5 июл 2019 : Новое видео TURILLI/LIONE RHAPSODY
7 июн 2019 : Новая песня TURILLI/LIONE RHAPSODY
4 май 2019 : Видео с текстом от TURILLI/LIONE RHAPSODY

Rhapsody

« Symphony of Enchanted Lands II - The Dark Secret »

Rhapsody "Symphony of Enchanted Lands II - The Dark Secret" Год

10Guardiani del Destino 05:51
11Shadows of Death 08:13
12Nightfall on the Grey Mountains 07:20
72:51

72 минуты power’ а. Это много. Обычно, я привык, что альбомы с такой продолжительностью нам предлагают Progressive или Doom команды. Впрочем, не имеет значения длительность материала, главное его интересность и качество.
Если говорит о качестве, то оно здесь на высшем уровне. Все инструменты прописаны прекрасно, умение ребят играть не вызывает сомнения, вокальные данные Фабио тоже. А голос приглашенного голливудского актера Кристофера Ли (он играл Сарумана, если кто не в курсе) добавляет атмосферности данной пластинке.
Но есть одно большое но. Несмотря на всю сыгранность, качество записи и профессионализм, работа получилась безликой. Музыканты продолжают «высасывать» последние соки из идей заложенных на Dawn of Victory. Ничего нового мы не услышим. Все тот же power металлический риф, преследующий нас в каждой работе группы, та же структура песен.
Безусловно, красиво, качественно. Поклонники группы и стиля будут довольны. Остальная же аудитория, скорее всего, будет слегка разочарована. 6,5 заслуживает новый альбом.

Nightbird6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 янв 2005

В 1997 году выпуском альбома “Legendary Tales” Rhapsody произвели, не побоюсь этого слова, мини-революцию в тяжелой музыке, явив миру новый подстиль пауэра, за свою помпезность и развеселость названный «голливудским металлом». В 2004 году честолюбивые итальянцы решили попытаться повторить успех своего дебютника и постарались изобрести еще один подстиль, названный ими filmscore-metal. Тем более, что в этот раз им были созданы все условия для свободного творчества: cолидный бюджет, оркестр и опека не кого-нибудь, а самого Джоя Де Майо из Manowar. Но, как часто бывает в таких случаях, за что боролись, на то и напоролись: новый альбом Rhapsody действительно представляет собой чистейшую filmscore-музыку, а иными словами – саундтрек. А любой саундтрек подразумевает наличие видеоряда, без которого, что называется, «не катит». Вот и здесь вдохновенное чтение звезды Голливуда Кристофера Ли («Властелин колец»), диалоги, шумы и звуки слушаются не совсем к месту и требуют видеоряда. Я вовсе не против того, чтобы группы экспериментировали со своей музыкой, но мне кажется, что подобные эксперименты лучше проводить не под именем основной группы, а выпустить, скажем, проект имени себя любимого. Поэтому как долгожданному альбому Rhapsody я не могу поставить «Symphony Of Enchanted Lands II…» больше 5 баллов, даже несмотря на свою давнишнюю к ним симпатию. Но если все же попытаться абстрагироваться от имени Rhapsody, и назвать это творение, скажем, «Turilli & Co», можно сказать, что работа получилась весьма любопытная, и заслуживает, по крайней мере, того, чтобы быть прослушанным дома в спокойной обстановке и с закрытыми глазами. Тогда, при известном воображении, и возникнет та самая недостающая «картинка», все встанет на свои места, и станут уместными и хоры, и всевозможные звуки. И тогда альбому можно смело ставить, по крайней мере, 8, а то и все 9 баллов. Итого среднее арифметическое получается баллов 7. Так что слушайте и решайте сами. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Наталья Хорина7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 ноя 2004

Шестой альбом. Для меня предыдущий альбом (“Power Of The Dragonflame” 2002) этой группы является самым лучшим в творчестве итальянцев. Их задачей на своём следующем альбоме было не уронить планку, поднятую ими самими на прошлом релизе. Что ж, я думаю, они её не уронили, но и выше поднять не смогли. Поскольку альбомы группы – штука концептуальная, то я был готов к тому, что услышу всякую болтовню и перкуссии, добавляющие больше атмосферности в музыку, что и подтвердилось позже. Пару слов насчёт пиара. Я не смотрел ни одной саги из великой трилогии «Властелин колец», так как не люблю фэнтезийные фильмы, поэтому мне глубоким образом плевать на то, что бормочет на этом альбоме актёр Кристофер Ли, игравший Сарумана (сейчас, думаю, фэны этого фильма закроют страницу с этой рецензией либо возненавидят меня) - обычный мудрый голос, ничего впечатляющего. Зачем надо было приглашать именно супер-актёра, любой может догадаться, поняв имидж группы. Теперь по музыке. В этом плане, слава богу, ничего не поменялось, это всё тот же симфо-пауэр про супер-войнов, драконов, магию, волшебников и далёкие страны. Но, к сожалению, не каждая песня теперь может похвастаться статусом «хит», как было на прошлом альбоме. Количество этих самых хитов на порядок уменьшилось, таковыми я для себя посчитал боевики “Unholy Warcry”, “Never Forgotten Heroes”, “The Last Angel’s Call” и мощнейший эпик “Shadows Of Death”. Остальной материал хоть и на приличном уровне, но имеет серьёзные недостатки: где-то грешит затянутостью (например, два десятиминутных эпика), где-то излишними разговорами и оркестром (то есть, передозировка концептуальностью), а где-то просто откровенной скукотой. Звук в порядке – я, в принципе, никогда не буду считать объёмный, мощный и грамотно аранжированный саунд за минус. Вывод: хорошая работа, имеющая и плюсы, и минусы (причём в равной пропорции). Если сравнивать с двумя прошлыми работами, то получится – заметно сильнее, чем “Rain Of A Thousand Flames” (2001), но намного слабее “Power Of The Dragonflame”. Приятного прослушивания!
Bridges5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 ноя 2007

просмотров: 20274