24 янв 2024 : Новое видео DYING FETUS
22 ноя 2023 : Drum-cam от DYING FETUS
15 окт 2023 : Видео с выступления DYING FETUS

Dying Fetus

« Descend into Depravity »

Dying Fetus "Descend into Depravity" Год

Trey Williams – ударные
Recorded at Wright Way Studios in the group's hometown with producer Steve
Wright.

A digipak will be released, limited to 4000 copies. It comes with an
embroidered patch and sticker and will feature different artwork. A vinyl album
will also be released.

The release date listed is the US release date. The album was released
internationally on September 21st, 2009.
1. Your Treachery Will Die With You

Anxiety of treachery, wary of the interloper
Never from the circle, the kindred you've confided in

Always from the stranger, is what you would believe?
Cold-blooded betrayal, something not easily forgotten.

Envy was the poisonous effect, flowing throuСкрыть/показать

Контора Relapse частенько радует поклонников брутала и просто качественного дэта отличными пластинками, благодаря которым можно запросто заработать грыжу шейного отдела позвоночника. Dying Fetus принадлежит к числу команд, которые в принципе никогда своего слушателя не разочаровывали, так как бешеная энергетика, довольно нетривиальные композиционные ходы, позволяющие говорить о довольно высоком уровне мастерства музыкантов, всегда подкупали поклонников стиля. Правда, я бы не стал применять приставку brutal к данной формации из Мэриленда. Применительно к этому альбому можно применить и термин technical death metal, но не это важно, ибо такие вопросы каждый вправе решать самостоятельно в силу своей наслушанности и общей вменяемости. "Descend into Depravity" не открывает новых горизонтов в развитии стиля и вряд ли на это претендует. Четкая, слаженная ритм-секция, сочный гроул "высокий сип/низкий хрип", отличное оформление от штатного художника Relapse Ориона Ландау, ответственного за визуальное оформление огромного количества релизов этого уважаемого лейбла (обложки Misery Index, Сephalic Сarnage и т.д.), все это, если честно, подкупает, несмотря на то, что ничего принципиально нового на этом альбоме вы не услышите. Другой вопрос: нужно ли вам это самое новое? Пару слов об оформлении: любую картинку из 18-страничного буклета можно было использовать в качестве обложки, особенно изображение, где священнику вышибают мозги из пистолета, или младенца, высасывающего из груди кровушку. Весь art-work, по стилистике идущий прямиком к шутеру Max Payne, приятно порадует всех неравнодушных к качественному оформлению пластинок. В общем, в отношении альбома от чрезмерных восторгов я бы воздержался, но релиз действительно стоящий, хотя поклонники стиля это и так знают. Крайне приятная и полезная покупка.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 апр 2011

Dying Fetus отмочили отменный альбом, преподнеся приятный сюрприз тем, кто был уверен в том, что новинка будет слабее сногсшибательного "War of Attrition" или попросту окажется унылой кастрированной чушью. Основания для подобных опасений были - увы, в 2009 году многие дэт-металлические команды (как брутальные, так и не очень) не подарили своими фанатам ничего, кроме крупных обломов или маленьких разочарований (разумеется, не все - группы уровня Nile, Vader и наших героев выпустили альбомы, которые принесли немало радостных минут любителям различных стилей дэта). Зато теперь ясно, что за Dying Fetus можно не бояться - эти маньяки вряд ли когда-нибудь нас разочаруют.
Стилистика группы стала крепче и целенаправленнее, но принципиально не изменилась. Грубые, животные риффы, великолепные (и даже красивые) гитарные соло и мозгодробительные, но умные ритмы взывают не только к основным инстинктам, но и к разуму слушателя. Участники группы заметно выросли и как музыканты, и как, скажем так, композиторы - теперь наблюдать за тем, как написаны их песни (здесь широко используются постоянные смены темпа, резкие и вместе с тем органичные переходы от медленных кусков к гиперскоростным, маниакальные сбивки и прочие красоты) стало ещё более интересным и познавательным занятием, чем раньше. Если некоторые старые композиции "фетусов" буквально разваливались на куски, то на этом диске все песни написаны настолько мастерски, логично и нетривиально, что это прямо-таки пугает. Быть может, на альбоме и есть пара композиций, на которых внимание реципиента рассеивается и хочется просто трясти головой, особо не вслушиваясь, но остальные номера бьют прямо в цель или, точнее, разрушают эту самую цель к чертям.
Игра Джона Галлахера просто безупречна - его суровые и впечатляющие гитарные пассажи являются главным украшением альбома. Возросла роль бас-гитары, которая не только выполняет роль скромной части ритм-секции, но и периодически выдаёт интересные партии, вносящие разнообразие в общую картину. Барабанщик Трей Уильямс безжалостно и монструозно дробит мозг слушателя пулемётными бластбитами, интересной работой с тарелками и нестандартными ритмическими рисунками. Сочетание высокого и утробного низкого (иногда напоминающего гавканье) гроулингов работает безотказно, увеличивая тяжесть альбома и приятно колебля натренированную психику слушателя. К звуку и продюсированию нет никаких претензий - всё сделано серьёзно, грамотно и со вкусом. Оформление удачно сочетается с музыкой, хотя большее количество крови и трупов на улицах было бы очень в тему.
Таким образом, на мой взгляд и слух, "Descend into Depravity" - мощная, удачная и разрушительная работа и по совместительству один из лучших альбомов 2009 года в сферах кровавой дэзни и продуманной долбёжки. Никаких претенциозных соплей, никакого музыкального онанизма - только жестокое и вместе с тем умное мочилово. Другими словами, это вкуснейшее блюдо, приправленное сырым мясом и щедро политое кровью и обжигающе острым кетчупом - проглотив сие вместе с тарелкой и поваром, вы будете гневно стучать ложкой по столу и рычать, требуя добавки. Отличный альбом.
Unhealer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 ноя 2009

Для начала разберемся, какими Dying Fetus пришли к своему шестому альбому. Во-первых, в форме трио - на этот раз вежливо попросили гитариста Майка Кимбалла. Во-вторых (surprise!) - с новым ударником. В-третьих - Шон Бизли окончательно закрепился на посту второго вокалиста. Вроде, главные моменты осветил, пройдемся теперь по технической части. Опять приходится признавать, что бушующая в стане смертельного метала эпидемия облегчения звука коснулась и без того "умирающего плода". Это снова очень четкий и современный (будь он проклят) саунд, подрастерявший тяжести по сравнению с предыдущим "War of Attrition" (не говоря уже о легендарном "Killing on Adrenalin"). Бочка прописана слабовато, зато отлично слышно железо и ведущий. Гитара сильно забивает интересные басовые партии, что тоже огорчает.
Но форма не имеет права превалировать над содержанием. А что с содержанием? А то, что это давно уже не дэт-грайнд, а самый настоящий техно-брутал-дэт. Многие помнят, как Dying Fetus выделился еще в 90-е благодаря поливам Галлахера, но кто же знал, что на последнем альбоме они расцветут таким буйным цветом? В некоторых моментах на ум приходит Мальмстин, решивший побаловаться бластами и гравити-бластами, как, например, на "Conceived into Enslavement". Но что радует больше всего, так это блестящее соблюдение пропорций: несмотря на все эти технарские выкрутасы, у вас ни разу не возникнет сомнения в том, что это тот самый "Фитас": злой, качающий и жестокий. Техника Галлахера потрясает, да и по части вокала он тоже на высоте; Бизли стал более чем достойной заменой Нетертону (на мой взгляд), - его сухой гроул сделал "Фитас" еще более злым; вот только барабанщик меня не так радует: мясник по типу Тима Йенга, математически точно строчащий один бласт за другим в темпе не менее 250 BMP, иногда разбавляя это гравити-бластами. Такой альбом определенно заслуживал чего-то более разнообразного.
Выделять ничего не буду, потому что это тот случай, когда все 33 минуты ощущаешь только щенячий восторг.
P. S. Интересно, что хотел сказать художник, сделавший обложку под Max Payne?
Insinerabbit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 сен 2010