Bluuurgh...

Jason Köhnen - Vocals, Bass
Danny Slokker - Guitars
Olly Smit - Guitars
Mark Sanchez - Drums
Recorded at Tape Productions Raamsdonksveer, Summer 1992.

16 ноя 2023
Станешь старше, с удивлением будешь вспоминать, зачем ты слушал весь этот шлак?
Like!4  Dislike!1
17 ноя 2023
GreitWhiteHunter, я таким же вопросом задаюсь когда смотрю музыку которую я слушал в 8-9 лет. Бессистемный набор всего, что слыхал по тв/в рекламе. Правда вследствие этого хрестоматийные рок-хиты там уже были.
17 ноя 2023
второй и седьмой трек это жирные отсылки на Cradle of Filth?
17 ноя 2023
ChatGPT, в 1992 году, разумеется)
18 ноя 2023
Starbreaker, значит cradle of filth это отсылка на этот альбом! всё поняяятно...
17 ноя 2023
Рецензию еще не опубликовали, а народ уже собрался
20 ноя 2023
эта пискля всё портит своим вяяяяяяяяяяяяяяя

Продолжая обозревать нидерландский дэт-метал, мы натыкаемся на весьма любопытную запись - дебютный полноформатник группы с специфическим наименованием Bluuurgh... "In My Embrace". Уже имея в обойме EP, на данном альбоме, так и оставшемся единственным, коллектив делает несколько рискованных шагов.

В первую очередь внимание забирает вокал одиозного музыканта Джейсона Кёнена - будущего лидера Celestial Season: это крайне преувеличенный скриминг, который способен сразу отсеять половину слушателей. Крики надрывные, абсолютно психозные, и всё же я не отношу себя к поклонникам столь необычного исполнения. Музыка выдержана в стиле дэт/трэш-метала. По сути, этот альбом предстаёт ещё одним аналогом Dead Head и Thanatos. Продюсерская работа оставила у меня смешанные чувства: гитарные тона не передают должным образом ни подвально-индустриальную Godflesh-подобную атмосферу, ни дэт-металлический напор. В результате этой полумеры очень страдает восприятие. Звук барабанов здесь на любителя, манера бесхитростная, напоминает Билла Эндрюса из ранних Death. Лирика остро критикует христианство, в целом направлена против религии, полна spoken word-отрезков, стилизованных под семплы. Гитарных соло тут немного, исполняет их Олли Смит (которого потом Кёнен перетащит в Celestial Season) и звучат они удовлетворительно. И если середина альбома мне показалась в какой-то степени скучной, то вот за два последних трека - "Decieved" и "Christian Herd Conformity" - группу я похвалю, они вышли подинамичней. Второй трек "Circus of FIlth" получился более думовым, с вкраплениями будто уставшего от всего и вся чистого голоса с неожиданным переходом на более качовый 4/4 и в речитатив, рифф с рубленой секцией - он как-то напомнил мне Disharmonic Orchestra `92, поставим в зачёт пластинке и его. Также стоит заценить инструментальный бонус-трек "Version" - эдакий электронный эксперимент Кёнена, хотя он незатейлив и не наполнен громкими пульсирующими мотивами, а звучит скорее кротко и негромко, он больше похож на MIDI-файл.

В итоге я считаю "In My Embrace" работой не без своей изюминки (по крайней мере, так можно охарактеризовать вокал Кёнена), но вряд ли годящейся на множество прослушиваний. Субъективно снижаю оценку из-за вокала и не очень бодрого саунда. Тем не менее, крайне советую прослушать музыку смежной с ними трэш-метал-группы Korsakov - хотя, увы, их репертуар так и остался в виде демо, он показывал отличный потенциал и подкованность гитаристов.
IJzerklompje6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 ноя 2023