Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
25 ноя 2022 : Новое видео CALIBAN
22 ноя 2022 : Демонстрационное видео от CALIBAN
15 июн 2022 : Новое видео CALIBAN
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Caliban


« A Small Boy and a Grey Heaven »



Caliban "A Small Boy and a Grey Heaven" Год

1999



Формат

CD Album



Стиль
Metal Core


Lifeforce Records

Оценка

5

/10





N Название
1Intro
2Arena Of Concealment
3In My Heart
4Destruction
5A Small Boy And A Grey Heaven
6Skit I
7A Faint Moment Of Fortune
8Skit II
9Supervision Until Death
10Always Following Life
11Pollution
12Sylca
13Intolerance (Ignorance II)
14De Rebus Que Greunter
15Outro
Тексты песен
2. Arena Of Concealment

the image of the world I live in
born into to fall into oblivion
is the huge arena of illusion & deceit
nothing's real
not a thing curtain call & the show starts,
commonness and self-leceration against the unceasing
lape of redemption - clowns
the masters of disguisСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 6 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

8 мар 2016
А чегой-то вдруг тебя потянуло на Caliban? По сабжу я когда то убивался. В период массовой популярности всех этих там металкоров и деткоров, потом как-то резко съехал с подобных тем. Но в своё время доставляли, да. Не этот альбом конечно, а некоторые более поздние. Например The Undying Darkness и The Awakening. А например I Am Nemesis, как по мне, вообще лучший у них в дискографии.
8 мар 2016
Да просто захотелось начать серию обзоров с чего-то попроще.
9 мар 2016
А, то-есть на другие подоспеет?
А то мне интересно стало, а с какого релиза начать, не знаю.
9 мар 2016
Начинай с The Awakening.
9 мар 2016
Плюсую про Awakening. Тоже с него начинал.
10 мар 2016
StygianSaviour, с I Am Nemesis начните, или с Undying Darkness.

Раннее творчество обладает своеобразной олдскульной харизмой, но для первого знакомства точно не подходит)

Поиск Стили Памятка Статистика

Альбом, в сравнении с последующими релизами даже самих Caliban могущий засвидетельствовать одну крайне неприятную тенденцию на металкор-сцене. Представители последней вот уже лет пятнадцать подряд всё тянутся к примитивизации, и, в определенной степени, даже музыкальной деградации. "A Small Boy and a Grey Heaven" же - классический неуправляемый металкор-продукт девяностых. Абсолютно не завязанный на брейкдаунах - они возникают здесь нечасто, совершенно спонтанно и особого внимания не привлекают. Требовательный к восприятию - композиции полны неожиданных сюжетных поворотов, немцы скачут с мотива на мотив, не слишком-то задумываясь, приведет ли это их в очередной главе к хоть сколь-нибудь логичному финалу. И абсолютно не сдерживающий себя в эмоциях, причем как в редких инструментальных отступлениях, так и в почти не затыкающихся вокальных, кхм, партиях. По сравнению со здешним скрим-террором Андреаса, исторгающего строчки текста без какой-либо внятной системы, его последующие подходы к микрофону следует расценивать как практически адекватное пение.

В материале чувствуется однозначное влияние американских дядек Deadguy, намешавших некогда в одном флаконе Slayer, Sepultura, Excharge, Black Flag да достаточно актуальные в андеграунде тех лет нойз-рок и мат-рок, с присущей оным жанрам склонностью искажать, буквально выворачивать наизнанку классические гармонии, нанизывая их на самые неожиданные музыкальные размерности. Caliban же к этому вареву пытаются подмешать еще и мелодик-дэта гётеборгского разлива... и от попыток объединить в рамках одной песни вспарывающие барабанные перепонки диссонансы, резкие сбивки и почти "айронмейденовские" по духу проигрыши под такт в четыре четверти возникают на редкость неоднозначные впечатления. Что интересно, на схожем миксе специализировались стартовавшие чуть раньше наших героев америкосы Shai Hulud. Вот только у них, несмотря на все загогулины сочинительской мысли, получались всё же полноценные композиции, постоянно подогревающие слушательский интерес. Добрая же половина треков "A Small Boy and a Grey Heaven", по ощущениям, способна вызвать лишь лютую головную боль. Не знаю, что тому виной: быть может, исполнительские навыки немцев были не на должном уровне, или же инструменталисты еще банально не научились слышать друг друга; слышать на том уровне, который и делает музыкальную группу настоящим Коллективом... Главное, что при всей нарочитой простоте, и (как и говорилось в начале) даже определенном примитивизме какого-нибудь "Say Hello to Tragedy" я однозначно предпочту его "Мальчику и серым небесам". Однако если кто-то окажется противоположного мнения - буду только рад. Но главное, внимательно переслушать обозреваемый альбом и идущий в дискографии следом "Vent" не помешало бы самим Caliban: немного чистого звукового хулиганства, спонтанности и (не)управляемого хаоса явно пригодились бы их новейшему материалу, в противовес отжившим свое заскорузлым штампам ленивого и неповоротливого металкора третьего тысячелетия.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 мар 2016


~



просмотров: 12286    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом