14 окт 2021 : Новое видео TIMES OF GRACE
3 сен 2021 : Новое видео TIMES OF GRACE
16 июл 2021 : Новое видео TIMES OF GRACE

Times of Grace

« The Hymn of a Broken Man »

Times of Grace "The Hymn of a Broken Man" Год

12Worlds Apart
13Fall From Grace
Adam Dutkiewicz
Jesse Leach

За 12 лет существования Killswitch Engage так и не смогли стать группой планетарного масштаба. Для получения такого статуса им не хватило, наверное, только одного - доказать, что они могут развиваться. Четыре альбома внесли важный вклад в развитие одного из цветущих жанров нулевых - металкора, но по сути все это так и не вылилось в нечто большее. С каждым новым релизом все больше хотелось понять - будет ли рост? И вот пришло что-то вроде ответа. Встречайте - дуэт Times of Grace.

Похоже, несмотря на занятость, и Джесс Лич, и Адам Дуткевич все эти годы сожалели о том, что их пути когда-то разошлись. Теперь два друга снова вместе, и их творческий союз пополнился "Гимном сломленного человека". Истоки проекта берут косвенное начало в 2006 году, когда Адам обнаружил, что уже не может целиком проявлять себя в "Килсвичах", и с тех пор у него накопилось немало постороннего материала, который по каким-то загадочным причинам он не мог записать вместе со своей группой. Или он сам, или кто-то еще решил, что KSE и так достаточно круты, что им не нужны эксперименты. Итог - новая группа начинается там, где старая впала в анабиоз. Лич тоже времени не терял и неплохо развернулся в своих Seemless и The Empire Shall Fall (в этой - особенно хорошо). Но только в прошлом году оба всерьез взялись за общее дело.

Не было бы счастья, да несчастье помогло - вот как получилась эта группа. Как-то раз Дуткевич попал в больницу со своей гитарой. То есть, с гитарой-то все было в порядке, в больницу поступил он один, а гитару, возможно, потом принесли, но пока он лечился от болей в спине, его посетила муза, и он начал творить. В итоге натворил целый альбом. Адам - музыкант крайне толковый, умеет петь, играть на ударных, в совершенстве владеет гитарой, теперь еще и на басу себя попробовал, это не говоря уже о солидном продюсерском опыте. Но стать ведущим вокалистом все еще не решился, да и зачем, когда есть Лич. Тем более, и без него работы выдалось много - сочинение всех партий для песен, их запись, плюс запись своего голоса, которого на этот раз непривычно много. Вообще-то, умение петь Дутка неоднократно подтверждал на концертах, легко переключаюсь с чистого голоса на гроул настоящего дэтового уровня. А вот в студии снова поскромничал. И все равно - талантище.

Жанр альбома сами творцы определили расплывчато, похоже, они работали без оглядки на условности, а сделали просто так, как хотелось. Поэтому о хитовости как-то не думали, и настрой альбома получился неровный. Но на то экспериментальный метал и экспериментальный, это уже не металкор а-ля KSE. Вот полет мысли приятно удивил - от полностью акустических треков до привычной тяжести. Наиболее удачно вышли две вещи - это "Where Spirit Leads Me" и "The Forgotten One". Первая - тяжелая с отличным припевом, вторая - легкая, с налетом кантри (что-то такое есть), "акустическая" песня с полноценным вокальным дуэтом Лича и Дуткевича. Еще понравились "The End of Eternity" и "Fight for Life", есть в них своя особая красота. Это именно то, чего ждали от этой парочки (ну, я точно).

В остальное надо вслушиваться. За исключением бодрых "Strength in Numbers" (на нее снято любопытное видео) и "Live in Love", другие песни трогают поначалу не так сильно, и ощущение надуманности риффов проходит не сразу. Где-то подводит вокал, причем не у Адама, а у Джесса, что даже забавно. На весь альбом приходится целых... один брейкдаун, зато много соляков, и лучший из них прячется в "Hope Remains". Дуткевич заиграл и запел в полный рост, ну а Джесс все тот же, пишет про силу духа, про надежды и лучшее будущее, когда человеческие пороки будут искоренены, и наступят времена мира и благодати (grace). Что еще можно сказать... например, в названиях песен есть отсылка и к названию альбома, и к самой группе. Вот на этом вся его оригинальность исчерпывается. Впрочем, откровений от Джесса вряд ли кто-то ожидал.

Чем может зацепить "The Hymn of a Broken Man"? Многим фанатам KSE, конечно, просто приятно в очередной раз услышать Адама и Джесса, тем более, они вернулись не с пустыми руками. Для "сторонних" ушей некоторое сходство саунда с KSE не будет заметно и, возможно, позволит быстрее полюбить те или иные песни. Что еще... Есть разнообразие. Хороша обложка. Если чего и не хватает, так это хитовости. Можно разок послушать альбом и остаться равнодушным, что при знакомстве с Killswitch Engage просто исключено. А вообще, музыка от души, слушать смело.

P.S. На официальном сайте группы есть раздел "альбомы". Возможно, множественное число не случайно, и парни на одной работе не остановятся.
Жырная Борода9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 янв 2011