Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
17 июн 2022 : Видео с текстом от JORN
16 июн 2022 : Новый альбом JORN доступен для прослушивания
3 июн 2022 : Новое видео JORN
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Jorn


« Lonely Are the Brave »



Jorn "Lonely Are the Brave" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Hard 'n' Heavy


Frontiers Records

Оценка

7

/10





N Название
1Lonely Are the Brave * 04:17
2Night City * 05:27
3War of the World 05:33
4Shadow People 03:34
5Soul of the Wind 06:03
6Man of the Dark 05:11
7Promises 04:44
8The Inner Road 04:56
9Hellfire 06:12
10Stormbringer - 3:53
11Like Stone In Water - 5:01
Состав группы->
Jørn Lande - lead vocals
Jørn Viggo Lofstad - guitar
Tore Moren - guitar
Sid Ringsby - bass
Willy Bendiksen - drums
Тексты песен
1. Lonely Are The Brave

Oh oh yeah eah aah ah ah
Once when the world was younger they would paint the sky
On the canvas of light naming stars in the night yeah whoa oh
Then someone saw the future in the eyes of a beast
Burning secrets of time but the people were blind
They sailed acrosСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Стабильно радующий поклонников хард-н-хэви высококлассным музыкальным продуктом, гуру вокала Йорн Ланде на сей раз решил расслабиться. Всего лишь восемь новых песен, грешащих самоповторами, да переработка вещи «Hellfire» (пусть и хорошей вещи) из репертуара Beyond Twilight - согласитесь, негусто. Альбом демонстрирует дефицит новых идей и не лучшую интерпретацию старых и, как следствие, не впечатляет - лишь «Shadow People» достойна места в золотом фонде Jorn'а. В целом же, на «Lonely are the Brave» сильнее, чем на предыдущих работах, ощутим крен в сторону классического хард-рока с привкусом обожаемого Йорном Whitesnake, в результате чего альбом получился довольно мягким, хотя привычные «жирные» гитары Йорна-Вигго Лофстада и Торе Морена по-прежнему в строю. А вот чем объяснить их вялую игру, лишенную всякого драйва - сказать трудно. Наверное, все той же расслабленностью. Главное, чтобы это состояние не затянулось у группы надолго, а то и навсегда.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 сен 2008

Дождались мы полноценного пятого альбома от норвежского супер-вокалера.
Без критики не обойдется. Проблема Йорна (при всем моем глубочайшем уважении и признании его творчества) в том, что его как то слишком много стало. Ну посудите сами: в прошлом году аж три диска под его именем - "The Gathering" (бест офф), "Unlocking the Past" (сборник каверов, сделанных, правда на отлично) и "Live in America ". Потом проект Allen/Lande. В этом году уже была Авантазия с ним же. Из-за того, что он участвует много где, ему явно не хватает времени, чтобы довести до ума свои сольники. И это - его хроническая болезнь: они всегда немного недоделаны. Даже в блистательном "The Duke" и то схалтурил - 1 кавер + перепевка своего же первого хита "Starfire". В итоге из 10 песен - 1 кавер и 1 "уже было". И тут - та же беда. 9 песен в оригинальном издании. В дигипаке будет 11, но каверы. Из 9 песен - все равно 1 кавер, а из оставшихся 8-ми, на мой взгляд, 6 получилось на -ять. "Lonely Are The Brave", "Night City", "War Of The World" - первые три песня просто perfect, потом начинается буксовка из пары песен, которые ну слишком традиционны. "Man of The Dark" и "Promises" - почти шедевры, которые окончательно вытягивают релиз. Вердикт: 8-8.5 баллов. Отменный звук, запредельный профессионализм коллектива (Йорну повезло заполучить в коллектив чумовейшего гитариста Йорна Вигго Лофстада из Pagan's Mind) делают свое дело. Если Йорн возьмет годичный отпуск, который потратит на сочинение и доведение материала до ума, то может получиться и покруче чем "The Duke" или "Worldchanger". Но уж всяко новый релиз лучше чем "Out to Every Nation", который не то, что бы плох, но слишком уж был сыроват для такого мэтра.
TRASH817/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 апр 2009

Как только появился этот релиз этого сделавшего себе имя и безупречную репутацию музыканта, пошли пересуды: вроде как спекся Jorn, ничего нового придумать не может, да и хитов нет, что в сравнениии с "The Duke" вообще не смотрися. Ну вот я и решил стать представителем взгляда с другой стороны.
Итак, главный вздох разочарования: "We brought the angels down", "End of time", где же вы?! кричат с каждого угла. Так вот с отсутствием хитов на данном диске я не согласен категорически. "Shadow People", "War of the World", "Night City", "Lonely Are the Brave", правда в обратной временной последовательности доказывают обратное. Хотя без слабоватых композиций здесь и не обошлось: ну никак не впечатлила "Soul of the Wind", что кстати не портит впечатления от альбома, а скорее выглядит антрактом перед второй частью альбома, где конечно нет таких ярких песен как "Shadow People", но каждая компазиция - яркая, а в голове откладывается и получше первых четырех. Вторая часть заканчивается "The Inner Road", и к этому я еще вернусь.
Идем дальше и решаем вопрос о новых идеях. "Lonely Are the Brave" - это перепевка "The Duke" и "Out To Every Nations". Да не перепевка, а обобщение. "Lonely Are the Brave" вобрал в себя все лучшее с этих альбомов. Я не услышал ни одной похожей песни или, тем более, содранной с самого себя же. Да звук тот же, так в Rage, например, он не меняется уже лет восемь, и ничего, слушаем. Зачем менять уже отлаженный механизм, тем более если еще не все сказал, что хотел сказать с его помощью. Придет время, а с ним и новый звук, и новый стиль, и кто знает, что еще. Итогда, я уверен все будет на высшем уровне, а пока Jorn такой, какой есть, и нам остается только наслаждаться его музыкой. А если он менялся бы сейчас, из этого могло получиться не очень радостное для поклонниковтворение.
А теперь ложка дегтя. Заканчивается "The Inner Road". Вот тут бы поставить точку. "Шедевр на все времена" - так звучит словестная формулировка оценки 10 на этом сайте. "Lonely Are the Brave" конечно не совсем шедевр и тем более на все времена, но здесь этой десятки заслуживоет. Но всегда есть "НО". На диске три бонустрека, хотя один так и не называется. "Hellfire" хоть песня и отличная, но не надо поганить Progressive-шедевры хардроковым исполнением и тем более приписывать все лавры себе любимому. А Deep Purple пусть свои хиты сами и исполняют (это я про "Stormbringer").
Итак, вышеизложенный абзац, и не совсем вразумительная обложка снижают оценку на бал. Спасибо за внимание.
CAPS_LOCK9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 окт 2008


~



просмотров: 16157    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом