10 ноя 2021 : Новая песня NEGURĂ BUNGET

1. Vint Da Rau Pin Valea Iadului

Vвnt da noapte...
Vвnt al sfirsaniei...!
Corb da nopte...
(Coruiu, caia si cu sorlita)
(Corui) purtat da vint
Obori da vru’ vestitu
Urgie cu strainatate - (urgie pe vecie)
Cu minie ‘ncurmezisata
S’apoi lupu va simtitu
Despuia-va cu-al sau geamat !
(PocneСкрыть/показать

Блэк Метал из Румынии – явление довольно-таки редкое. А True Black Metal в особенности. Коммерческий agathodaimon не в счёт, к тому же половина музыкантов этого проекта базируется в Германии. NEGURA BUNGET исполняет True Black Metal очень высокой пробы. Команда проживает в самом сердце овеянной легендами Трансильвании, в городе Тимишоара. Выпускает музыку этой команды легендарный лейбл Bestial Records, базирующийся в том же городе. В команде трое «лесных духов» Hupogrammos Disciples вокал, гитары, клавишные; Negru ударные; Spurcatu гитара, бас. В целом концепция команды (не музыка) очень схожа с концепцией великолепного шведского проекта ARCKANUM: прославление метафизических и трансцендентальных аспектов связи природы и человека с примесью экстремизма и радикального антихристианства (не сатанизма). Выражение концепции достигается на текстуальном уровне использованием несколько вычурной и эзотерической лирики на румынском языке. На звуковом уровне это довольно сложное Блэк Метал полотно со «рваной» структурой композиций. Обильно используются клавишные, которые абсолютно не придают «сопливости» звучанию альбома, а наоборот нагнетают мрачную и мистическую атмосферу. Два типа вокала: рык и ор. Они прекрасно вписываются в музыкальное полотно. Трудно однозначно оценить насколько полно данная работа отображает концепцию команды, но в данном случае важна векторная направленность творчества. Вывод: музыка для избранных, не для поклонников DIMMU BORGIR.
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 сен 2002