Nikolo Kotzev

18 World War III
19Because Of You
20The End Of The World
21I’ll Remember You
Nikolo Kotzev – Author, Producer, Guitars, Violin, Keyboards, Percussion.

Nostradamus – Joe Lynn Turner
Soldier Ghost – Goran Edman
Storyteller – Doogie White
The People – Choir
The Inquisition – Choir

Замечательная вещь! Уже второй раз в этом году нас одарили красивой и талантливой оперой. Так как Avantasia Тобиаса Саммета на слуху у всех, то сразу напрашиваются сравнения.
Ну, что ж... Nikolo Kotzev - болгарский гитарист, решивший разнообразить музыку и написавший метал оперу, которая, надо сказать, совсем непохожа на творение Саммета. Это совершенно другое произведение. Сходства чисто стилистические - наличие сюжета (к слову, в Авантазии он намного сильнее), многоголосье, но об этом позже. Эта опера малость длинновата по сравнению с Самметовой - не 59 минут, а более 100 - поэтому на 2х CD. Всего 21 песня. Песни по стилистике напоминают мелодичный рок классиков жанра - многим навьёт ностальгию по Deep Purple и иже с ними, но только всё, конечно, гораздо навороченнее. Великолепный оркестровые композиции и проигрыши, замечательное разнообразие инструментов - от скрипки до арфы, но, что самое главное, всё в тему. Классные запилы на гитаре. Теперь о грустном или о том, чего по сравнению с Авантазией не хватило. Главное разочарование диска для меня - вокал. Кое-где он неплох, но на большинстве композиций - занудный и попросту плохой. Вокал плох сам по себе, не хочется даже сравнивать с великолепными соло-партиями с Авантазии - в исполнении святой троицы Саммета -Киске - Рока и остальных.
Но вокал не может испортить удовольствие от этого шедевра. Учитесь металлисты, так нужно писать действительно талантливые вещи.
Святослав Тарасенко10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 дек 2001

Послушал альбом с опозданием в три года. Жалею только о том, что не попал он мне в руки раньше! Творение достойное называться рок оперой! Николо Котцев как всегда на высоте! В Нострадамусе я нашёл то, чего мне очень не хватало в других рок операх, а именно ярко выраженная гитарная игра! Обычно создатели делают упор на вокал, а гитару забивают куда подальше. Здесь же Котцев сам являясь виртуозным гитаристом, сыграл партии достойные нео классики...
Из вокалистов больше всего понравился Джо Линн Тёрнер (Мальмстин-88, Дп Пёрпл - 91)...
Vsemir10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 апр 2004