16 янв 2024 : BLACKGUARD планируют концерт

Jonathan Lefrancois-Leduc - Keyboards
Cover artwork by Kris Verwimp
Booklet artwork by Kim Gosselin
Band photos by Dominic Gagnon
Drums, vocals and keyboards recorded by Jonathan
Lefrancois-Leduc at JLL Studio
Guitars and bass recorded by Kim Gosselin at KGB
Studios
Mixed by Jean-Francois Dagenais, Jonathan
Lefrancois-Leduc and Kim Gosselin.
Mastered by Alan Douches at West West Studio 2009
The guest vocals by Alissa White-Gulz "The
Agonist"
Orchestral arrangements on "Scarlet To Snow" by
Jacques Jr Gelinas and Ophelie Gingras

Darkside.ruПару лет назад на просторы Интернета попал дебютный альбом молодой канадской группы Profugus Mortis, в котором они залихватски смешали традиционный финский мелодик дэт а-ля Norther в его раннем проявлении с фольком (то есть, по сути, пойдя тем же путем, что и швейцарцы из Eluveitie, с той лишь разницей, что выбор основного дэтового ингредиента у них разнился). Диск получил не только хорошую прессу, но и, что куда важнее, признание публики, так что сомневаться в том, что коллектив получит предложение от какого-нибудь гранда рекорд индустрии, практически не было никакого повода. В итоге так и произошло – Nuclear Blast выиграл импровизированное состязание и получил в свой каталог еще один перспективный молодой коллектив. Название команды плавно перекочевало в название альбома, сама же группа назвалась Blackguard и с куда большим бюджетом записала свой новый альбом, который, безусловно, будет иметь успех и подарит немало приятных минут своей бесшабашностью и неудержимой энергетикой. Так, под звуки «This Round of Me» наверняка в голову придет воспоминание о замечательной сцене из первого Шрека, в которой принцесса легко и непринужденно расправилась с бандой Робин Гуда, под взгляды стоящих с открытой челюстью главных героев этого замечательного мультика. Дальше будет примерно то же, что можно услышать и у Norther на первых альбомах – бодро, ярко и… одинаково. И никакая скрипка и аккордеон ситуацию принципиально лучшей не делает – к концу альбома начинаешь уставать от одинаковости и немного теряешь ощущение реальности. К счастью, альбом не длиться столько, чтобы начать напрягать, однако задуматься над тем, куда идти дальше стоит уже сейчас, ведь, по сути, «Profugus Mortis» это лишь перезаписанный в лучшем звуке первый опус без каких либо принципиально новых ходов. Пока это работает, фэны Ensiferum или Eluveitie должны получить удовольствие и от этой работы, однако Blackguard уже стоит думать о том, чем удивлять в будущем. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 апр 2009