25 ноя 2022 : Новое видео CALIBAN
22 ноя 2022 : Демонстрационное видео от CALIBAN
15 июн 2022 : Новое видео CALIBAN

Caliban

« A Small Boy and a Grey Heaven »

Caliban "A Small Boy and a Grey Heaven" Год

13Intolerance (Ignorance II)
14De Rebus Que Greunter
15Outro
2. Arena Of Concealment

the image of the world I live in
born into to fall into oblivion
is the huge arena of illusion & deceit
nothing's real
not a thing curtain call & the show starts,
commonness and self-leceration against the unceasing
lape of redemption - clowns
the masters of disguisСкрыть/показать

8 мар 2016
А чегой-то вдруг тебя потянуло на Caliban? По сабжу я когда то убивался. В период массовой популярности всех этих там металкоров и деткоров, потом как-то резко съехал с подобных тем. Но в своё время доставляли, да. Не этот альбом конечно, а некоторые более поздние. Например The Undying Darkness и The Awakening. А например I Am Nemesis, как по мне, вообще лучший у них в дискографии.
8 мар 2016
Да просто захотелось начать серию обзоров с чего-то попроще.
9 мар 2016
А, то-есть на другие подоспеет?
А то мне интересно стало, а с какого релиза начать, не знаю.
Начинай с The Awakening.
9 мар 2016
Плюсую про Awakening. Тоже с него начинал.
10 мар 2016
StygianSaviour, с I Am Nemesis начните, или с Undying Darkness.

Раннее творчество обладает своеобразной олдскульной харизмой, но для первого знакомства точно не подходит)

Альбом, в сравнении с последующими релизами даже самих Caliban могущий засвидетельствовать одну крайне неприятную тенденцию на металкор-сцене. Представители последней вот уже лет пятнадцать подряд всё тянутся к примитивизации, и, в определенной степени, даже музыкальной деградации. "A Small Boy and a Grey Heaven" же - классический неуправляемый металкор-продукт девяностых. Абсолютно не завязанный на брейкдаунах - они возникают здесь нечасто, совершенно спонтанно и особого внимания не привлекают. Требовательный к восприятию - композиции полны неожиданных сюжетных поворотов, немцы скачут с мотива на мотив, не слишком-то задумываясь, приведет ли это их в очередной главе к хоть сколь-нибудь логичному финалу. И абсолютно не сдерживающий себя в эмоциях, причем как в редких инструментальных отступлениях, так и в почти не затыкающихся вокальных, кхм, партиях. По сравнению со здешним скрим-террором Андреаса, исторгающего строчки текста без какой-либо внятной системы, его последующие подходы к микрофону следует расценивать как практически адекватное пение.

В материале чувствуется однозначное влияние американских дядек Deadguy, намешавших некогда в одном флаконе Slayer, Sepultura, Excharge, Black Flag да достаточно актуальные в андеграунде тех лет нойз-рок и мат-рок, с присущей оным жанрам склонностью искажать, буквально выворачивать наизнанку классические гармонии, нанизывая их на самые неожиданные музыкальные размерности. Caliban же к этому вареву пытаются подмешать еще и мелодик-дэта гётеборгского разлива... и от попыток объединить в рамках одной песни вспарывающие барабанные перепонки диссонансы, резкие сбивки и почти "айронмейденовские" по духу проигрыши под такт в четыре четверти возникают на редкость неоднозначные впечатления. Что интересно, на схожем миксе специализировались стартовавшие чуть раньше наших героев америкосы Shai Hulud. Вот только у них, несмотря на все загогулины сочинительской мысли, получались всё же полноценные композиции, постоянно подогревающие слушательский интерес. Добрая же половина треков "A Small Boy and a Grey Heaven", по ощущениям, способна вызвать лишь лютую головную боль. Не знаю, что тому виной: быть может, исполнительские навыки немцев были не на должном уровне, или же инструменталисты еще банально не научились слышать друг друга; слышать на том уровне, который и делает музыкальную группу настоящим Коллективом... Главное, что при всей нарочитой простоте, и (как и говорилось в начале) даже определенном примитивизме какого-нибудь "Say Hello to Tragedy" я однозначно предпочту его "Мальчику и серым небесам". Однако если кто-то окажется противоположного мнения - буду только рад. Но главное, внимательно переслушать обозреваемый альбом и идущий в дискографии следом "Vent" не помешало бы самим Caliban: немного чистого звукового хулиганства, спонтанности и (не)управляемого хаоса явно пригодились бы их новейшему материалу, в противовес отжившим свое заскорузлым штампам ленивого и неповоротливого металкора третьего тысячелетия.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 мар 2016