9 фев 2023 : Новый альбом GOROD выйдет весной

Barby - Bass
Sandrine - Drums
Willowtip
August 22nd, 2006

Recorded and mixed at BUD Records Studios.
Mastered at Visceral Sound Studios by Scott Hull.
1. Here Die Your Gods

Spread your soul into futile religions
Folklore of your existence
Your customs dash
Your perception of reality

Rejoin mathematics cult of science...
Your knowledge of the universe
Has sealed men's destiny
Their need to be awake

Drench your thirst with ancestralСкрыть/показать

Французы - не самая "металлическая" нация, но несколько более чем достойных коллективов и на этой земле имеется. Вот и группа с "русским" названием Gorod решила гордо нести в массы знамя техничного дэта, следуя за своими более авангардными соотечественниками Misanthrope. Надо сказать, что "Leading Vision" техничен и композиционно сложен ровно настолько, сколько требуется для "перегруза мозгов" среднестатистическому любителю дэта. С некоей хирургичекой точностью французы высчитывают, когда именно замороченный пассаж должен смениться прямолинейным или качевым, да и о периодических блюзовых отступлениях не забывают. А соло-гитарист очень вовремя умеет делать вид, что он внезапно разучился играть на своем инструменте: так появляются нарочито примитивистские мелодии, вроде той, что исполняет квакающая гитара на "Thirst For Power". А бодрый танцевальный мотивчик на "Blackout" просто бесподобен! Хотя, конечно, ни один гитарист-аматор не способен извлечь именно такие звуки из своего инструмента: для этого нужно неслабое воображение! Хотя бы такое, как у "городских". Радует и разнообразие подаваемого материала: в нем много от творчества "Anata", немало наследия бессмертной "Obscure" группы Gorguts, а средина песни "Chronicles From The Stone Age" - настоящий подарок любителям творчества Atheist. И если уж говорить о подарках, то нельзя забывать о композиции "Edaenia 2312" - для тех, кто любит совсем уж необычные (в данном случае - эмбиентные) лирические отступления в экстремальной музыке. Мелодизм Gorod - извращенно-барочный, атональный, временами радующий гротескным сочетанием мирных соло и дэтовых риффов, имеющий необьяснимо-декадансное очарование. Хотя гитарные соло всегда стоят немного в стороне: слишком они красивы и "правильны", как для гнилостного мирка альбома "Leading Vision". Ну и венчающий картину чудный гроул Гильома, умеющего ко всему прочему еще и вполне убедительно изображать из себя "хрюшку". Кстати, в оформлении этого альбома очень уместно смотрелись бы гравюры Иеронимуса Босха. Сложно обьяснить, но по ощущениям этим парням имя Hieronimus Bosch подошло бы не меньше, чем их коллегам из России! Лучший техно-дэт альбом 2006-го года.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 апр 2010