19 янв 2022 : Из BRAINSTORM ушел басист

8Under lights
9Cycles
10Behind
11Meet Me In The Dark
12Face Down (Bonus Track)
13Strength Of Will
Dieter Bernert - drums

Guest musicians:
Michael "Miro" Rodenberger - keyboards
2. Blind Suffering

Looking back I smile at the voices in my head,
That always said to keep this place secret
a spell that allows me to see
Because of all the subtle words,
I hear you scream

I've tread and spanned the horizon
To cross the blood red
I strike down the faceless and unknown
Скрыть/показать

«Metus Mortis» стал вторым альбомом для нового вокалиста Энди Франка (Symphorce), который присоединился к группе в 2000 году на диске «Ambiguity». Как часто это бывает – коллектив, играющий металическую музыку только через какое-то определённое время достигает определённого высокого статуса, позволяющего пробиться в хедлайнеры концертных выступлений и продавать намного больше копий своих дисков, нежели ранее. Именно это и касается рассматриваемой группы, о которой с выпуском релиза «Metus Mortis» заговорили как об одной из самых успешных команд наравне с Edguy и Primal Fear. Brainstorm существует с далёкого 1989 года, однако судьба не была слишком благосклонна к ребятам и выход дебютного диска отложился до самого 1997 года. История историей, но главное, конечно же, настоящее. «Metus Mortis» - действительно самый сильный на тот период диск в истории группы, но давайте поподробнее рассмотрим его. Стилистически пластинка представляет собой увлекательную смесь из мелодичного пауэр метала а-ля Helloween, хэви в духе Judas Priest, а также драйвового и жёсткого треша на стыке Megadeth и Annihilator. В целом, это конечно пауэр-треш, или как сейчас говорят другими словами энгри пауэр. Естественно от перестановки слагаемых сумма не меняется. Случай или судьба развернула все события так, что на данный момент Brainstorm стали рулевыми этого стиля и теперь каждый раз, где можно найти элементы энгри пауэра, можно найти и сравнение с этой группой. Должен отметить, что такое высокое звание банда получила не просто так. Предоставляя на суд слушателей такую специфическую музыку, ребята не забывают и о вокале, который достоин самых пышных комплиментов! Вокалист Энди обладает замечательным и неповторимым вокалом, сравнения тут просто неуместны, что вообще в наше запущенное время очень удивительно! Как тому и полагается, качество записи хорошее, за что нужно похвалить Акима Кёлера (House Of Music Studio), а для исполнения клавишных аранжировок был приглашён тоже весьма достойный гость Миро Роденберг (Rhapsody, Kamelot, Edguy и др.), в компетенции которого было осуществление нескольких необычных восточных мотивов. Музыкальный материал выдержан в весьма мрачных тонах, что касается также и текстов. Сами же мелодии характеризуются дюжей оригинальностью и «бреймстормовским» стилем, а из самых удачных композиций я бы выделил открывающий номер «Blind Suffering», следующий номер с эпичными риффами «Shadowland», средне темповый боевик «Hollow Hideaway», и многие другие. Хотя не обошлось и без минуса – это некоторая однообразность, создаваемая сухими и напористыми риффами иногда в ущерб мелодике. В целом, «Metus Mortis» должен послужить для всех поклонников команды и стиля хорошим дополнением.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2005

Добротный и драйвовый павер. Особенно достойно смотрится на фоне заката жанра. Шедевром альбому стать не суждено, равно как и группе вторым Helloween'ом, но в целом хоть кое-как скрашивает общую, удручающую для павера, картину. Интересные и оригинальные мелодии (иногда проскакивают трешевые моменты), совершенно не вторичные, на протяжении прослушивания в памяти не всплыла ни одна команда, на которую эта группа хотя бы отдалённо была похожа. Хотя нет... вру... появлялись изредка аналогии с Iced Earth, но так-же и исчезали. В меру мощный вокал. И музыканты стараются. Лириксы правда по-паверски примитивны. Уже начинает тошнить от названий типа Shadowland, Meet Me in the Dark или Strength of Will, но это в принципе не мешает. В итоге, весьма и вполне приличная работа. Твёрдая четвёрка с плюсом.
Dungeon Keeper7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июл 2002