https://reborn-service.ru led service Ремонт телевизоров. register

19 июн 2023 : Видео с выступления ATHEIST

5Faux King Christ
6Tortoise the Titan
7When the Beast
8Third Person
Kelly Shaefer - Vocals, Guitars (rhythm, lead)
Chris Baker - Guitars (rhythm)
Jonathan Thompson - Guitars (lead), Bass
Steve Flynn - Drums

Add. musicians:
Jason Suecof - Guitars (lead) (tracks 2, 5, 7)
Timmy St. John - Cello (track 4)
Produced by Atheist
Engineered by Matt Washburn

Recorded by Jason Suecof at Ledbelly Studios in Atlanta, Georgia, USA
Mixed by Jason Suecof at Audio Hammer Studios, Sanford, Florida, USA
Mastered by Alan Douches at West West Side Music, New Windsor, New York, USA / Deko Entertainment GRP in Orange County

Toni Salminen - Photography
Eliran Kantor - Cover art

28 янв 2024
цит
""так же, как и душа, и помыслы его""
классно
в реце Йотуна
29 янв 2024
Один из самых громких провалов.

24xxx video

Darkside.ruАтеизм предполагает отсутствие веры во все небесные инстанции и прочую сверхъестественную шушеру, однако, учитывая обстоятельства появления „Jupiter” на свет, а также то, каким он получился, Келли Шэферу стоит переименовать свою шайку музыкальных эстетов в „Господи, спаси” или что-то вроде того. Посудите сами: пятнадцать лет перерыва, триумфальное возвращение, подкармливание визжащих и дрыгающих лапками фэнов новостями о том, что альбом будет „ого-го” с привкусом „ничего себе!”. Затем — смена состава и пространные послания с объяснениями этой пертурбации… И вот — ура-ура! — „Jupiter” сходит со стапелей, после чего спазмы конечностей у многих немедленно переходят в предсмертную агонию, настолько непростым вышел диск. Нет, с пониманием его как раз-таки проблем не возникает — сложность заключается в том, что торговая марка „Atheist” предполагает многократное прожёвывание материала с восхищением игрой музыкантов, нетривиальным мышлением, задумавшим такие неожиданные смеси жанров и переходы, но новый альбом вовсе того не требует. Он не бьёт с размаху в личную слушательскую морду, ломая череп и смешивая мозги в массу, по консистенции похожую на детское пюре, но вместо того предлагает стерильный материал, который хорошо подошёл бы для дебютника юной группы Agnostic, Buddhist или Confucianist, но не для камбэка тех самых (произносится с придыханием) Atheist.

И вот блистательное возвращение покрывается патиной, тускнеет, а в голове роятся мысли, пусть не всегда укладывающиеся в рамки цензуры, но содержащие разные вариации одного и того же вопроса: „Зачем?”. Попущение в виде придерживания в уме перерыва в творческой деятельности и хронологический провал между „Elements” и „Jupiter” не позволяет требовать тщательного следования старой дороге: и правда, зачем, когда вместо живописной тропинки с уникальной флорой можно воспользоваться комфортным автобаном. Но стоит ли оно того, серое, унылое и похожее на сотни других шоссе? Именно Atheist показали, как вольно можно обращаться с тогда ещё молодым, но уже обретающим монолитные черты стагнации, жанром под названием „death metal”, именно это название приходит на ум как резюме фразы, где в одном предложении встречаются слова „прогрессивный”, „джаз”, „металл”. И именно эти черты Шэфер решил выбросить за борт, разразившись восемью треками, каждый из которых сделал бы честь любой другой группе из числа тех, кто хочет приукрасить свой дэт изобретательными соло, но не идентифицируется ушами, которые помнят каждую ноту „Piece of Time” и его двух последышей, как Atheist. Выделяющиеся басовые линии теперь не в цене, как и любые музыкальные цитаты, не касающиеся металлических жанров — нынешний материал не просто „too metal”, а „only metal”. Да и сам Келли, оставшись в группе лишь с одним инструментом — голосом — вносит своим осипшим скримингом неразбериху, врываясь с ним в технически совершенный диалог соло-гитар подобно пьянице в консерваторию. Не будь этих соло, решение закопать группу там же, где она упокоилась полтора десятка лет назад, прежде чем нерастраченный креативный потенциал Шэфера заставил его прочесть некромантские заклятья, стало бы оправданным и милосердным, так как на них и держится вся небольшая привлекательность альбома. Держится до тех пор, пока разум, ангажированный самим фактом того, что это альбом тех самых (вновь произнести с придыханием) Atheist, не удивится, насколько они похожи и как нелепо звучат в контексте примитивных мелодически композиций.

Но самое противное в этом альбоме — его противоречивость. При чёткой декламации своей однозначно-радикальной позиции, какая-то частичка, быть может, возле гипоталамуса, а может и в лобной доле, будто скребётся, пытаясь обратить внимание хозяина на то, что обычно такие люди, как те, что собрались под известным названием, не делают что-либо втуне. Может, нарочитый примитивизм альбома — это своеобразный авторский замысел, эдакий метафизически-музыкальный кукиш за авторством Келли и его поплечников? Впрочем, что она может понимать, дура эта нейронная. Ну а если старательно что-то искать (например отсутствующую в тёмной комнате кошку), то это „что-то” всенепременно отыщется. Если насильно изнурять себя прогулками по планете под названием „Jupiter”, то и она расцветёт пышными цветами с изумительным ароматом, а отплёвывающийся поначалу слушатель хлопнет себя по лбу и воскликнет: „Ах, ну как же так, как же я проглядел очарование и величие этого диска!”. Но на самом деле, значительную роль в этом сыграет имя, стоящее на обложке, а вовсе не вышибающий из седла материал. Первые три альбома прошли проверку десятилетиями — выстояли. „Jupiter” вряд ли выдержит даже год. (Диск предоставлен компанией „СОЮЗ”.)
Arseniy6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 янв 2011

Ещё одно возвращение легенд тяжёлой сцены, и ещё одна посаженная глотка труженика металлического цеха. Помните, каким отчаянным и диким был скриминг Келли Шафера на классическом "The Unquestionable Presence"? Можете забыть: вокальные партии альбома "Jupiter" выполнены, скорее, в небрежной панковской манере (честное слово, пару раз послышалось нечто абсолютно в духе незабвенного Джонни Роттена), хотя наиболее важные со смысловой точки зрения части текста подчёркнуты достаточно глубоким гроулом, а иногда фронтмен Atheist честно пытается взять ноту повыше (наиболее удачная попытка была предпринята в композиции "Tortoise the Titan"). С вокалом вроде бы разобрались, но как обстоят дела с музыкой? По многим интервью, данным участниками группы, можно было судить, что данный альбом не будет иметь ничего общего с авангардно-(пере)прогрессивным "Elements". Так и есть - плоть сего Юпитера создана из метала, так же, как и душа, и помыслы его. Джаз, блюз, фьюжен, самба с румбой, и даже нерегламентированное количество ритмических сбивок и вариаций темпа - все это осталось в далеком прошлом. Единственный за весь альбом выход за пределы "цельнометаллической оболочки" состоялся где-то ближе к третьей минуте трека "Live and Live Again", когда гитары умолкают, и слушатель остаётся наедине с ударными и вокалом. Впрочем, значение этого эпизода переоценивать не стоит - очень уж он непродолжителен. Коротенькое виолончельное интро к этой же песне я даже в расчёт не принимаю. Будет ли правомерным в таком случае провести аналогии с первыми двумя альбомами? И да, и нет. С одной стороны, если брать во внимание только техническую компоненту музыки, "Jupiter" можно поставить между "Piece of Time" и "The Unquestionable Presence". Дебютник, все же, был сравнительно прямолинейным, а вот его преемник однозначно выигрывает у "Jupiter" за счёт своей масштабности и абсолютно парадоксальной гармоничности. С другой стороны, "Jupiter" никоим образом не является попыткой повторить старые подвиги группы: материал звучит абсолютно в современном духе, и можно не удивляться этим Meshuggah-подобным риффам в "Second to Sun". Да и вообще в основе своей музыка исключительно свежа. Никакого подражания старообрядческому техно-дэту, и, к счастью, никаких заигрываний с кор-стилями. Изобилие гитарных партий, хороших и разных, причём, чем мелодичнее они звучат, тем ощутимее вырисовывается вовсе не очевидная связь этого альбома с предыдущими образцами творчества группы. Хотя при этом очевидно, что мелодии, скажем, для "Fictitious Glide", "Fraudulent Cloth" и "When the Beast" создавались по одному изначальному образцу. А вот в гитарных соло процент самоповторов сведён к нулю: все они замечательны и самобытны. Бас нынче, к сожалению, большей частью скрывается на заднем плане, что для Atheist нехарактерно, зато его партии по-прежнему весьма занимательны. Да и ударные теперь не настолько самостоятельны, как то бывало 20 лет назад. Наверное, именно в этом и заключается главное отличие "этого" Атеиста от "того": ведущая и направляющая роль перешла от баса и барабанов к ритм- и соло-гитаре.
"Jupiter" ничем не сможет удивить любителя техничного метала со стажем, разве что головокружительной "Second to Sun"; он вполне может расстроить ожидавших полного возвращения к истокам, но вот меня он очень порадовал! Замечательный, яркий материал, подкупающий своей энергией, насыщенностью, качественностью и многогранностью представленной музыки. К тому же, Atheist удалось занять весьма удачную позицию относительно коллег/конкурентов по сцене: их материал, при том, что в общих чертах вписывается в стилистику современного техничного дэта, достаточно оригинален, и исключительно актуален. Да и просто цепляет, черт подери! Другое дело, что такой вокал с такой музыкой не очень-то сочетается. Ну и традиционно альбом очень короток, увы. Прочих же серьёзных недостатков, за исключением "мутного" трека "When the Beast", мною замечено не было.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 ноя 2010

Помните Винни-Пуха, который подарил ослику Иа на день рождения горшочек меда? Вот-вот, та же история - новый альбом вроде есть, но Atheist'a в нем уже нет. Или еще нет, не суть важно, ведь диск получился очень даже ничего себе. Какие бы ни происходили перестановки в коллективе, что бы там ни говорил Стив Флинн о взаимоотношениях с публикой, как бы ни оправдывался перед нами, слушателями, повествуя о некоторых особенностях при написании и последующей записи такой сложной авторской музыки (a то мы без него не знали, что процесс этот творческий и не поддающийся логическим объяснениям), так вот - "Jupiter" радует, и прежде всего - появлением вполне себе неплохих мелодий. Да, их не много. Но они есть. На "Second to Sun", "Fictitious Glide", "Live and Live Again" появились даже вокальные партии, которым можно подпеть ("подвыть", "подрычать" - кому как будет угодно).
Кроме того, в гитарных соло обнаружились неторопливость и некоторая атмосферность, не очень свойственная ранним произведениям. Также радует прямолинейность риффовых структур, - скальп, конечно, не оторвется, но седым хаером тряхнуть можно. А общее звучание осталось прежним, разве что бас задвинут на задний план, хотя иногда оказывается в центре событий с очередным слэповым экзерсисом. Кому-то понравится, кому-то нет, дело исключительно субъективное. А вот что действительно не подлежит обсуждению, так это странные и раздражающие призвуки инструментов, особенно ударных. Прислушайтесь внимательно. Неужто в LedBelly все Бетховены? Ну, да ладно. Ставим твердую оценку недрогнувшей рукой и идем выуживать с полки "Piece of Time". Талант, конечно, не пропьешь, но все-таки...
LJBUZZ6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 ноя 2010

При переслушивании сравнительно недавно старых пластинок “Атеиста” пришла в голову мысль: а как бы звучала группа, записываясь в современной студии на новом оборудовании? Тем более, такие замечательные коллективы как Watchtower и Cynic снова в строю, а спрос у аудитории на техно-дэт/трэш, судя по всему, велик и снижаться не собирается. Следовательно, почему бы и самим не записать альбом? Правда, теперь группе явно придется конкурировать с молодыми формациями типа Fleshgod Apocalypse, Obscura и The Faceless. А ведь эти трое выпустили очень интересные и техничные релизы. Однако, не все так печально, ведь именно Atheist сочиняют, на мой взгляд, совершенно шизофреничную, но одновременно красивую и драйвовую музыку, которая раскрывается только после второго или третьего прослушивания. Да-да, «Jupiter» - не исключение. Напоминает даже последние пластинки Mekong Delta, где тоже весь материал не рекомендуется «брать нахрапом», иначе заболит голова. К тому же, старых поклонников может отпугнуть то, что саунд весьма изменился в сторону все тех же вышеупомянутых групп (заодно и басиста сменили). В общем, прощай «олдскул»... Впрочем, это никак не сказалось на материале, который, как всегда, на высоте. Местами появилось нечто похожее на брейки и диссонанс, плюс вокал, к которому приходиться привыкать. Ибо эмоции бьют через край. Но в целом - все то же, что и 17-20 лет назад. Слава Богу, не стали «покрывать» музыку сплошным бластбитом, как у современных техно-дэтстеров. Имеем очень не скучную, самую малость на любителя музыку. Тем более, если раз послушать, все равно через какое-то время потянет вновь. Такая уж музыка у этих парней.
SeemWake8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2010

Atheist - группа, значение которой для экспериментального металла невозможно переоценить. Эти музыканты начали варить термоядерные смеси на основе дэт-метала задолго до того, как многие банды вообще смогли хоть как-то достойно овладеть заурядным искусством дэтового зодчества. И при этом ни гибель виртуоза Роджера Паттерсона в автокатастрофе, сопоставимая разве что с другим почившим в 24 года великим басистом, ни прохладное принятие экспериментов публикой на половине концертов, ни записанный в крайней спешке (по сути на руинах коллектива) "Elements", не умаляют их заслуг. В конце нулевых Atheist последовали примеру Pestilence и Cynic - возродились. Первые отбросили идею экспериментального дэта, в своё время их сгубившую, вторые продолжили оттуда же, откуда начали. А Atheist... вот сейчас и посмотрим.

С самого начала видно, что Стив Флинн на барабанах будет главной изюминкой альбома - его фантастические сбивки на месте. Ритмическая часть продолжает бесноваться без большой оглядки на остальные инструменты, и это крайне радует. Следует отметить и то, что гитара Келли Шейфера также сохранила буйство пассажей, однако в сумме уже не видно большого количества свободных фьюжн-форм. Альбом насыщен очень хорошими соляками, например, достойный мелодический номер в "Live and Live Again", кластер из малых и разнообразных соло в "Faux King Christ". Диск больше всего напоминает дебютник, в некоторой степени усиленный акцент на технику держит "Jupiter" в узде. Есть моменты по типу "Fictitious Glide", где всё было исполнено в головокружащих прогрессиях и усложнённых размерностях. Но дэта здесь побольше. Из явных минусов стоит отметить такой же тягучий, но крайне ослабевший голос Шейфера, на живых выступлениях ставший в то время полностью никаким - Келли по сути просто болтает что-то из текстов в микрофон, когда может. В этом аспекте реюнион разочаровывал до недавнего времени, когда дела у лидера группы неожиданно поправились. Усугублялось это и его последующей болезнью, вследствие которой он отказался от игры на инструменте. Микс альбома характеризуется недостатком низов и "жёсткости" структуры. В целом из всех песен мне больше всего понравилась "Faux King Christ". А вот "When the Beast" вышел скучным и даже в какой-то степени предсказуемым треком.

Возвращение Безбожников на сцену многие ожидали с долей скепсиса, и в итоге это вылилось в почти что предосудительное, мелочное отношение к нему. Да, Atheist не прыгнули выше головы, не показали чего-то уж совсем ранее невиданного, не скомпенсировали десяток лет простоя количеством новой музыки, и не добавили элементов из новейших течений того времени. Но должны ли они были делать что-то подобное? Попытки заглушить отсутствие каким-то сверхновым материалом, что трезвый нарочно не придумает, были бы совсем большим риском без каких-либо гарантий вообще. Участники легендарной группы, два старых и два новых, пришли в студию и записали спокойный, сочинённый на опыте, "безопасный" материал. Нормальный реюнион, хотя по живым выступлениям были некоторые вопросы. И вот представим - не распадались Atheist никогда, а "Jupiter" не был бы четвертым альбомом спустя 17 лет, а седьмым-восьмым между другими разнообразными пластинками - смотрелся ли бы он плохо? Увольте, вовсе нет. Добротная небольшая работа. Спасибо, что хоть живые.
IJzerklompje7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 янв 2024

Альбом сильно разочаровал. Не настолько, что его можно лишь раз послушать и забыть как страшный сон, но достаточно, чтобы переслушивать впоследствии пару раз в год без удовольствия, но с горечью. "Гора родила мышь", как говорится. Столько времени его делали, кормили нас завтраками, откладывали, чтобы в результате получилось это... Такое ощущение, что это вовсе не великий "Атеист", классическими альбомами которого невозможно перестать восхищаться, а просто какая-то молодая заштатная группка, которая собралась и решила "А не сбацать ли нам чего-нибудь технодэтовое?" - таких сейчас куча, одна одинаковее другой. Лично я почти ничего не услышал от старого "Атеиста", а ведь так на это надеялся, - что ребята не поступят как Pestilence и не запишут какую-то совершенно проходную шнягу, и не пойдут путём Cynic, сменив стилистику. Очень хотелось услышать от них работу, которая дала бы повод сказать: "Да, ёлы-палы, это действительно тот самый старый "Атеист"! (что, например, дала повод сделать "Меконг Дельта" в 2008 году с отличным "Lurking Fear")". Но вместо этого они выпустили какой-то безыдейный и стандартный материал, который можно услышать от десятков подобных команд - бездушного молотилова хоть отбавляй, словно на поезд торопятся, а вот интересных запоминающихся ходов почти и нет. Уникальность Atheist испарилась - теперь они "как все". Звучит дико в отношении этой группы, но по-другому сказать не могу. Одни из многих теперь...
Регресс в пении Шэффера налицо - очень монотонно, однообразно и неубедительно (спасибо, хоть нет утробного рыка, как то у сегодняшних якобы "технодэтстеров" в моде).
Бас убрали дальше некуда, о чём уже говорили выше - тоже непонятный ход.
Звучание ко всему ещё и совершенно "цифровое" и холодное сделали - это чтобы совсем на фоне остальных потеряться, наверное... Конечно, исполнительское мастерство выше всяких похвал - об этом даже и речи не идёт, однако композиторская, идейная часть подвела.
Сам по себе альбом ещё не так плох, возможно даже, вполне нормален, но вот именно в сравнении с их великими работами прошлого не вызывает ничего, кроме крайнего разочарования. Такой вот вердикт. Кто-то, может быть, и будет восхищаться пластинкой, я же крайне недоволен.
Jetrel5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 ноя 2010

Альбом был ожидаем, правда, ужимки коллектива при объяснении причин ухода из строя Тони Чоя выглядели жалко и сразу же насторожили. В итоге мы получили работу с претенциозным душком, которая своей вторичностью и заскорузлой хаотичностью (в плохом смысле слова) приводит в недоумение. Структура композиций в высшей степени статична и неброска, хотя техницизм так и струится из всех доступных областей. Пустые по своему гармоническому составу пассажи пытаются приковать внимание слушателя дешёвыми, но сложными приёмами. Данный альбом - лицемерие в чистом виде, усугубляемое тем, что поклонники техничного дэта так долго ждали этот релиз. Вокал, зависший на одной приевшейся интонации, не только не спасает картину, а наоборот, доводит запись до трагичного абсурда. Если прошлогодний альбом группы Gnostic (где присутствует часть музыкантов Atheist) внушал какое-никакое уважение своим массивным наполнением, то рассматриваемый лонгплей представляется жалкой и асфиксичной попыткой сыграть на костях культового имени. Плохо, очень плохо!
CORONEROUS4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 ноя 2010

Бесконечные годы ожидания закончились - вышел новый альбом легендарных флоридских музыкальных безумцев Atheist! И при его прослушивании лично я ощутил то, что и рассчитывал ощутить. «Jupiter» - это стопроцентный Atheist, именно такой, каким мы запомнили коллектив по классическим альбомам «Piece of Time», «Unquestionable Presence» и «Elements». Снова в ход идут сверх-навороченные композиции, в которых партии инструментов иногда кажутся чистой импровизацией. Вокал Келли Шафера как будто записан в начале девяностых: тот же «задорный» крик человека, слегка переборщившего с травкой. Стив Флинн снова играет полуджазовые партии, которые невозможно ни предсказать, ни запомнить, гитарные партии изобилуют скоростными пробежками по грифу, а соло опять полны пищащих и ноющих подтяжек. В целом, альбом ближе всего, как мне кажется, к дебюту флоридцев – «Piece of Time». Материал здесь прямолинейный. Атмосферность, конечно, тоже присутствует, но в чётко дозированных количествах. Единственное что может слегка огорчить фанатов Atheist - не сильно выраженная бас-гитара. Но ничего не поделать - Джонатан Томпсон - это не Тони Чой. Но и без этого альбом получился отличным. Тут нет намёков на современный метал для плачущих сопливых подростков. Это настоящий флоридский Death Metal с примесью джаза. Он начинается сразу же после нажатия на кнопку «Play» и, отзвучав, к сожалению, всего 32 с половиной минуты, заканчивается, оставляя желание слушать альбом ещё и ещё.
Jackyl9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 ноя 2010