину бытия..Шедевр! Великолепно, как же она заставляет тебя отстраниться от всей прочей суеты, что только несколько минут назад лезла тебе в голову..Все это ничтожно, что такое твои заботы по сравнению с бесконечностью? Хотя здесь даже больше не сама бесконечность или невидимая жизнь прослеживается. Как мне кажется, нити мелодий грутно поют о нашем прошлом, которое мы забыли, о предках, о вере..С 6.50 минуты происходит плавное затишье, синтезатор, как будто на нем играет какой- то мудрый старец в некой таверне, тихо плывет по вашему сознанию..Вы полностью растворились, расслабились..человек ничтожен, но он один из главных компонентов волшебного космоса..И! С 8.56 минуты начинается грустная кульминация шедевра! Когда я начинаю ее слышать, то на губах у меня появляется улыбка,и по телу пробегает легкая дрожь..Конечно, надо полностью довериться атмосфере песни, чтобы погрузиться в нее настолько сильно..! Таков великий Tomhet! И такая музыка только вечна! Грустна, но прекрасна..ах! Просто невероятно, простите меня за мои слишком ярко выраженные эмоции , но этот монотонный эмбиент один из величайших творений в музыке, которую поймут не все. 10/10.
И что же мы видим? Лучший альбом Burzum(а) , он настолько атмосферен, что вы почувствуете в себе сам полет вечного космоса, грустного и забытого прошлого..Переломный и важный альбом во всей тяжелой черной музыке. Шедевр.
13 авг 2012
Первый альбом от Burzum который попал мне в кассетном виде в руки.И который я в последствии заслушивал до дыр.Впечатляет эдакая однотомность в музыке которую со временем сменяет другая.Как правило данный альбом я слушал в наушниках ночью.:)И всегда в воображении возникал лес.Ночной лес отпугивающий своей тьмой случайного прохожего,словно пытаясь скрыть от чужих глаз свои тайны.Изумительный альбом!

Darkside.ruСамый яркий альбом Burzum. "Hvis Lyset Tar Oss" стал откровением в black’е и определенной меркой, под которую по сей день подгоняют некоторые альбомы. Имея стандартную продолжительность звучания, "Hvis Lyset Tar Oss" содержит всего четыре трека! Если бы Викернес записал только эти четыре трека и больше никогда и ничего не выпускал, все равно имя Burzum навсегда осталось бы среди самых ярких и талантливых представителей black metal.
Описывая данный альбом, в первую очередь необходимо упомянуть об атмосфере, объединяющей все четыре композиции. Вы знакомы с творчеством норвежского художника Теодора Кительсена? Если нет, то довольно трудно описать словами то, что происходит на альбоме. Совершенно холодное и депрессивное, абстрактно-созерцательное настроение. Оно буквально засасывает и растворяет ваши мысли в потоке образов. Это одиночество, преисполненное необъяснимой значимости и векового ожидания. Звучание буквально обволакивает ваши мысли. Время останавливается, и с необъяснимым упорством кита, выбрасывающегося на берег, эмоции устремляются вслед музыке. Звук, именно для данного альбома, просто идеален. И не вздумайте спорить! Да и вообще, кому-нибудь приходит в голову критиковать первые альбомы Black Sabbath, за, якобы, нехороший звук?! Вот то-то же! Не стоит уподобляться гламурным эстетам, которые обо всем судят только лишь по яркой обертке. Это один из главных принципов вульгарного потребительства, между прочим.
Но вернемся к вечному. Все вокальные и инструментальные партии, как всегда, исполнил сам Варг. Отсутствие виртуозной техники целиком компенсируется эмоциональностью исполнения и неподдельной искренностью. Ни один, повторюсь, НИ ОДИН из инструментов не теряется на общем фоне. Все партии на своих местах и прописаны в равных пропорциях, не зашибая остальные. Вокал – это просто экспрессия боли! Он подобен воплю человека, в одночасье потерявшего дом и семью. Несмотря на то, что все тексты на норвежском языке, музыка обладает настолько мощной атмосферой, что порождает волну ассоциаций. Да и вокал здесь звучит больше как еще один музыкальный инструмент, дополняя общую палитру звучания.
Первое же музыкальное полотно напоминает пустынный северный ландшафт, застывший на изломе осени и зимы. Развернутое и неторопливое звучание словно увлекает за собой, неспешно рисуя холодные картины. Наверное, это лучшая вещь, записанная Burzum. Вторая композиция, одноименная названию альбома, врывается в ваше сознание яростным взбешенным шквалом вьюги, полирующей на своем пути железо. Это монолит яростного остервенения, с которым ветер пытается разрушить скалу. Концовка "Hvis Lyset Tar Oss" напоминает холодную пучину северного моря. Следующий, более сдержанный, но не менее яростный трек добавляет мрачных штрихов картине. Завершает альбом продолжительная инструментальная тема “Tomhet”, целиком исполненная на клавишных. Этот настоящий безмолвный шедевр обладает поистине гипнотическим воздействием на слушателя, напоминая безлюдный ландшафт, живущий своей потаенной жизнью. Подобная созерцательность редко встречается и поныне.
Альбом стал одним из самых ярких и оригинальных творений black metal, в то же время, сильно отличаясь от того, что принято называть black’ом теперь. Это квинтэссенция всего творчества Burzum. Музыка, которая, существуя на самой грани привычной нам реальности, приоткрывает завесу более тонкого мира.
P.S. Знакомство с творчеством Т. Кительсена можно начать с оформления данного альбома.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июн 2009

Варг доказал всему металическому миру, что при минимальном наборе аппаратуры и при невысокой технике игры на инструментах можно действительно создавать шедевры. Хотя, возможно это удалось только ему, потому что я больше нигде не слышал хотя бы даже приближенное звучание к стилю Варга. Простые, повторяющиеся мелодии создают неповторимую атмосферу самой разной тёмной палитры чувств человека. Несомненно, подобные ощущения создают ещё и за счёт вокала Графа, надрывной крик, который издаёт человек в предсмертных муках, это как говорят «Крик Души». И, конечно же, сама музыка. Варг говорил об этой своей работе так: «Тут я не просто играл на инструментах, я играл музыку», но я скажу, что это больше, чем просто музыка, это целая философия, мрачная, по своей сути ужасная, мизантропичная, но манящая к себе, словно волшебный источник, напившись из которого, человек придёт в состояние гармонии с самим собой и со своей природой. Моя любимая работа Варга это «Filosofem», но любимая песня находится здесь и называется она «Det Som En Gang Var» («Что было однажды»). Я не совру, если скажу, что это одна из моих любимых песен, которая для меня отражает всю суть самой музыки, та песня, ради которой стоит жить, чтобы иметь удовольствие слушать её каждый день на закате, перед расцветом тьмы. Боль потери - одно из самых если не болезненных, то самых грустных чувств, о чём Варг и спел здесь.
«То, что было однажды – не существует больше.
Вся кровь... вся тоска и горе, что властвовали,
и чувства, которые могли быть затронуты,
исчезли...
Навечно...».
Конечно, чтобы понять данный текст лучше его воспринимать с точки зрения эмоций и посылов исходящих от оригинала, на норвежском языке.
Эту музыку можно любить, можно ею восхищаться и можно её ненавидеть, презирать, но равнодушным она не оставит никого. Не это ли признак высшего таланта?
И самые главные строчки Варга на этом альбоме, говорят простую, грустную и не желающую принять для себя истину:
«Мы не умерли...
Мы никогда не жили».
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 апр 2009

Отличнейший альбом отличной норвежской группы Burzum. Чтобы усилить эффект от прослушивания, я поступил так как рекомендовал автор этого чуда – послушал "Hvis Lyset Tar Oss" на ночь. И… о чудо! Альбом действительно заиграл новыми красками! А какие сны мне потом снились в ту ночь…
Всё дело в уникальной концепции построения всех альбомов Burzum: первая песня адаптирует тебя к музыке, последующие истощают тебя, и последняя усыпляет. Это своеобразная магия Варга.
Все песни здесь настоящие произведения искусства: ни одной слабой я не услышал. Сохранены уникальная атмосфера и стиль группы. При прослушивании воображение рисует интересные картины: вот ты стоишь в одиночестве посреди бескрайнего поля; а вот ты в глубоком непроходимом лесу; теперь ты ходишь по замку и ищешь выход; и, наконец ты освобождаешься от всего и чувствуешь успокоение, которое несёт в последняя композиция с названием "Tomhet".
Замечательный альбом, который на мой взгляд понравится всем (сам я слушаю больше хэви и паура). Есть только несколько условий:
1. Иметь хорошее воображение.
2. Отбросить все предубеждения
3. Слушать альбом на ночь (по желанию)
Если не соблюдать эти пункты, то как сказал предыдущий рецензент, «будет хуже».
Lion Heart10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 авг 2006

Мрачнейший, печальнейший black в исполнении этой группы всегда ассоциировался у меня с холодной дождливой погодой, одиночеством и голыми деревьями. Этот альбом – рекордсмен в навевании подобных соответствий. Холодная отстраненная музыка, которая может в разные моменты звучать по-разному: то как будто исходя из глубины души самого слушателя, то превращаясь в скалистую гору звука, недоступную сознанию. Чарующе колдовское, медитативное построение композиций уносит на музыкальных волнах даже при отсутствии запоминающихся мелодий. Впрочем, я считаю подобную «немелодичность» достоинством: эта музыка жива только тогда, когда она звучит, ее волшебство именно в неуловимости. Истерически-неторопливый ритм ударных, гипнотическая гитара, совершенно потусторонний вокал и холодные клавиши создают ту самую бурзумовскую атмосферу, без которой грош цена этой группе. Несколько сырой звук не идет во вред впечатлению от альбома: здесь его сырость очень даже уместна. Исполненное фатализма оформление диска само по себе способно навеять непроходящую меланхолию. Одна только обложка многого стоит. Отличный альбом, который наверняка придется по вкусу многим блэкушникам в минуты хандры.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июн 2005

"Когда свет забирает нас" - третье творение Варга Викернеса (не считая миньона "Aske" ("Пепел")). Данный релиз значительно отличается от предшествующего творчества графа Гришнака. Звучание здесь сырее, чем на альбоме "Det Som En Gang Var" (1992), и грузнее, чем легковесный дебют Бурзум. Обложка - мрачная и странная, что добавляет атмосферности альбому. Построение альбома выдержано в лучших традициях Burzum - "альбом - заклинание". Первая песня "подготавливает" слушателя к заклинанию, следующие - вводят в транс, последняя (как обычно, дарк-амбиентная) успокаивает. Открывает альбом почти 15-минутный шедевр "Det Som En Gang Var" ("То, что когда-то было") - одна из лучших бурзумовских песен вообще (лирическое отступление: когда я ее впервые послушал, потом несколько часов подряд переслушивал), от которой веет разочарованностью современным миром и осознанием того, что "то, что когда-то было", потеряно навсегда. Далее - заглавная "Hvis Lyset Tar Oss", самая отчаянная и злобная песня альбома, которая, однако, лично меня не так цепляет, как предыдущая, и страдает некоторой однообразностью звучания. Хотя бурзумовая атмосфера здесь присутствует и еще как - отстраненность, меланхоличность и стена гитарного звука. "Inn I Slottet Fra Drømmen" ("В замке снов") - блестящая композиция, при прослушивании которой в сознании возникает картина мрачного средневекового замка, расположенного в холодном северном лесу, окруженном суровыми неприступными горами... И в завершение - спокойная и неторопливая 14-минутная "Tomhet" ("Пустота"), вызывающая грустные размышления и одновременно расслабляющая... Альбом "Hvis Lyset Tar Oss" - один из лучших не только у Варга, но и в металле вообще. Здесь мы видим удивительное сочетание гармонии и разочарованности, злобы и умиротворения, колдовской медитативности и зверского рубилова.
Mr Fear9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 июл 2007

«Когда свет заберет нас» - очень странный релиз. Вообще-то все вещи Гришнака не отличаются особой правильностью. Здесь же он превзошел сам себя. Альбом начинается 15-минутной «То, что когда-то было», моей второй самой любимой песней графа. Грузная, тяжёлая (в плане восприятия, а не звука), небыстрая и несложная мелодия, обильно нафаршированная клавишами. В тексте Викернес горюет о том, жизнь теперь стала другая, и ничего не поделаешь. «Мы никогда не жили!» - в сердцах кричит он под занавес этого эпического творения. Две следующие песни – быстрые, сырые и злобные, исполненные в типично Бурзумском ключе, хоть и с легким эбиентным налетом. Заглавная, прямо скажу, не фонтан, а вот «В замке снов» очень даже ничего. Под занавес Варг выносит на блюдечке с черной каемочкой «Пустоту», гениальную в своей примитивности. Отличную картину Киттельсена уже отметили добрые люди:) В целом же, минимализм Бурзума на этом альбоме достиг невероятных размеров. Это и хорошо, и плохо. В зависимости от настроения. Hvis Lyset Tar Oss пронизан какой-то медитативностью, так что и настрой должен быть соответствующий. Иначе будет хуже.……
NoiZZ6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 сен 2002