15 сен 2023 : Сборник ремиксов CHRISTIAN DEATH
3 май 2022 : Новый альбом CHRISTIAN DEATH доступен для прослуш...
7 апр 2022 : Новое видео CHRISTIAN DEATH

10See You In Hell
11Surviving Armageddon
12The Last Thing
13Untitled Hidden Track
Valor – male vocals, guitars, acoustic string instruments, synths, drums & percussions
Maitri – female vocals, bass, percussions
Nate Hassan – drums
Tiia – acoustic keyboards
Produced by Valor and Maitri
Recorded and engineered by Valor at Little Squaw Studios, Squaw, Maine and Juan "Punchy" Gonzalez at DOW Studios, Tampa, Florida.
Mixed and mastered by Valor at Little Squaw Studios, Squaw, Maine.
Cover concept and design by Valor & Maitri
4. Victim X

Dear Lord, I regret my Sins, Dear Lord, I regret my Sins

I’m the Victim I the Victim I’m the Victim
And you make me watch
I’m the Victim I’m the Victim I’m the Victim
And you make me watch

But Lord if what I see is only in my mind
Then why? do you make me watch
But Lord ifСкрыть/показать

Споры о том, какой CHRISTIAN DEATH настоящий: тот, что был основан Роззом Уильямсом или тот, что продолжает свое существование с Вэлором, не утихнут никогда. Как никогда, наверное поклонники первого не примут второго, не простив ему «предательства». Тем не менее, в пост-«роззовской» жизни группа тоже оказалась довольно успешна, хотя после предыдущего альбома “BORN AGAIN ANTI-CHRISTIAN” многим показалось, что эксперименты зашли уж слишком далеко. Участие в записи Дани Филта и саунд близкий к металлическому даже для самых лояльных фэнов выглядели чересчур экстравагантным приемом пусть и для не признающей никаких границ, группы. Как бы там ни было, но Вэлор и его новая соратница Майтри замолчали на целых шесть лет, чтобы вернуться с альбомом, который если и не возвращает группу к «истокам», то во всяком случае гораздо более привычен для «старых» готов. Пост-панк, дэт-рок, готик-рок – теперь все эти определения вновь применимы к музыке CHRISTIAN DEATH. И добавляя к своему фирменному стилю в гомеопатических дозах элементы хард-кора, оркестровой готики и хэви-метал (без него все-таки не обошлось) американцы создают картину в ядовито-саркастических тонах… Религия, наркотики, секс, политика – круг тем их песен вполне традиционен. Но за внешне обличительными текстами, вызывающим обликом и хаотично-небрежной музыкой явно проглядывает усталость. И в утомленно-равнодушном голосе Вэлора, и в скандально-развязных воплях Майтри, и в привычных риффах, и даже в оркестрово-скрипичных аранжировках, которые выглядят на альбоме заимствованными у уличных музыкантов… Иногда в этой своей «усталости» Вэлор начинает напоминать Йохана Эдлунда с последнего альбома TIAMAT (послушайте, хотя бы “Dexter said “No” to Methadone” и следующую за ней “Angels and Drugs”): в этом тоже есть своеобразный шарм, но весь альбом с таким настроением слушать тяжеловато. Депрессия, знаете ли, вещь заразная. И если опусы депрессив-блэкеров скорее являются прививкой от нее, то «АМЕРИКАНСКАЯ ИНКВИЗИЦИЯ» - как штамм патогенного вируса. И все выпады в адрес продажных политиков и лицемерных евангелистов, выставленная напоказ неполиткорректность – не более, чем привычка, и даже секс стал всего лишь обязанностью, не давая никакого наслаждения. Последняя песня альбома “The Last Thing” в этом отношении кажется пророческой: Вэлор как заклинание повторяет “Wake Up!” на фоне классических панковых аккордов… И уж не к себе ли он обращается? На альбоме масса интересных аранжировок, необычных приемов (от использования тех же струнных и неоклассических оркестровок до сэмплов детского хора, дирижируемого пианисткой Тией), но все эти виньетки и лепнина не в силах скрыть обшарпанные стены здания CHRISTIAN DEATH.
(Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 окт 2008

В последнее время наблюдается интересная тенденция к возрождению у старых готических групп. Не так давно выдали свой альбом Bauhaus, вместе с ними воскресли Specimen, а за компанию еще и Christian Death выпустили новый альбом!
Замечу, что фанатом творчества Christian Death я никогда не был. Для меня их работы были интересными, но не более того. Однако же, однажды поставив альбом в плеер, слушаю его до сих пор! После семилетней отсидки, Валор и компания выдали такую непотопляемую обойму хитов, что их смело можно записывать в лучшие работы группы! При этом новые песни заметно отличаются от того, что делалось раньше... При всей своей мрачности, они несут необычайно позитивный заряд, легко слушаются и прочно заседают в память! Красивые, ненавязчивые мелодии, легко подхватываемые припевы, красивая игра на скрипке, всё это захватывает и заставляет слушать снова и снова...
Fernando9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 окт 2008