26 апр 2023 : Новое видео MAJESTY

6Metal Force 05:46
7We Will Ride 04:47
8Last Revolution 06:52
1. Keep It True

I turned on the radio, it shocked me, yes it did.
I heard some dolls of media, interesting like a piece of shit
I turned it off and swore an oath, if I'll break it I shall die
I will fight for Metal the rest of my life

[Chorus:]
If you're playing Rock 'n' Roll, play it withСкрыть/показать

Стихийное появление команды Majesty на металлическом небосклоне не прошло незамеченным, пожалуй, только для тех, кто пауэром и тем, что, собственно, давно носит на западе название true-metal, не интересуется в принципе. Группа, записавшая уже два (!) полноформатных альбома (плюс демо-записи, но они, как водится, не в счет), станет отличным развлечением для всех, кто находится в ожидании новых альбомов Manowar, пока короли металла очередные шесть лет пишут нетленку.

Оба альбома группы Majesty (Keep It True & Sword and Sorceress) успешны, хотя второй, о котором речь в этом очерке не пойдет, намного более зрелый - и по саунду, и по аранжировкам и даже по вокальным партиям. Хотя следующий альбом показывает серьезную динамику развития вокального мастерства исполнителя песен, на первом альбоме вокал выглядит уже очень достойно.
Итак, передо мной первый альбом группы Majesty (не путать с Majestie, что уже неоднократно происходило с нашими горе-обозревателями - Majestie в несколько раз мягче по звуку и слабее по мелодике и исполнению). Keep It True - название первого альбома группы. Он выпущен замечательным тяжелым лейблом "Irond", а потому купить его не представляет никаких сложностей - 150 рублей и альбом у вас в руках. Надо сказать, он стоит этих денег. В основном это резкие песни с сильным вокалом, - хотя, что непривычно, довольно низким, - в жанре true metal, хотя имеется и баллада такая, как We Will Ride. Отчетливые рок-н-ролльные, в лучшем смысле этого понятия, мелодии, делают все композиции интересными и значимыми для концепции альбома в целом. Уже после второго прослушивания альбом берет за живое. Он дышит энергетикой и мощью. И самое главное - нет никаких идиотских получасовых наигрышей, чем Manowar сильно раздражает даже давних своих фэнов. Уже первая композиция - Keep It True - насыщенным саундом берет за живое.

Говорят, в своем творчестве ребята вдохновлялись работами Judas Priest, Iron Maiden и, конечно, Manowar. Надо сказать, что к последним они ближе всего. Это станет очевидно, если даже просто полистать буклет - тексты те же: gods of war, we will ride, enemies of the kingdom, and so on.

В общем, закругляюсь. Ребята постарались - дебют у них получился очень уверенным, и, - хотя о них мало кто пока знает в России, да судя по пустоте в Интернете, и в остальном мире, - будущее у них есть. По крайней мере, сделанное выгодно отличается от огромного количества бесцветного металла, заполонившего в последнее время мировой рынок. Сильный, хороший альбом. Рекомендуется к прослушиванию.
Stephan Z7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 фев 2003

Что бы получилось, если Мановар бы скрестили с Хаммерфолом? Получилась бы молодая талантливая группа Majesty. Ребята в творчестве вдохновляются музыкой таких метал-столпов, как Iron Maiden, Judas Priest и, что нетрудно понять по текстам песен, Manowar. Что же из этого вышло? На мой взгляд, свежий симпатичный хэви в элементами эпического пауэра, неплохо сдобренный цепляющими соляками гитариста, которым все-таки пока не хватает виртуозности и мастерства (это дело поправимое). А вот вокалист немного оплошал, пытаясь брать своим сиплым голосом высокие партии, подражая, видимо, Робу Хэлфорду и (что скорее всего) Эрику Адамсу, поэтому там, где он хотел спеть визжащим скримингом (опять-таки а-ля Мановар), получался просто крик. Однако на все эти оплошности можно закрыть глаза, ибо работа эта дебютная и для ранних альбомов групп изъяны с музыкой, недоработки с вокалом, качество записи - это скорее правило, чем исключение. Для дебютников есть еще одна немаловажная характерность - они чаще всего откровенные и искренние (что потом чаще всего у большинства групп, к сожалению, теряется), каким и предстает перед нами «Keep It True».
TrueMusculeBoy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июл 2009