16 сен 2023 : Новое видео SHADE EMPIRE

Shade Empire "Zero Nexus" Год

Industrial Black Metal

19 In 1 (4:38)
2Adam & Eve (4:21)
3Blood Colours The White (4:15)
4Flesh Relinquished (4:49)
5Harvesters Of Death (3:59)
6Serpent-Angel (4:33)
7Whisper From The Depths (4:22)
8Ecstacy Of Black Light (4:11)
9Victory (9:32)

Первая моя рецензия на Darkside. И так получилось, что ее я пишу об этой группе... До этого мне доводилось слышать очень интересную экстремальную музыку, но такого я еще не слышал. Это первый мой альбом этой группы.
У них получилось смешать то, что в голове толком не вяжется... Представьте себе очень атмосферный блэк-дэт-метал, добавьте туда электронных эффектов, и вы получите эту музыку. Что касательно вокала, прописан он замечательно. Может лично мне так показалось, но я нашел в этом вокале что-то общее с Магусом Калигулой (Dark Funeral) несмотря на то, что почти в каждой теме встречаются чистые вставки. Альбом очень интересный, но в нем чего-то не хватает. Возможно, не хватает запоминающейся темы, которая бы въелась в мозг.
Моя оценка «8». Пускай не шедевр, но очень близок к нему...
Astartis8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2008

После выпуска сногсшибательного дебютника «Sinthetic» (2004), с альбомом «Intoxicate O.S.» (2006) творчество финской формации Shade Empire пошло на спад. Все-таки альбом «Sinthetic», хоть и представляет собой по сути дела дебютную работу, но по идейной составляющей и музыкальной структуре является для меня лучшим. На сегодняшний день из трех полноформатных альбомов, которые, кстати, группа выпускает с тенденциозным 2-х летним межальбомным перерывом, первая работа была самой удачной.

Очень мягкий по звучанию и своей неподдельности «Sinthetic» сильно отличается от следующей работы под названием «Intoxicate O.S.». На нем звучание несколько изменилось: стало меньше слышно былых индустриальных вставок, которыми был заметно разбавлен альбом «Sinthetic», благодаря чему звук на нем был достаточно своеобразным, что делало его интересным для слушателя. На «Intoxicate O.S.», конечно, они исчезли не окончательно, но, как мне кажется, их явно не хватает в большем количестве. Также здесь преобладает жесткое звучание, более быстрый темп, практически не осталось симфонии. Все новое, появившееся на этом творении, мне НЕ понравилось. Были, разумеется, мелодичные моменты, но все равно это уже совсем не то, что на «Sinthetic».

Вообще, музыку этого талантливого коллектива очень сложно охарактеризовать однозначно. Результат их плодотворной деятельности является смешение таких жанров тяжелой музыки, как: dark metal, industrial, немного death metal’a, и основной стержень преимущественно составляет black metal + заметный симфонизм, страшно напоминающий атмосферу всё тех же пресловутых Dimmu Borgir. Так же, помимо них, в музыке Shade Empire чувствуется плотное влияние необычного звучания Samael и The Kovenant, загадочности Rotting Crist и таинственности Emperor.

Следующий релиз этих финнов, выпущенный в этом году, под названием «Zero Nexus» меня также как и предыдущая работа не обрадовал. На этом альбоме музыканты решили отойти от привычного звучания в совершенно иное, еще более жесткое построение музыкальной линии. Появился «грязный» звук, присущий многим командам, играющим в таком стиле, как black metal без всяких примесей. Теперь барабанные партии стали заменять весь свободный музыкальный фон.

Очень жаль, что вот так вот просто, Shade Empire лишились, на мой взгляд, своей изюминки, которая так украшала их творчество на «Sinthetic». Возможно, что именно причастность Марка Хиеталло (думаю, не стоит лишний раз упоминать кто это, так как он - личность известная в музыкальной сфере и каждый уважающий себя любитель тяжелой музыки его знает) в записи этого альбома, сделало его таким неповторимым и разноплановым, но это лишь мои предположения.

Вывод: для меня эта группа оказалась потерянной на музыкальном небосклоне.
Пантера7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 окт 2008

Первый детеныш зверька Shade Empire был красив, хорош и агрессивен, второй - не столь красив, но вполне впечатляющ, третий получился хилым недоноском. Это музыка, которую играют сотни дарк-блэк-дэт групп по всему миру, и "Zero Nexus" - далеко не лучший образец этого жанра. Не спасают ни повсеместные чистоголосые вставки, ни попытки запилить что-то мелодичное на гитарах. Где клавишные? Почему их так мало? Это так вот вы видите свой музыкальный прогресс? Треки со второго по седьмой должны быть выжжены напалмом из всех возможных торрент-трекеров, где их можно скачать, а тираж диска должен быть уничтожен. Проданные диски - изьяты у покупателей, с сопутствующим возмещением ущерба, конечно. Так почему же я поставил этому выкидышу (пардон за грубость) целых пять баллов, спросите вы? По трем причинам. Они называются:
1) "9 in 1" - вполне годная дарк-блэк песня с запоминающимся припевом;
2) "Ecstasy of Black Light" - отличный трек в духе первого альбома;
3) экспериментальная "Victory" с саксофонным соло и прекрасными аранжировками, чуть ли не единственная, которая доказывает наличие будущего и перспектив у этой группы. Хотя, если существующая тенденция сохранится, четвертый альбом группы лучше себе не представлять!
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1018 фев 2010

просмотров: 11902