2 июл 2020 : JEFF SCOTT SOTO: «Хотел бы зарыть топор войны с YN...
24 мар 2020 : JOE LYNN TURNER вспоминает альбом YNGWIE MALMSTEEN

Jens Johansson - keyboards
Bob Daisley - bass on tracks 1, 2, 8, 9
Anders Johansson - drums
Recorded and Mixed at Cherokee, Los Angeles
Assisted by Scott Gordon.
Various vocals recorded at House of Music
Mixed by Steve Thompson & Mike Barbiero at Bearsville Studios.
Assisted by George Cowan.
Additional Recording at Studio D., Austin.

[Management] Agency: ICM-Phil Ernst

℗ 1988 PolyGram Records, Inc.
© 1988 PolyGram Records, Inc.

Marketed by Polydor/PolyGram.
Printed in West Germany by / Imprimé en RFA par Gerhard Kaiser, Essen.
Made in West Germany/Fabriqué en RF
Rising force

Out of the darkness the voices are calling
Riding the wings of a song
The fury is screaming and heaven is falling
I feel it coming on strong

The lightning strikes, cracking the night
It feels like never before
Thunder and spark in the heart of the dark
I hear the rising Скрыть/показать

Летом 1987 г. Ингви Мальмстин попал в автомобильную аварию, получив сотрясение и кровоизлияние в мозг, из-за чего отказали нормально работать нервы на правой руке. Однако это были еще не все беды – вскоре умерла мать гитариста, а его менеджер истратил все деньги, не оставив почти ничего (а ведь нужно было платить за лечение). В такой ситуации у любого могли бы опуститься руки, но не таков человек с нордическим характером – Ингви засел за работу и записал свой четвертый альбом, на котором в последний раз (в 80-е и 90-е годы) прибег к названию Rising Force (дальнейшие работы записывались совершенно в другом составе, в который входили почти одни шведы, поэтому на пластинках было написано просто: Yngwie Malmsteen). В очередной раз можно убедиться, что хорошие работы создаются в трудных условиях и что черная полоса в жизни способствует творчеству. Альбом получился гораздо более ровным, чем предыдущий, и намного лучше его, чему способствовали отличный вокал раскрученного Джо Линна Тернера (Rainbow), более запоминающиеся и вдохновенные гитарные соло Ингви и более интересные партии клавишных Йенса Йоханссона (на предыдущем они часто служили скорее фоном). Помимо таких быстрых и энергичных вещей, как уже упомянутая «Rising Force» (начинающаяся с хора и неистового спида; текст – о противостоянии добра и зла, время и место неопределенные), «Riot in the Dungeons» (о пленниках, томящихся в темнице) и «Faster Than the Speed of Light» (об автомобильных гонках по улицам), а также среднетемповых (все на романтическую тему) «Hold On» (о нежелании быть одному, без любимой), «Heaven Tonight» (о райской ночи, которую переживают два любящих сердца), «Deja Vu» (о том, что люди, чувствующие любовь друг к другу, встречались раньше – видимо, в другой жизни), «Crystal Ball» (о вере в удивительное и прекрасное будущее вдвоем) и «Now Is the Time» («Чувствую твое сердце столь близко к моему, хочу твоего прикосновения, ты мне так нужна, настала пора для нашей любви»), на альбоме есть прекрасная баллада «Dreaming (Tell Me)» (с какой-то менестрельной атмосферой и вокалом, проникающим глубоко внутрь сердца: «Вижу во сне тебя, чувствую любовь, которой я никогда не знал») и совершенно разные по стилю инструменталы: короткий и энергичный «Bite the Bullet» (название означает «Стисни зубы» или «Держись») и завершающие альбом «Krakatau» (отличнейшая разнотемповая вещь на 6 минут, не даром названная именем вулкана в Индонезии; на мой взгляд, один из лучших инструменталов в истории металла) и «Memories» (короткий, грустный и красивый; слушая его, вспоминаешь те прекрасные моменты жизни, которые уже никогда не вернутся).
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 мар 2005

Перед нами самый настоящий romantic metal (по-другому его назвать не получается), жанр, в котором соединились воедино стихии огня, страсти, одиночества и какой-то отшельнической дикости, сближающей человека с природой и дающей долгожданную свободу. Альбом написан на одном вдохновении, прекрасно аранжирован, имеет бесподобное звучание. Мальмстин здесь наиболее удачно продемонстрировал не только свои способности, стоящие, безусловно, вне всякой конкуренции, но и приложил их к написанию поистине красивой музыки, не подвластной времени.
Великие мастера гитарного ремесла, как правило, в порыве самовлюбленности слишком увлекаются техникой игры, пренебрегая всякими законами музыкальной гармонии, но на данном релизе просто поражает выразительность, воздушность и легкость восприятия музыки. Безошибочно следуя музыкальному чутью, Мальмстин синтезировал наиболее удачные музыкальные мотивы, характерные для балладного жанра, и почерпнутые из классики XVII-XVIII веков. С другой стороны, музыкант не прогадал, использовав шикарные speed metal и hard rock вариации. Вообще замечу, что когда музыка исполнителя зиждется, так сказать, на наиболее удачном сочетании некогда разработанных блестящих музыкальных приёмов, идей и традиций, на том, что, собственно, и принято называть классикой, не придавая значения принадлежности к жанру, результат оказывается выше всяких похвал. Данный альбом - яркий тому пример, ибо на нем талантливый, и даже гениальный человек направил весь свой потенциал в нужное русло.
Я не любил особо вокал Джо Линн Тёрнера, но услышав, как он поёт здесь, я стал питать к нему самые восторженные чувства. Описывать вокальные достоинства смысла не имеет, это нужно слышать.
В принципе, всё остальное уже описано рецензентами выше, поэтому ограничусь итогом.
Итог: альбом принадлежит к тем, которые развивают вкус и приобщают к самой выдающейся музыке. Таких единицы, в настоящие дни их уже создавать не способны, так же как и неспособны, по-видимому, многие современные слушатели воспринимать такую музыку, сложную благодаря своей глубине и чувственности. Не должно подлежать сомнению, что место «Одиссею» Ингви Мальмстина - в самых недрах сокровищницы рок-музыки двадцатого столетия. Этот альбом как бы венчает собой закат той поры, когда тяжелый рок был преисполнен особой духовной силы, безвозвратно ушедшей. Далее ещё будут 90-е, и то их начало... но тенденции делать бездуховную музыку наметятся уже тогда. Поэтому наслаждайтесь и развивайте вкус, пока такие творения доступны и не забыты. От всей души рекомендую.
Спасибо...
niksailor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2009

Классический релиз, на котором не отражаются ни время, ни события! Тяжёлый период был тогда в личной жизни Ингви, но он словно послужил толчком к созданию сильного и эмоционального музыкального материала. «Odyssey» совершенно точно попадает в топ самых лучших альбомов маэстро! Взяв к себе вокалиста Джо Линн Тёрнера, Мальмстин поступил очень правильно и удачно: вокалист с «классическом» прошлым, прошедший золотую школу Rainbow, добавил к и без того классным песням шарм и бархатность хард рока. Альбом, в целом, получился весьма свежим и энергичным, и, кроме того, очень мощным и тяжёлым – я не ошибусь, назвав его кроме одного из лучших творений мастера, ещё и одним из самых тяжёлых его дисков, тесно связанным с хеви металом, хотя не оставил без внимания музыкант и хард рок. Материал, как и раньше, характеризуется достаточно мрачной и даже иногда депрессивной атмосферой. Разбивая привычку открывать альбомы с интро или инструментальной композиции, «Odyssey» врывается на полной скорости стартуя с вечной классики «Rising Force», ставшей настолько убойной и успешной композицией что её до сих пор никто не забывает, попутно делая каверы. Но что я слышу дальше! Средне темповый номер «Hold On» начинающийся с настолько чумового гитарного соло, что просто срывает крышу! В целом, эта песня настоящий шедевр, в ней настолько запоминающийся припев, что забыть его не получится никогда. Баллада «Dreaming (Tell Me)» - один из лучших медляков группы, наглядно демонстрирует, как нужно сочинять красивые и медленные композиции, делая упор на трепетность вокала, мягкость мелодии и, что самое главное, эмоциональность. Скоростной номер «Riot in the Dungeons» продолжает славные традиции заглавной песни «Rising Force»: быстрый ритм, жёсткий гитарный риффинг, напористая и агрессивная мелодика. Высоко держит планку качовая и драйвовая песня «Deja Vu». И последним хитом я бы назвал мид-темповый номер «Crystal Ball», напоминающий нам о хард роковых корнях. Не сказал бы, что остальные композиции плохие, но яркости им точно нехватает, они скорее ровные и не выделяющиеся. Инструментальные же композиции можно спокойно не упоминать – они стопроцентно на высочайшем уровне. «Odyssey» - это ценнейший опус в дискографии музыканта и один из лучших примеров неоклассического метала.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 май 2006

Четвёртый альбом Rising Force. Прошлые два альбома заметно уступали дебютнику уровнем неоклассических запилов и общей хитовостью. «Marching Out» (1985) являл собой обыкновенный серый хэви-альбом, который практически не цеплял, за исключением пары песен. «Trilogy» (1986) был более сильным альбомом, но всё же шедевром на века (как дебютник) его никак нельзя. Но всё изменил «Odyssey». Такого альбома я у Мальмстина ещё не слышал. Потрясающий звук, огромная энергетика, очень сильные песни – мне кажется, этот альбом впору называть неоклассическим пауэром. Почти у всех песен быстрый темп и постоянно слышны две бас-бочки – это указывает на новый уровень музыки Мальмстина. Особенно меня убили такие сильнейшие вещи, как мощнейшая открывашка «Rising Force», напевная вещь «Hold On», грустная песня «Dreaming», коротенький инструментал «Bite the Bullet», почти такой же по музыке «Riot in the Dungeons», тяжёлая «Deja Vu», невообразимо крутой боевик «Faster than the Speed of Light» и техничная инструменталка «Krakatau». И снова в группе поменялся вокалист – теперь им стал Джо Линн Тёрнер. Ничего плохого про его голос не скажу, поёт он отменно, отлично вписываясь в музыку группы… Альбом очень чарующий, и после окончания прослушивания вам непременно захочется послушать его ещё раз. Лично я прогнал его раз 5 подряд, пока не выучил его наизусть. Кстати, после его выпуска Ингви заморозил свой проект и занялся сольной карьерой. В 1999 году, на первом после воскрешения группы альбоме «Alchemy», играют совсем другие люди, поэтому можно сказать, что гениальной «Одиссеей» заканчивается классический период Rising Force.
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 июл 2008

Ингви Мальмстина можно ругать, можно хвалить, можно ненавидеть или обожать - ясно одно. Мальмстин в 80-ые - музыкант гениальный. Я думаю, это должны признать все. Не хочу распространяться на тему его новых альбомов (тут уж пусть каждый сам решает, рецензия не о том), а лучше расскажу о своих впечатлениях от моего самого любимого альбома не только Ингви, но и музыки в целом.
Альбом я этот слушаю уже более полутора лет и до сих пор поражаюсь качеству музыки. Ни одной лишней ноты. Никакой лжи и фальши - музыканты искренни на сто процентов. Техничность, музыкальность, великолепные стихи... Я думаю, одним этим альбомом Ингви заслужил право встать на одну ступень с Блэкмором... А ведь до этого у него было три отличных сольных альбома, и работа с Грэмом Боннетом!
«Odyssey» - гениальная работа, от начала и до конца. Каждая песня - отдельный шедевр! Да хотя бы за три песни этому альбому уже стоит дать высшую оценку - это неповторимая «Rising Force», очень жизнерадостная «Heaven Tonight» и грустная, романтичная «Dreaming»... А ведь тут есть еще и другие хиты – «Hold On», «Deja Vu», да и все песни альбома.
Отдельно стоит упомянуть работу Тернера. Это, наверное, самая шикарная работа в карьере Джо.
В общем-то, совет один. Если вы любите хорошую музыку, не только рок, не только метал, а просто хорошую музыку, то слушайте этот альбом. Это действительно монолит мира музыки, и работ, подобных «Odyssey» очень-очень мало...
Lord Raiden10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 апр 2009