24 ноя 2022 : Гитарист LUCIFER'S FRIEND выпустил сольный альбом

12Our World Is A Rock 'N' Roll Band (bonus) 3:20
13Alpenrosen (bonus) 3:53
John Lawton - lead vocals
Peter Hesslein - lead Guitars/vocals/percussion
Peter Hecht - piano/keyboards/french horn on "Ride The Sky"
Dieter Horns - bass
Joachim Rietenbach - drums

Группу Lucifer's Friend, признаться, открыл для себя исключительно благодаря заводному каверу "Ride the Sky" проекта Avantasia на открывающую песню. Когда увидел, что за вокальной стойкой у Lucifer's Friend стоит небезызвестный по будущему участию в Uriah Heep Джон Лоутон, последние сомнения отпали и я познакомился с их первой работой.

Стилистически альбом очень неоднороден: в основном это вроде как хард-рок, но явно весьма опрогрессивленный, психоделический, из-за обилия органных партий хочется проводить параллели с догиллановскими Deep Purple и Iron Butterfly. В общем, для 1970-го года этот альбом звучал очень и очень свежо, удивительно, что он не сделал группу популярной.

Спродюсирована работа на удивление хорошо для дебютника, мастерство музыкантов подвергать критике не приходится (особенно после знакомства с инструменталами "Satyr's Dance" и "Horla" из бонус-треков к переизданию в 1995) — остается только слушать. Поют Lucifer's Friend мрачновато и, в основном, о женщинах и жизни, а вовсе не о чертовщине, как можно было бы подумать по названию, — Люцифер наведался в лирику только лишь в заглавной песне, и то только через своего маленького друга. Этому другу и посвящена обложка, на мой взгляд, аскетичная и довольно зловещая.

Из композиций отметить в первую очередь хочется открывающий боевик "Ride in the Sky" c заряжающими энергией звуками горна и вокалом. Здорово звучит мрачноватая и психоделичная "Keep Going", а в "Everybody's Clown" и "Free Baby" можно насладиться превосходным голосом Джона Лоутона.

В целом, все песни на альбоме хороши, кроме коммерческой (в плохом смысле) "In the Time of Job When Mammon Was a Yippie". Однако все вместе они звучат немного перегружено, и противники множества органных партий этого могут не оценить. Любителям же психоделического рока можно посоветовать близкое знакомство с работой, остальным — попытать счастья и прикоснуться к истории.
pylos9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 дек 2010