5 июл 2019 : Новое видео TURILLI/LIONE RHAPSODY
7 июн 2019 : Новая песня TURILLI/LIONE RHAPSODY
4 май 2019 : Видео с текстом от TURILLI/LIONE RHAPSODY

Rhapsody

« Power of the Dragonflame »

Rhapsody "Power of the Dragonflame" Год

Alex Strapolli - keyboards
Alessandro Lotta - bass
Alex Holzwarth - drums

Additional musicians:
Epic choirs: Herby Langhams, Ciniza Rizzo, Robert Hunecke-Rizzo, Oliver Hartmann, Miro
Church choirs: Bridget Fogle, Previn Moore
Bass: Sasche Paeth
Drums: Thunderforce
1. In Tenebris

Tenebra, tenebra... domina!
Tenebra, tenebra... danna me!
Let me open the dark portal
and so cross the crypts of ghostland... now...
Tenebra, tenebra... domina!
Tenebra, tenebra... danna me!
Let me see his face...
Furia cieca, caos in me...
Demoni...
lead me to your horneСкрыть/показать

12 фев 2016
Последниий отличный альбом Рапсодии.

Darkside.ruТак уж получилось, что этот альбом Rhapsody стал во многом последним: последним номерным альбомом для Limb Music; последним посвященным истории Зачарованных Земель; как показывает время, последним из легко и с удовольствием слушающихся альбомов итальянцев; ну и, наконец, последним из вышедших по лицензии на CD-Maximum. Итоги вещь такая, неумолимая, и оперируют исключительно цифрами – либо пан и ты в плюсе, либо пропал и ты в глубоком минусе. С этим диском Rhapsody оказались в огромном плюсе и попали в яблочко. Он практически идеальный – отлично сбалансированные вещи с той долей симфонизма и помпезности, которая не зашкаливает за все разумные пределы, а создает действительно нужную масштабность и величественность; отличная композиторская работа дуэта Турили/Страполли, не написавшего в этот раз ни одной проходной песни; отличная работа и вокалиста Фабио Лионе, чей уровень владения вокалом заметно повысился по сравнению с прошлыми работами и звучит просто шикарно. Собрав воедино все свои наработки прошлых альбомов, Rhapsody не только блестяще ими воспользовались, но и внесли в свою музыку новые элементы. К примеру, впервые спев обязательную балладу не на привычном английском, а на своем родном языке и буквально очаровав всех этой неожиданно хрупкой и душевной песней. Ну и конечно, удался и еще один эксперимент, явно готовившийся для проекта Rhapsody In Black в песне “When Demons Awake”, в которой Фабио неожиданно для многих продемонстрировал умение петь почти гроулом, что вместе с бешенным ритмом и симфо вставками практически породнила Rhapsody и Cradle Of Filth (ей богу, после этой песни до сих пор интересно, кто первым запишет полностью пластинку в стиле sympho power black или sympho black power, и, судя по последней работе, ближе к этому англичане). Тут можно найти и веселую “Knightriders Of Doom”, и помпезную “Power Of The Dragonflame”, и маршеобразную “The March Of Swordmaster”, и ударную “Agony Is My Name” – отличный повод для знакомства с группой именно с этого альбома. Ну и конечно, как в любой подобающей саге должен быть грандиозный финал и это удалось Rhapsody. Монументальная 19 минутная финальная вещь “Gargoyles, Angel Of Darkness” с множеством сюжетных и музыкальных поворотов, агрессивная и трогательная, помпезная и лиричная, напряженная и бесшабашная, она действительно идеально ставит точку не только в диске, но и во всей саге. Не случайно, что даже имеющийся в лимитированном издании аудио бонус располагался не по традиции последним номером, а шел именно перед ней, дабы не нарушать грандиозность замысла, удавшегося на все 100%.
P.S. Помимо обычного издания, в России этот альбом также, как и прошлые работы Rhapsody, можно купить в виде прекрасно сделанного digibook издания, пополнив тем самым, свою коллекцию. В Европе же, помимо регулярного издания, было и лимитированное: это трех панельный диджипак размера DVD, с, как я уже говорил, одним аудио бонусом “Rise From The Sea Of Flames” и бонусным DVD, включающим все клипы группы. Помимо прочего, буклет был также выполнен в DVD формате и содержал не 28 страниц, как в оригинале, а 32. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 сен 2006

Darkside.ruНу вот, наконец-то вышел полноценный CD этой power-fantasy metal команды. Отлично! Я снова люблю Рапсодию :-) Наконец-то Люка придумал что-то новенькое и оригинальное. Утяжеление альбома в целом пошло только на пользу, как мне кажется. В остальном-же все осталось по прежнему. Гимноподобные мелодии, несколько вокалов, хоры, ... Очень удачно в этот раз исопльзованы клавиши. Видно, группа проделала довольно большую работу.
bonez8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 апр 2002

Пятый альбом. После прошлогоднего провала в лице “Rain Of A Thousand Flames” (2001) я не ожидал от группы чего-то хорошего. Но это самое чего-то хорошее вышло уже через год. “Power Of The Dragonflame”, несомненно, самый лучший альбом Rhapsody! Столь сильного утяжеления я не мог ожидать, но нет, они в придачу ещё и кучу хитов напихали. Первая композиция “In Tenebris” погрузит вас в мир Рапсодии и заставит испытать лёгкую тревогу: «А что там впереди?». Следующий трек, “Knightrider Of Doom”, покажет новую Rhapsody, такую же мелодичную, как раньше, но гораздо более тяжёлую и величественную. “Power Of The Dragonflame” не отстаёт – она так же мощна, но обладает более цепляющим припевом (и примитивнейшим клипом). Чуть-чуть отдохнуть вы сможете на “March Of The Swordmaster”, которая обладает более мягкой аранжировкой и средним темпом. “When Demons Awake” – это самая брутальная песня коллектива, ибо наряду с сумасшедшим темпом и драйвом здесь можно услышать гроулинг Фабио Лионе, чем обычно нас не радовали итальянцы. Продолжает бескомпромиссную часть диска боевик “Agony Is My Name”, который отличает чудовищный угар и драйв, а также великолепный запоминающийся припев. Дальше идёт чувственная баллада “Lamento Eroico” на итальянском языке. Следующая песня, “Steelgods Of The Last Apocalypse”, отличается повышенной эпичностью, что, как ни странно, её портит (как испортило прошлый альбом). Боевик “The Pride Of The Tyrant” с первых же звуков заставляет челюсть упасть на пол – настолько потрясно звучит соло-партия в исполнении Люка Турилли, но не одним вступлением хороша эта песня – и куплет, и припев очень хорошо запоминаются, в общем, абсолютнейший хит. Ну и напоследок, грандиозная вещь длиной в 19 минут, “Gargoyles, Angels Of Darkness”. Мне не хватит слов, чтобы описать её достоверно, кроме знаменитого русского мата, которым можно обозначить любое состояние человека, в голову ничего не приходит, так как эпик настолько великолепен и хорош, что эмоции парализуются, когда его слушаешь. Вывод: одна из лучших работ в пауэре и по-любому лучший альбом Rhapsody.
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 ноя 2007

Первый альбом из вышедших в 2002-ом году услышанный мной. Что вам сказать, по мне, так это претендент на звание "Лучший релиз 2002-го года". Рапсодия заметно утяжелилась, даже вокал Фабио Лионе в некоторых песнях звучит как-то по ближе к трэшу (When demons awake). Работа Люки Турилли и Алекса Старополи выше всяких похвал, оркестровые аранжировки с каждым альбомом всё улучшаются. В плане текстов всё по прежнему, те же рыцари, драконы и прочая фэнтэзийная хрень. Да, на этом альбомом Рапсодия заканчивает сагу об изумрубном мече. Из песен хотелось бы отметить великолепную балладу Lamento eroico, а также финальный(19-тиминутный) эпик Gargoyles, angels of darkness, впрочем, всё остальное тоже супер. Мне трудно сказать, лучше ли этот альбом предшественников или хуже, так как Рапсодия вышла на определённый уровень, ниже которого она не опустится, в общем, все в магазин за диском!
Rakoth10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 апр 2002

В общем, Рапсодия мне нравится, но последняя пара альбомов: DoV, а особенно RoTF были на мой вкус не очень. К счастью, этот диск получился явно получше - нет этой дурацкой слащавости, все достаточно серьезно. Нормальный, взрослый альбом взрослой группы. SoEL ему, конечно не переплюнуть, но это и невозможно :) Радует то, что на диске нет откровенно проходных вещей (кроме, возможно, последней дорожки и бонуса. Возможно). Просто еще один диск Рапсодии, прием не самый худший.
Daemon (t_r)7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 май 2002

Новенькое? Может я зажрался ,но у меня при прослушивание этого альбома стойкое дежа-вю . Чёрт , а ведь их первый альбом мне очень нравился, и я его для себя ставил на уровень дебютного Найтвиша . Но группа клепает продолжение за продолжением и я пожалуй не отличу (если не вслушиваться) один их альбом от другого - не цепляет , ну никак .Ну и лирика тоже задолбала уже - слюнявая эпическая фэнтэзи для детей младшего дошкольного возраста .Так конечно имхо качественно сделан , эдакая деталь класса A на металлопрокатном symphopower станке .
Dark MadMax6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 май 2002

Определенно, это серьезный шаг вперед. Наверное, самая взрослая работа группы. Звучание утяжелилось и стало еще ближе к классической музыке. Мяня порадовало немалое количество экспериментов, сделавших звучание каждой композиции в отдельности более индивидуальными. Признаться, композиции с предыдущих альбомов, хотя и очень сильно меня радовали, сливались для меня в некую бесконечную музыкальную сагу (хотя, быть может, так и было задумано). В общем, этот альбом - безусловный прорыв, яркий, разнообразный, авангардный.
Punkdebil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 дек 2002

А я уж после вторичного и бездарного Dawn of Victory, грешным делом, думал ставить на группе крест. Этим релизом Рапсодия безусловно вернула своё славное имя. Разумеется до уровня гениального Symphony of the Enchanted Lands этому альбому далековато, но в целом тоже хорошо. Утяжеление звука явно пошло группе на пользу, а вот смехотворные попытки Фабио петь трэшевым вокалом - нет, но к счастью это было лишь на одном трэке. Хитов есть. Аж три -) Это Knighter of Doom, Power of the Dragonflame и разумеется баллада спетая на родном, для группы, языке Lamento Eroico. Совершенно ненужная вещь на альбоме последняя Gargoyles, Angels of Darkness. Мало того, что она совершенно никакая, так ещё и растянута минут на 20. Но это пожалуй один из немногих минусов, ну а так, альбом очень даже понравился. Весьма достойная работа, которая безусловно порадует фанатов группы и пауэра. Поэтому одобряем-с.
Dungeon Keeper8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2002

Предыдущие восторженные рецензии несколько удивляют. Мне всегда нравилась Rhapsody, но при прослушивании этого альбома я заметил явный, ничем не прикрытый самоплагиат. Выдирались огроменные куски из прежних песен, кстати во многом из песен с альбома Dawn of Victory и аранжировались в худшую сторону. Да, изменился вокал, но причиной этого является не творческий поиск, а попытка замаскировать старые песни под новые. Еще один подобный альбом и можно будет ставить на группе крест.
BottleField3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1021 июн 2002