29 июл 2021 : Бывший из DRAGONFORCE / BAL-SAGOTH и FRASER EDWARD...
29 июл 2016 : Переиздание BAL-SAGOTH выйдет осенью

3The Empyreal Lexicon
4Of Carnage and a Gathering of the Wolves
5Callisto Rising
6The Scourge of the Fourth Celestial Host
7Behold, the Armies of War Descend Screaming from the Heavens!
8The Thirteen Cryptical Prophecies of Mu
David Mackintosh: drums
The Power cosmic was recorded and mixed April
30-May 31 1999 at Academy Music Studio, Yorkshire,
England
Engineered. produced and mixed by Mags.
Cover artwork by Martin Hanford
Cover concept by Byron
Band photography by J.C. Dhien
Photographic embellishments by Simon Lee of Judas
Cradle Artworks
Sleeve / inlay design by Byron
Original bal-Sagoth logo designrd by Byron
Bal-Sagoth armed & armoured exclusively by Battle
Orders Ltd.
1. Prologue

In 2104, lithological excavations at the Fourth Mars Colony unearthed
an artifact of unknown, seemingly non-human origin; an icosahedron of
an unrecognized, non terrestrial metallic composition, inscribed with
strange, indecipherable sigils and glyphs.

After long months of intenСкрыть/показать

Darkside.ruОчередное продолжение королей barbarian-metal`а. На этот раз они выбрали космическую тему. Ну что-ж, получилось довольно неплохо. Всем, кому нравятся последние альбомы, не разочаруется и в этом. По музыке похож на "Battle Magic", все сыграно замечательно, оригинальные мелодии, интересные тексты (советую почитать), и великолепное оформление диска (отсканненая обложка красуется у меня на десктопе компьютера :-) Итого - всем, кому нравится Бал-Сагот (и тем, кто никогда его не слышал) рекомендую оценить этот диск.
bonez8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 ноя 1999

И совершенно неправы те, кто сравнивают этот альбом с "Battle Magic" (1998). У Bal-Sagoth все альбомы разные, но эти два - полные антиподы. В отличие от неспешного, полного отступлений и различных театрализованных интро "Battle Magic", все композиции на "The Power Cosmic" сделаны в одном ключе. Это заметно увеличивший в скорости, по сравнению с прошлыми релизами, симфо-метал, немного блэка и очень много прямолинейной спидухи. Даже декламации Бирона теперь не выделяются в отдельные треки: рассказ ведется на фоне не снижающей оборотов музыки. Пафос, отличающий все альбомы англичан, здесь действует вдвое сильней, потому что структура музыки заметно упростилась. Bal-Sagoth на "Power Cosmic" - возможно, слишком приторная вещь, и, после нескольких прослушиваний "запоем" (а альбом, несмотря ни на что, затягивает!) в первые дни может надоесть. Спасают, как всегда, великолепные оркестровки; разочаровывает - отсутствие того величия и чувства меры, что было на первых двух альбомах. Правда, третий, предыдущий, мне понравился меньше.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 сен 2007

На дисках этой группы нужно всегда ставить лэйбл Bal-Sagot fans Only. Музыка вызывает два чувства - как хорошо ребята играют, и какой бред при этом, так что уж очень то что они делают привязано к индивидуальному вкусу. Вокал Байрона уже перестал быть просто речитативом, а начал напоминать скорее голоса наших черных братьев в гарлемах Лос-Анжелеса. Это несколько не вяжется с зачитываемым текстом. Будь сейчас в живых Шакур Тупак, он порадовался бы за некогда блэковую группу.
Если же абстрагироваться от голоса, то музыка в принципе - техничный, перенасыщеный клавишами, помпезный....уже не блэк, а так, непонятный рок.
Ставлю 7 за качество и профессионализм, но руки тянуться к 1.
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 ноя 1999

Байрон и компания сумели отвязаться от какофонуса и перешли под теплое крылышко
нуклеарбласта. Результат крылышка - вот он. Итак, ребята играют опять в своей
неповторимой манере - эпически, напыщенно, дико мелодично и профессионально. Hо
скучно господа, скучно. После непревзойденного Starfire Burning... и отличного
Battle Magic данное творение производит удручающее впечатление. Все уже прошло,
никаких особенных наворотов от команды ожидать нельзя было - и они надежды
полностью оправдали. Альбом получился выдержанным в старом стиле банды6 но
вторичным и откровенно для меня скучным - нельзя все время эксплуатировать пару
оригинальных идей, надо идти дальше и продолжать быть самими собой, а не
переигрывать старые альбомы на новый лад. Итого - диск интересен для
ознакомления с командой, диск ровен и хорош, но ему чего-то не хватает до
звания шедевра. Чего - я писал выше.
mankubus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 дек 1999

Будучи весьма похожим по стилистике на предыдущий Battle Magic, этот альбом производит впечатление высосанного из пальца в музыкальном плане (к текстам Bal Sagoth у меня никогда не было никаких претензий). Пытаясь сыграть что-то столь же мелодичное и симфоничное, музыканты доэкспериментировались до того, что ихние мелодии зачастую буквально режут слух. Надо было бы им годик подождать и отшлифовать музыку все-таки...
Dreamer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 апр 2000

Прочитав изложенные рецензии на этот альбом я удивился: неужели никто не захотел поставить этому альбому 10 баллов. А ведь это действительно великолепный альбом. Да, конечно он более жесткий и резкий по сравнению с предыдущим альбомом, однако он содержит просто великолепные мелодии, непосредственно отражающие космическую концепцию работы. Едиственный недостаток альбома (а может быть и преимущество) состоит в том, что период въезжания составляет около десяти прослушиваний. Настоятельно рекомендую.
Max10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2001

Отличный альбом. Поразительная сыгранность, вокальное повествование, клавишные переходы создают реалистичность надуманного мира. Баллады Bal-Sagoth про возможные варианты окружающего космоса могут показаться наивными, однако музыка с ее гармоничными и технически сложными партиями создает красивый рисунок, который просто хочется слушать.
Shvonnder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2008

После прочтения всех собранных здесь рецензий на сей альбом, таки приспичило мне его послушать. Подобный опыт уже был, но заканчивалась подобная "прослушка" на 3-4-ом трэке. В этот раз получше. Во-первых, интро. Невероятно красиво и, что странно, как то "мясно", что ли. Опосля перехода диска ко второму трэку чувствуется некий дискомфорт, ибо, как говорится, "не в тему". Вцелом если закрыть на это глаза, то альбом не плох - ОЧЕНЬ красивые гитарные партии, клавишные, что радуют, в своей примитивности невероятно здорово вписываются в общую картину альбома.
Сатанаэль7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 апр 2004

Слабый альбом от королей металла варваров, на 100% вторичный по отношению к предыдущим работам. Байрон & со не придумали ничего нового, а лишь продолжили воплощать в жизня идеи "Black Moon Broods Over Lemuria" и "Starfire...". Никакой оригинальности, более того звучание стало несколько легче, чем ранее. Короче, отстойный альбом.
KARPATHIAHN5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1017 авг 2000