19 янв 2022 : Из BRAINSTORM ушел басист

Andreas Mailänder – bass
additional musician:
Ralf Scheepers - backing vocals on 11
Lee Tarot - backing vocals
Michael Rodenberg – keyboards (2007)
All music and lyrics by BRAINSTORM.
Produced by BRAINSTORM.
Engineered and mixed by Peter Waschelewski & BRAINSTORM.
Recorded & mixed November'96 - January'97 at Wasteworld Studios, Heidenheim, Germany.
Mastered by Michael Becker.
Cover design by Michael Schindler.
"The Fifth Season" demotracks recorded & mixed 1994 at Wasteworld Studios, Heidenheim, Germany.
Re-mixed & re-mastered 2007 by Achim Köhler at Indiscreet Audio Studios.
Re-worked albumcover layout by Karl-Heinz Schuster & Todde.
1. Nails In My Hands

You are a liar, you've let me down again
I don't believe you anymore
your friendship was a lie
I've never felt so low
Nails in my hands
You have betrayed me, you've crucified my soul
I'll never trust you anymore
I know what Jesus felt
seems like I feel the same
NailsСкрыть/показать

Волна переизданий, нахлынувшая на современный музыкальный рынок, докатилась уже и до команд второго дивизиона. При всем уважении к немцам BRAINSTORM, их трудно отнести к лидерам и законодателям мод германского хэви-метал, хотя, судя по всему, европейское подразделение “Metal Blade” сотрудничеством с группой не разочаровано, иначе не было бы никакого смысла браться за повторные релизы ранних работ этой группы. К тому же, в оригинале к новым изданиям “HUNGRY” и “UNHOLY” добавлялись еще и диски с оригинальной версией обоих альбомов, чтобы слушатель мог в полной мере оценить работу по ремастерингу и доработке старого материала, проделанную группой и лейблом: кроме всего прочего для альбома заново были переписаны клавишные партии, внесены косметические изменения в оформление и, самое главное, добавлены демо-записи группы, доселе практически недоступные для широкой публики (опять же, правда, с некоторыми изменениями в саунде). Но, поскольку, в российское издание бонус-диск добавить как всегда забыли (хе-хе…), а рыться в своих залежах в поисках оригинальных альбомов мне было просто-напросто лень (сейчас мне и самому интересно, почему после “UNHOLY” я перестал интересоваться этой командой…), то сравнить звучание старой и новой версии не получилось. Примем на веру, что оно стало лучше и попробуем разобраться – а стоило ли вообще огород городить. В отношении “HUNGRY” у меня есть в этом серьезные сомнения: ничем не примечательный немецкий спид-пауэр с легкими касаниями трэша, которого в тамошних краях всегда хватало. Резковатые гитарные риффы сменяются соло-запилами, темп практически не снижается, мелодического разнообразия нет и в помине, вокал резок и шершав, а хоровые скандирования в припевах напоминают энгри-металлические фишки. Отличный материал для хэдбеннинга – сырой, прямолинейный и по-своему брутальный, но абсолютно неспособный отложиться в памяти: ни десять лет назад, ни сейчас. Разве что финальная, почти «хэлловиновская» (если брать период середины 90-х) “Mr Know-It-All” выделяется экспериментально-шутливыми музыкальными картинками, да песня, явно просящаяся в музыкальные заставки для известно какого сайта “Welcome To The Darkside” напоминает о пауэр-металлическом будущем и прошлом коллектива своими скоростными мелодичными проходами, классическим забойным рефреном и чистоголосыми хоралами (в отличие от всех остальных песен). Почему для “HUNGRY” музыканты решили утяжелить звучание, добавить в него брутальных ноток – не очень понятно. Демо, непосредственно предшествовавшее альбому, ни о чем таком не предупреждало: даже песня с этой записи, вошедшая на дебютный альбом (“Liar’s Edge”) абсолютно не похожа на свою более позднюю версию. На «ПЯТОМ СЕЗОНЕ» группа предстает в гораздо более мягком обличье,что, правда, отнюдь не добавляет новой версии альбома ни хитов, ни хотя бы более-менее запоминающихся мелодий. Дебют BRAINSTORM был сер и не слишком заметен. И, честно говоря, причин возвращаться к нему я так и не увидел…
(Диск предоставлен компанией “Фоно”).
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1027 окт 2008