18 янв 2024 : Новый альбом ABIGOR доступен для прослушивания
9 сен 2013 : Превью нового альбома ABIGOR
28 дек 2009 : Новый альбом ABIGOR выйдет в январе

Abigor

« Origo Regium 1993-1994 »

Abigor "Origo Regium 1993-1994" Год

38:35
Peter K. - guitars, bass
Thomas T. - drums, guitars
Silenius - vocals
Tracks 1, 2, 4, 8: from "Lux Devicta Est" demo.
Tracks 3, 6: from "Promo Tape 2/94".
Track 5: from "Moonrise" demo.
Track 7: from "Ash Nazg..." demo.

Данный альбом – это лимитированное издание некоторых демо-работ группы, которое было выпущено уже после первой записи «Supreme Immortal Art». По содержанию этот материал представляет собой, в целом, не характерный для группы атмосферный мелодичный блэк с вокалом этакого адского смешарика, который рассказывает в микрофон страшилки и который, к счастью, не используется на более поздних работах группы. Силениус уже тогда мог творить все что угодно со своим голосом, и, пожалуй, самый примечательный момент данной пластинки – это именно необычный вокал. Музыкальная же составляющая – это не всегда внятное звучание и слабые в своей реализации попытки иметь мелодичное, местами симфоничное звучание. Отметить стоит, разве что, отличное исполнение Томаса Танненбергера, его мастерские ударные партии уже на демо-записях играли определяющую роль. В целом, работа будет интересна только фанатам Абигора для ознакомления, коллекционерам black-metal для пополнения коллекции и классификаторам вокала для внесения в классификации вокала Силениуса, который на альбоме исполняет нечто особенно "адЦкое".

PS: немного позже, изучая официальный сайт Abigor, к своему стыду узнал, что вокал на "Origo Regium" исполняет Tharen, первый вокалист группы. Так что все мои заметки про вокал в данной рецензии стоит относить к Tharen'у, который действительно исполнил на демо группы нечто "адЦкое".
Xaoc CPS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 фев 2008

Рецензируемый альбом культовой австрийской группы представляет собой переизданные демо 1993-94 годов. По музыке это - злобный и мрачный блэк старой школы - сыроватый пещерный звук, бездна агрессии, созданная мясорубочными гитарами, море первобытной ярости и злобы, настоящее "Королевство Тьмы", наполненное "Кровавыми Видениями" в сопровождении просто невероятных своей истошностью верещаний "Повелителя Теней" и злобными спецэффектами, знаменующими встречу "Лицом к лицу с Армагеддоном".
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 окт 2000