31 окт 2023 : Новый релиз STORMLORD выйдет осенью

5Immortal Heroes
6War (The Supreme Art)
7Of Steel And Ancient Might
Total time: 44:38

На лэйбле Last Episode в 1999 году вышли две достаточно схожие блэчковые поделки: Mystic Circle “Infernal Satanic Verses” и Stormlord. На обоих обложках какие-то традиционные козлики с горящими глазками, всякие там крестики, висюльки, звездочки, пентаграмки там, злобарьские логотипчики и всё такое. В принципе Mystic Circle, должно быть, поинтереснее, потому что там спела голосистая бабища из Cradle, Covenant и иже с ними Sarah Deva. Но вроде, насколько помню, Штормолорд тоже ничего, во всяком случае, я смог это дослушать почти до конца, а это уже очень много для блэка в моем обиталище…тем более для итальянского, коим они и являются. Ребятки умеют всё то, чему норвеги всех научили еще в середине 90-х – блэковые бласт-биты, обильные клавиши, гитараствования, смены темпов, разные вокалы и ничего принципиально нового, за что ухо могло бы зацепиться. Emperor, Immortal, Burzum, Ulver на то и лидеры, что не заморачиваются на самоплагиат. Плюс эти итальяшки эльфийский вокал умудрились написать как “Elfic” :-).
self-disciple6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 фев 2000

Снова итальянцы задали жару... Потрясающий боевой атмосферный блек с разнообразными нескучными мелодиями. Боевые хоралы!, эльфийские флейты! перенесут в чужеродный мир древних войн, колдунов и драконов. Музыка местами просто маршево-походная по ритму. Флейты и женский вокал в сочетании с прекрасным мелодизмом просто убаюкивают. Очень сильно, давно я такого не слушал.
Evilord10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 янв 2000

Замечательное творение, подобных которому я давно уже не слышал. Музыка на альбоме обалденнейшая, и даже такие отменные мелодисты героического блэка, как Thyrfing и Bal Sagoth, оказываются в глубоком ауте. От клавишной темы первого трэка у меня вообще срубило крышу. Я, наученный горьким опытом, ждал, когда-же у музыкантов кончится творческий запал, и не дождался - проходных композиций нет. Забойный, четкий и супермелодичный викинг-блэк - то, чего в современном металле все еще слишком мало, что-бы ни говорил злобный критиканствующий self-disciple. :) Недостатки - вылезающее местами пресловутое чувство "I heard it all before", но появляющееся слишком редко, чтобы повлиять на впечатление от альбома.
Dreamer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 авг 2000

Довольно большое смешение стилей, как мне кажется. Я бы назвал это "heavy-power-speed с гроулингом", да, боюсь, заедят. ;-) Вроде бы викинг с одной стороны - сплошная эпика и очень высокий темп, приятные мелодии, блэковые фишечки в ударной секции, вокал подобающий. С другой стороны, местами чем-то напоминает неожиданно обозлившегося на белый свет Луку Турилли ;-) Короче говоря, несмотря на паззл - музыка очень приятная, и пройти мимо нее означает много потерять.
Dragonlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июн 2001