5 апр 2024 : Новое видео NIGHTRAGE

"Nightrage" Logo by FREDRIK KREEM
Cover artwork and booklet background by NIKLAS SUNDIN
Band photos and editing by SNOWY SHAW
1. The Tremor

Nothing hurts like the truth, a piece of perfidy, a deceitful behaviour,
women's lures, deserted like an empty corpse, an uneasy conscience.

Stigmatised in hell, he's puffed up with conceit,
there will come a day of retribution, they're just lost dreams,
cursed to crawl betweeСкрыть/показать

8 фев 2021
В лучших традициях Гётеборгского мелодик-дэта. Очень приближённо к классике, но всё же с явным влиянием хэви. Всё на месте, энергетика просто распирает альбом, качает. А Ethereal - это пик, сборник лучших приёмов и техник классического шведского МДМ.

С первого выстрела – и сразу в десятку. Именно так можно сказать о дебютном альбоме "Sweet Vengeance" ( "Сладкая месть" ) группы Nightrage, базирующейся в славном шведском городе Гетеборге. Как несложно догадаться, группа творит в стиле Melodic Death Metal в лучших традициях гетеборгской волны. Налицо высочайшее качество продукции, ведь альбом был записан и смикширован в знаменитой студии Fredman под чутким руководством ее хозяина - продюсера Fredrik’а Nordström’а ( At The Gates, In Flames, Arch Enemy, Dark Tranquillity, Opeth, Hammerfall, Dimmu Borgir, и другие ).
Несомненно то, что Nightrage – это открытие 2003 года в стиле Melodic Death Metal, а также и то, что у этой группы большое будущее, однако начало было вовсе не таким многообещающим. Группа была первоначально сформирована в 2000 году в Греции гитаристом Marios’ом Iliopoulos’ом, бывшим участником греческой Melodic Death Metal группы Exhumation. Именно Marios написал львиную долю музыки для Nigthrage, а также всю лирику. Часть музыкального материала была написана Marios’ом в соавторстве с Gus’ом G. - другим талантливым греческим гитаристом, участником таких команд, как Dream Evil, Firewind и Mystic Prophecy. После нескольких демо записей, Marios отослал материал Fredrik’у Nordström’у, которого он знал еще по временам Exhumation, так как именно в студии Fredman были записаны три альбома бывшей группы Marios’а. Nordström’у понравился материал греков и он предложил им записать альбом в своей студии. Однако у Marios’а не было контракта с каким-либо лейблом, поэтому он не мог оплатить запись альбома. Другой же, не менее важной проблемой было то, что группа не имела постоянного состава – вакантными были места вокалиста, басиста и барабанщика. Но несмотря на такие серьезные препятствия, Fredrik’у Nordström’у настолько понравилась музыка Nightrage, что он решил бесплатно записать альбом группы, а также найти недостающих музыкантов и контракт со звукозаписывающей компанией! Marios решил перехать из Греции в Гетеборг и дело пошло! Вначале был найден басист – теперь француз Brice Leclercq терзает свой инструмент в составе Nightrage. Его имя вряд ли известно широким кругам, но свое дело он знает отлично, и остальным участникам на него грех жаловаться. Вскоре и место за микрофонной стойкой перестало пустовать. Никто иной, как пресловутый Tomas "Tompa" Lindberg (ex-At The Gates, сейчас в The Great Deceiver & Lock Up), обезумев от музыки Nightrage, занял место вокалиста! Безусловно, все поклонники Melodic Death Metal будут в восторге от работы Tomas’а в Nightrage, ведь его вокал на "Sweet Vengeance" просто великолепен и напоминает славные времена At The Gates. Вначале партии чистого вокала Marios планировал исполнить сам, но Fredrik Nordström посчитал, что голос Tom’а S. Englund’а ( из шведской группы Evergrey ) больше подходит к музыке Nightrage – и в итоге именно чистый голос Tom’а еще больше подчеркивает брутальность Lindberg’а. Как раз зимой 2002/2003 в студии Fredman записывали свой третий альбом шведы из The Haunted и по просьбе Nordström’а барабанщик трэшеров Per M. Jensen поработал еще и для Nightrage. Стоит заметить, что и Tom S. Englund, и Per M. Jensen выполнили свою работу в качестве сессионных музыкантов и не являются постоянными участниками группы.
Музыку Nightrage можно описать так: прочным каркасом является Melodic Death Metal, с которым тесно переплетены элементы классического Heavy Metal 80-тых годов. Что, в общем-то, легко объяснить, так как Marios Iliopoulos является в равной степени фанатом Iron Maiden и At The Gates. Именно поэтому на "Sweet Vengeance" так гармонично соединены прекрасные мелодии и несокрушимая мощь жестких гитарных риффов.
Лирическая сторона "Sweet Vengeance" связана с пустотой человеческого существования и художник Niklas Sundin ( Sentenced, In Flames, Dark Tranquillity, и другие. ) безупречно зафиксировал основную идею альбома в стильном буклете.
Закончив работу над альбомом, Fredrik Nordström связался с менеджментом лейблов Century Media и Nuclear Blast, и предложил им уже готовую продукцию. Оба лейбла сильно заинтересовались музыкой Nightrage, но Century Media проявили большую настойчивость и предложили группе более выгодные условия контракта. Помимо выпуска альбома и широкой рекламной кампании, лейбл планирует также организацию полноценного тура в поддержку "Sweet Vengeance". Таким образом осуществились мечты Marios’а Iliopoulos’а, а все фанаты Swedish Melodic Death Metal получили новый объект для поклонения - Nightrage, и сладкий подарок - "Sweet Vengeance"!
AZart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 янв 2004

Nighrage, группа греческого гитариста Мариоса Илиопулоса, исполняет высококачественный мелодик-дэт. Более всего уместны аналогии с At The Gates образца стилеобразующего "Slaughter Of The Soul", да к тому же рычит здесь сам Томас Линдберг. Музыка не такая бескомпромиссная, как у At The Gates, а более мелодичная, чему способствуют соло-проигрыши Гуса Джи и фрагменты с использованием чистого вокала Тома Энглунда (Evergrey). Шикарный звук гарантирован металлическим гуру Фредриком Нордстремом, что в сочетании с сильным материалом делает "Sweet Vengeance" отличным подарком для всех любителей мелодик-дэта.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 мар 2006

С первого альбома и сразу к вершине! Все представленные композиции просто-таки распирает от агрессии и злобы. Наверное таким и должен быть дебютный альбом...мощным и запоминающимся! Материал написан в стиле Swedish Melodic Death. Обязательно выделю такие песни: "The Tremor", "The Glow Of The Setting Sun", "Hero", "Elusive Emotion", "Circle Of Pain" и "At The Ends Of The Earth". Интересна инструментальная вещь "The Howls Of Wolves", которая идёт на альбоме последней и как бы является его логическим завершением.
Geo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 июн 2006