3 авг 2023 : Фрагмент нового релиза SHERINIAN/PHILLIPS

Allan Holdsworth
Jerry Goodman
Brian Tichy
Marco Mendoza

Клавишник-виртуоз Дерек Шериньян несколько лет назад подцепил вирус трудоголизма, и с тех пор радует нас новыми релизами чуть ли не раз в полгода. Помимо немалого количества сессионных работ и постоянно действующей группы Planet X, у него хватает времени и на сольники, и “Mythology” – чуть ли не пятый из них. К счастью, сольные работы Шериньяна имеют не так много общего с фьюжн-ориентированной музыкой Planet X, они тяжелее, динамичнее и доступнее для понимания. Кроме того, “Mythology” радует фейрверком именитых гостей – в записи поучаствовали и Закк Уайлд, и Стив Стивенс, и Стив Люкатер (Toto), и Джон Сайкс, и еще несколько известных басистов и барабанщиков. Благодаря этому альбом получился удивительно разнообразным, композиции варьируются от настоящего металла (“Day Of The Dead”) до настоящего джаза (“El Flamingo Suave”), а искрометная игра Дерека и его гитаристов не даст вам скучать ни секунды. Вообще, диск слушается не как работа клавишника, а как джем-сейшн гитаристов, но ничего плохого в этом нет – если вам нравятся диски Джо Сатриани или Винни Мура, то “Mythology” не оставит вас равнодушным. (Диск предоставлен компанией “Soyuz Music”)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2004

Выпускники прогрессивной школы под названием Dream Theater опять выпустили новую работу. Ну а если серьёзно, то из этой группы выходят сплошь одни таланты - будь то Петруччи, Мур, ЛаБри или Портной - не суть. Не исключением является и Дерек Шеринян. Руки сложа не сидит, постоянно что-то делает, радует нас, скромных рецензентов, и опять-таки, нас, нескромных слушателей, своими работами. Новый альбом представляет собой будто компиляцию из стилей – прог-метала, фламенко, классических рок-баллад и жёстких композиций. Не в последнюю очередь повлияли на это и гости, которые поспособствовали появлению на свет этого диска - Zakk Wylde, Steve Stevens, Steve Lukather, Simon Phillips, John Sykes, Tony Franklin, Allan Holdsworth, Jerry Goodman, Brian Tichy, Marco Mendoza. Ощущение складывается такое, будто вы где то эти имена слышали? Это правильное ощущение - ведь почти все они - не последние фигуры в музыке. Музыка представляет собой здоровый инструментальный рок/метал, без лишнего самолюбования. Ни один инструмент не подавляется другим - все наравне (сплошной коммунизм :)). В довесок к этому наблюдаются весьма приятные для слуха мелодии. Шаг в сторону сделан лишь на последнем трэке - партии вокала принял на себя Зак Уайлд - легендарный гитарный герой. Его голос звучит мужественно и бородато, не без изюминки. В общем, некоторые музыкальные элементы добавляют схожести с альбомом Dream Theater «Awake», но, без преувеличения, это можно заметить лишь в жёстких вещах. В итоге мы получили крепкий альбом, который скрасит вам не один вечер.
alpokus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 май 2009