Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
6 дек 2023 : Умер Денни Лейн
2 сен 2022 : JUSTIN HAYWARD представил новый сингл
23 ноя 2021 : Басист THE MOODY BLUES выпускает концертный альбом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Moody Blues


« On the Threshold of a Dream »



The Moody Blues "On the Threshold of a Dream" Год

1969



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Progressive Rock

Оценка

10

/10





N Название
1In The Beginning
2Lovely To See You
3Dear Diary
4Send Me No Wine
5To Share Our Love
6So Deep Within You
7Never Comes The Day
8Lazy Day
9Are You Sitting Comfortably
10Have You Heard Part 1
11The Voyage
12Have You Heard Part 2
Total playing time: 36:59
Состав группы->
Justin Hayward - guitar, vocals
John Lodge - bass, cello, vocals
Ray Thomas - flute, harmonica, tambourine, vocals
Graeme Edge - drums, vocals
Mike Pinder - keyboards, vocals
Информация
Deram Records

Decca Studios, London, January 1969



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

"На пороге сна" - так называется четвертый студийный альбом группы The Moody Blues, вышедший в свет в апреле 1969 года. Альбом является последним, выпущенным фирмой "Deram", уже после его выхода группа решила создать собственный лейбл под названием "Threshold" (название напрямую взято со слова в названии альбома).
Альбом построен на концепции "Сны и реальность и их связь между собой". Правда, на этот раз музыканты решили приубавить симфоническое звучание, использовав больше клавишных и технических возможностей. Это отчетливо выслеживается с самого начала альбома: как обычно, начинается со стихов Грэма Эджа - под электронный звук, издаваемый на высокой частоте, Джастин Хэйворд читает нечто философское: "Я думаю... Я думаю, я есть. Следовательно, я есть! Я думаю...". Тут его оппонент в либретто альбома, прозванный Establishment (Учреждение, Влиятельный круг) заявляет голосом Эджа: "Конечно, ты есть, моя маленькая яркая звезда... У нас заготовлены тысячи и тысячи файлов, прекрасных файлов - плоды трудов твоих предшественников. И ты - привлекательный картридж для нашего большого компьютера". С чем главный герой голосом Хэйварда не соглашается: "Я более, чем это, я знаю, я есть... По крайней мере, я думаю, я должен быть." Тут его подбадривает внутренний голос (Майк Пиндер): "Вот так и надо, парень! Так держать. Встречай все испытания с улыбкой. Их бесит, что ты понимаешь, какую сеть они плетут... И продолжай мыслить свободно".
Это последнее напутствие "продолжай мыслить свободно" становится лейтмотивом альбома! Диалог переходит в забавную "Lovely to See You" (несмотря на то, что песня не выходила на сингле, она стала одной из самых лучших композиций группы). Самые оптимистичные композиции на альбоме за авторством Джона Лоджа ("Send Me No Wine" и "To Share Our Love"). Заставляет пофилософствовать композиция "Dear Diary" ("Дорогой дневник") Рэя Томаса: в песне изображается обычный день одинокого человека, который общается только со своим дневником, остальные люди существуют для него на грани реальности, он не понимает их, считая их, скорее, плодом сна. В другой своей песне "Lazy Day" ("Ленивый день") приятным мягким сытым голосом описывает ленивую атмосферу воскресного дня во время полудня: "люблю - ноги кверху - смотреть телевизор... сегодня, наверно, баранина на обед, потому что говядина была на прошлой неделе", в то время как Джастин Хэйворд на заднем плане саркастически протягивает: "Вот так проходит твоя жизнь, пока не умрешь".
Песня "Never Comes the Day" стала единственным синглом с альбома, к сожалению, прошедшим незамеченным, хотя альбом попал на 1-ую строчку британских чартов (!).
И вот, с песни "Are You Sitting Comfortably?" можно выделить кульминационную часть альбома. В песне упоминаются персонажи из легенды о короле Артуре и его королевстве Камелот - Мерлин, королева Гиневера. Все они изображены на обложке альбома, где также присутствуют золотые корабли в прозрачном море.
Переход в "The Dream" на стихи Эджа ознаменовывает уже твердую кульминацию: в стихах описывается настоящий кошмар, в строках которого можно услышать и именную часть альбома: "Живем рука об руку, и вместе мы выстоим НА ПОРОГЕ СНА". Далее идет оптимистичная композиция в двух частях "Have You Heard" (с неподражаемым вокалом Майка), где герой понимает, что он реален, что он не один в этом мире, что можно свободно строить эту жизнь самому, и нас ждет вечность. Две части этой песни разделены инструментальной пьесой "The Voyage", написанной Пиндером под впечатлением от симфонической поэмы Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра", вдохновленной в свою очередь одноименной книгой Фридриха Ницше. "The Voyage" исполняется на виолончели, флейте, меллотроне, органе и пианино и звучит довольно симфонично, как в предыдущих альбомах. Вторая часть "Have You Heard", завершающая альбом, убывает с тем же постепенно нарастающим высокочастотным звуком, что и в начале альбома, - это придает слушателю ощущение, что альбом не имеет определенного конца, события можно повторять бесконечно. На этой ноте я закончу и добавлю ещё несколько слов: тем, кто желает ознакомится с творчеством группы, предлагаю прослушать "Days of Future Passed" и "On the Threshold of a Dream" в первую очередь. После "DOFP" сразу "OTTOAD". Да и просто желающему послушать отличный прог-роковый альбом, рекомендую !
BassGitarissst10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 ноя 2010


~



просмотров: 13659    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом