4 сен 2023 : 30 лет LACRIMAS PROFUNDERE
15 авг 2023 : Кавер-версия RAMMSTEIN от LACRIMAS PROFUNDERE
11 авг 2022 : Новое видео LACRIMAS PROFUNDERE

Lacrimas Profundere

« ...And the Wings Embraced Us »

Lacrimas Profundere "...And the Wings Embraced Us" Год

Christian Greisberger - drums
1. Snow

...and snow was falling
as to many was hidden
but properly we perceive snow just really
when it comes with thousands of flakes and
covers the territory in which we linger

at the moment with it's
all-transforming white
doesn't it this we
take notice of it, but it
burdens or pleaСкрыть/показать

Давайте ненадолго забудем о том, что сегодня две тысячи двенадцатый год, и перенесёмся в, скажем, тысяча девятьсот девяносто пятый. В тысяча девятьсот девяносто пятый, в южную Германию, где шестеро молодых людей творили музыку (ничего не могу поделать с собой, хоть я и искушён в музыке, но очень люблю этот альбом, поэтому здесь будет немного больше субъективности, чем полагается).

Что же выдающегося есть в этом альбоме? Может, это качественная запись, раскрученность, хорошо сведённый материал? Нет, звук здесь сыроват, да и альбом не слишком известен. Может, это виртуозная техника игры музыкантов? Нет, еще не всем участникам на тот момент было хотя бы двадцать лет, виртуозности здесь нет, композиционных изысков тоже, музыкальные партии достаточно просты, местами слышны даже некоторые косяки, какие-то моменты вызывают улыбку. Может, это потрясающие вокальные данные вокалиста? Нет, герр Кристофер не выделяется на фоне сотен таких же рычащих длинноволосых юношей (разве что явным талантом поэта, однако, об этом позже).

Так в чем же соль, спросите вы? А я отвечу вам: главная достопримечательность альбома – Душа. Душа, искренность, называйте как хотите. Для меня она всегда оставалась определяющим фактором при прослушивании музыки. С одной стороны, мы имеем ничем не примечательный CD, через который красной нитью сквозит юношеский максимализм, откровенная неопытность, но с другой, при вдумчивом, глубоком прослушивании он открывает нам совершенно неизведанные грани красоты. Непередаваемое восхищение вызывают и стихи, которые трогают своей наивностью, некоторыми грамматическими неточностями, но обладают неописуемой глубиной. Можно просто читать тексты песен и получать от этого удовольствие, настолько они сильны и самобытны.

С первых секунд «открывашки» “Snow” - её следует выделить как одну из самых запоминающихся - в сердце врезается особенный, плачущий звук лид-гитары, которая буквально обжигает своей лиричностью, и будет продолжать это делать на протяжении всего альбома, а затем вступает и неожиданно тяжелая ритм-гитара (на которой, видимо, сказалось качество записи, но хуже уж точно не вышло). И в этой песне проявляется тот самый пресловутый максимализм, чувствуется желание «всего и побольше»: здесь и чистый вокал (точнее, его альтернатива - печальное тихое бормотание, но что поделать, пение даётся не всем, это наиболее честное решение), и глубокий рык, и маленькие смерчи тремоло, и флейта, и скрипка, и девичье сопрано. Словом, всё то, что будет реализовано и на следующих альбомах, но потеряет частичку той атмосферы искренности, которая царила здесь. Длительность этой композиции - семь с лишним минут, однако на протяжении всего альбома снежные хлопья начисто затмевают рассудок. Не отпускают из транса и остальные треки, и лишь с последним инструментальным номером, который действительно оправдывает своё название – “Embracing Wings”, слушатель удивленно встрепенется и спросит сам себя: «Что это было?». А было это одно из самых недооцененных, но от этого не менее очаровательных творений тяжелой музыкальной сцены девяностых годов.
Swarm of thoughts9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 янв 2012

Должен ли чистокровный doom death быть меланхоличным и печальным? По-моему, необязательно. Отчаянным и трагичным - да, а красивая меланхолия - удел качественного gothic doom metal. Немцы Lacrimas Profundere и их первый альбом для меня и есть воплощение качественного готик-дум металла. Есть, конечно, недостатки "первого блина": качество записи, недостаток профессионализма, но красоты и таланта у этой работы не отнять. По структуре музыка на "...And the Wings Embraced Us" здорово напоминает вступление к песне "Your River" My Dying Bride. Гитара играет в ключе, похожем на узоры пост-дэтовых риффов в вышеуказанной композиции англичан, со всеми ритмическими сбивками и чередованиями, само собой. Разница в мастерстве чувствуется, но у Lacrimas Profundere получается очень достойно. Всё это сопровождается очень низким и неразборчивым медленным гроулом, на помощь которому периодически приходит... женский вокал, конечно! Тем не менее, прямых ассоциаций с типичной схемой "красавица-чудовище" не возникает, потому что музыка немцев куда более грустна и депрессивна и декоративностью не отличается - всё имеет свой художественно-смысловой вес. Сказать об этом альбоме много нельзя - он очень прост, но мил. Единственным недостатком я бы назвал мелодическое однообразие, поражающее время от время композиции. Создаётся впечатление, что один и тот же ход всплывает в каждой песне, иногда и не скажешь, какая мелодия откуда. В этом смысле "Eternal Sleep" и "Autumn Morning" пострадали менее всех, они наиболее оригинальные, также стоит отметить открывающую альбом "Snow". Очень хороший дебютник, отличный gothic doom, не слишком тяжёлый, но мелодичный. Рекомендую слушать не отвлекаясь, так как мелодии неискромётны и требуют погружения в себя.
Vinter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2007

Ничего не могу с собой поделать - люблю я эту команду. Есть в ней какая-то андерграундная душевность.
Этот релиз в принципе предварил следующий шедевр "La Naissance...", хотя сам таковым не стал. Обычная смесь дума и готики, достаточно близкая в творениям MDB среднего периода, смешанным с гроулом и фемальным войсом. Флейта и скрипка огранично дополняют общую музыкальную концепцию. К недостаткам альбома сожно отнести его некоторую однообразность, хотя, по мне, в этом заключается стилевая направленность группы,а это уже достоинство ;)
Любителям не сильно навороченного дум-готика должно понравиться, ибо мелодики здесь хоть отбавляй, и настроение создается музыкой с первых её звуков. Отдыхновение души, в общем.
Flame9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 фев 2000

Первый альбом LP получился, на мой взгляд, очень хорошим. Но в нем есть маленькая сырость... Но зато много мелодий, есть настоящая депрессивная атмосфера.
Вокалист на этой работе очень низко гроулит (достаточно необычно для дума), иногда переходит на очень грустное бормотание (у Анафемы до 2-ого альбома этот приём активно использовался). Всю музыку данного альбома можно отнести к дум\дэт\блэку (блэковая манера игры на гитаре здесь активно используется.... кстати, одна из таких блэковых частей в песне "Amorous" напоминает блэковую часть в конце песни "Within" группы At The Gates). LP на этой работе часто используют скрипку... Именно она и бубнящий вокал создают ту сильную атмосферу депрессии.
Сырость альбома я нахожу в том, что иногда просто не к месту использованы бодрые партии ритм-гитары... Но это происходит очень редко и им не удаётся разрушить атмосферу этой работы.
Я, как любитель подлинно депрессивного дума, ставлю этому альбому оценку 9 баллов. Лично я пока немного нашёл групп настолько же депрессивных (Katatonia, Anathema, My Dying Bride, Esoteric...), поэтому эта работа ценна для меня.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 авг 2006