5 авг 2023 : Видео с текстом от EXMORTUS

Daniel- Bass
Mario- Drums
Heavy Artillery
1. In Hatred's Flame

Born and sworn to rise above
To forever reign supreme
But the darkened heart that you posses
Will be consumed and only make you scream

Forever you will burn in hatreds flames
They shall torch your conscience
And forever know your name
I see you burn in hatreds flame
Скрыть/показать

Как старые бабульки у подъездов, непросвещённые люди и верующие в бога представляют себе "тяжёлый металл" (да, именно так, ибо трэш/дэт и т.п. для них лес густой)? Правильно, сам сатана с "наибрутальнейшей" гитарой наяривает сатанинские соло для сатанистов, для совращения христианских детей, наставления на путь извращений, да не простит их боженька никогда... Белиберда, одним словом. А теперь попытаемся описать данный альбом как знающие и понимающие люди - чёрт возьми, соло действительно не из мира сего!

Основа всего альбома - скоростные рифы, скоростные соло... Да, не даст расслабиться. Сразу несколько слов о текстовой части: war, war, war... Самое популярное слово в лирике Exmortus и описывает их тематику, а про сатанизм тишина. В общем и всё. Гитаристам тут отдельный поклон - работа просто великолепнейшая. Продали душу дьяволу? Вряд ли, просто работали над собой как дьяволы! И результаты просто ошеломляют, настолько большая работа. Как с первых секунд начинается невероятный ураган, он не стихает ни на секунду, а соло... Опять я пришёл к соло - настолько хороши. "Their lead guitarist is fucking awesome", но не одними гитаристами Exmortus будет рвать и метать: разборчивый вокал (подмечу, что вокалистом на данном альбоме был один из гитаристов), отменная работа басиста и ударника... Но что-то не так: гитары местами сильно глушат работу барабанщика - не сахар, хоть и стоят они в основе альбома. Ещё местами по звуку недочёты - ритм-гитара во время соло значительно громче, опять же минус. Незначительный, но неприятный. Решить бы со звуком проблему, цены бы не было.
Afterburner8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 дек 2010

Господин Бог, обращаюсь к тебе Я, раб твой, с мольбой о помощи! Почто ты нас оставил на испытания такие, Бог? Не дают покоя нам силы тёмные, спустились они на землю, созданную тобой за шесть дней и начали они здесь вакханальничать. Черти заполонили собой злачные места и духи вылетели из преисподней, дабы забрать души наши. Злобный пёс Цербер охраняет все выходы и входы, так что не пройти и не выйти нам никуда. Почто же ты нас оставил? А недавно разверзлась земля под ногами нашими, и вылез оттуда не то зверь, не то кто… сам дьявол и назвал он себя Exmortus. После этого на земле воцарилась тьма, пепел посыпался с небес твоих, Бог! И заиграла музыка страшная очень, да так, что не могли живые существа усидеть на месте. Уподобились они зомби управляемым и пошли в пляс вместе с чертями адскими, а Exmortus только и делал, что смеялся злобным смехом да высекал копытами искры из камней наших, пока плясал. И загорелись от этих искр жилища наши. В чём мы провинились, Бог? Неужели в неверии нашем мы виноваты пред тобой? Так знаем же с этих пор, что есть ты один повелитель всемогущий! Не топи нас пожалуйста больше потопом великим, но помоги нам на земле твоей, Бог!

Примерно такой историей можно описать ту вакханалию, которая творилась все эти 43 минуты, что шёл дебютный альбом группы Exmortus, выпущенный в свет независимым лейблом Heavy Artillery. Сокрушающая мощь и напор суперскоростных риффов с неудержимыми барабанными партиями, и всё это действо приправлено саундом по последнему слову моды! Если вы собрались прослушать этот огненный полёт неудержимой страсти, то советую вам пристегнуться ремнями безопасности и поставить свой стул на ручной тормоз, ибо усидеть вам на нём иначе никак не удастся. Ребята валят сногсшибательный, техничный, суперскоростной и бескомпромиссный thrash metal, который вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Одно только предупреждение для вас, ребята! Если вы любите слушать спокойную или среднетемповую музыку с незатейливыми ритм-ходами или же вы учитесь играть на гитаре – то этот альбом не для вас, ибо в первом случае вы нихр*на не поймёте, а во втором случае вы разочаруетесь в этой жизни. В общем, для себя выделю композицию “Triumph by Fire” и пожелаю приезда этой команды в свой городишко. Хватит слов, наслаждайтесь музыкой отныне. Да восвятится соло твоё, брат!
I Disappear8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 сен 2009