25 янв 2022 : Альбом SOLEFALD выйдет на виниле

5Eukalyptustreet
6Raudedauden
7Vitets Vidd I Verdi
8Hugferdi
9Waves Over Vallhalla (An Icelandic Odyssey Part 3)
10Til Heimen Yver Havet
Cornelius Jakheln – vocals, guitars & bass
Lazare Nedland – vocals, keyboards & drums

Darkside.ruУ норвежского авангардного метала никогда не перестанет играть румянец на лице… благодаря этим долгожителям сцены. Если какие-то коллективы существуют только как ранние культы в памяти, какие-то распадаются и не всегда успешно воссоединяются, жизнедеятельность Solefald непрерывна, а долгий невыпуск альбома лишь усиливает наносимый в конце концов удар. Вот и сейчас, «Norrøn Livskunst» вышел да как порадовал всех свежайшими гибридами метала и поп-музыки, рока и прочих элитарностей! В рецензии на Thy Catafalque ‘2009 я писал, что венгры замещали уроки Solefald в прошлом году. Ну так вот, если и замещение было такое высококлассное, то непосредственный учитель и вовсе порадует эталонами. И радует же! Креатив бьет ключом, атмосфера здоровой творческой анархии отзывается в каждой песне независимо от того, очень она металическая или нет, спокойная или бешено-драйвовая. Если вы думаете, что дуэт продал метал, то жестко ошибаетесь – многих блэкеров эти 2 психа поучат писать риффы на примере таких песен, как “Raudedauden” и “Hugferdi” Это тоже определяет класс альбома – он содержит не только откровения, но и наилучшие образцы традиционного. Выясняется, что металический риффинг может звучать свежо, есть немало неосвоенных комбинаций, короче, нет горизонтов. В той же функции защиты репутации метала выступают и экстремальные вокалы. Скриминг Корнелиуса по-прежнему чрезвычайно резок и даст 100 очков вперед вокальной подаче многих ортодоксальных блэк-дивизий. И естественно, и, я бы даже сказал, вытекает из экстремистской природы Solefald, что каждому жесткому элементу они что-нибудь да противопоставляют. Метал один, а блокировка его разная. Правда, метод норвежцев разительно отличается от метода Diablo Swing Orchestra на последнем альбоме, где были обособлено представлены жанровые образцы. Такого у группы на 2-м десятке ее существования быть не может, и матерость Solefald в том, что их идеал – это когда все проницаемо и размыто, только характер хитовости иногда четко выделяется от одной песни к другой. Музыканты препарируют поп-приемы, дерзко сталкивают вокальные манеры и никогда не забывают развиваться. Если первая песня “Song Til Stormen”, напоминающая рассказ странников, отдает романтическим средневековьем, то далее смешивается все, и третий трэк “Tittentattenteksti”, играющий на столкновении вокалов норвежской малолетней шпаны из детской комнаты полиции и звонких мелодичных припевов с женским вокалом, уже тянет на постмодернизм, полуосмысленный и беспощадный. Что мерзкость скрима, что хулиганистость вот этих речитативов создают отличный контраст благообразным запевам Лазаря и сессионной вокалистки. Эпик “Eukalyptustreet”, безусловно, служит эхом величественной “Sun I Call” и лишь немного уступает ей. Джаз с несвойственной ему скандинавской лирикой, которая тем не менее не способна заморозить довольно теплый настрой композиции, разрешается фирменным гимновым симфо-металом, и этот трэк, наряду с “Widower” The Dillinger Escape Plan возглавляет список удачнейших синтезов классики/джаза с оголтелым экстримом. Наконец, абсолютным хитом следует признать и “Vitets Vidd I Verdi”, композицию со взлетами и падениями, провокационной вокальной жизнерадостностью и плотоядной агрессивностью, переплетением живого исполнения и программинга. Здесь как и везде поражает не только эмоциональность, но и насыщенность композиции самыми многообразными приемами и многомерным развертыванием инструментальной ткани (норвежцы ведь по-прежнему вдвоем готовят самые вкусные звучания гитар, баса, клавиш, ударных и сталкивают их в атмосферной паутине созвучий). То, что у кого-то звучит претенциозным звуконагромождением, у этих ребят отрепетированный от и до и все равно не теряющей духа непредсказуемости карнавал. Умеют же укладывать хаос в гармоничные для восприятия формы, мерзавцы! И то, что чистокровность эпических саг про викингов сменилась прежней легкомысленной игрой, ни в коей мере не говорит об упадке качества или увядании таланта. «Norrøn Livskunst» – уже не Bathory, но зато «Чип и Дейл спешат на помощь» от пост-блэка. Вернувшийся же Solefald в целом – неразрывность оригинальности идей и высококлассности их реализации, потому незазорно присвоить рецензируемому диску статус альбома года.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 дек 2010