25 июн 2020 : Компиляция CARPATHIAN FOREST выйдет на виниле
15 мар 2018 : Новый ЕР CARPATHIAN FOREST выйдет весной
17 май 2017 : CARPATHIAN FOREST возвращаются!

Carpathian Forest

« Through Chasm, Caves and Titan Woods »

Carpathian Forest "Through Chasm, Caves and Titan Woods" Год

Nordavind - guitars, bass
1. Carpathian Forest

[Music by Nattefrost '92]

Three times the eclipse.
Before she lay her soul to rest.
Channeling the darkness of many nights,
All this was once her dream.

See and feel,
The blackened blade of revenge.
Cold white towering mountain,
The passage to the land of the phanСкрыть/показать

Дебютный миньон норвегов, создавших свою группу еще в 80-е. Они тоже "true and evil", но в отличие от Дарктрона эти ребята сразу поняли, что если они будут использовать акустику,
синтезатор и писаться в нормальной студии, то от этого они не станут менее true. Качество записи все-таки оставляет желать лучшего, гитары звучат слабенько, это похоже на звук, который можно услышать, подойдя близко к трансформаторной будке. В остальном все ничего так, это довольно простой небыстрый блэк, но с нехарактерными для данного направления двумя медленным тягучими акустическими композициями с хриплым шепчущим скричингом, одна из них напомнила мне какую-то балладную вещицу старика Квортона.
GOD8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 сен 2000

Первый альбом небезызвестной норвежской блек-команды. На тот период в карпатском лесу блуждало двое музыкантов: Наттефрост и Нордавинд, засветившиеся в еще паре блек-проектов. Так что в представлении музыканты не нуждаются. На суд слушателя представлены 5 композиций. Три из них (1, 2 и 4) выполнены в лаконичной, резвой, агрессивной и сырой манере. На них присутствуют подчеркнутые ритмические структуры (к слову сказать, немного отдающие панком). 3 трек – скорбная акустическая мелодия, сопровождаемая далеким шепотом. 5 трек, превышающий по длине 5 минут, выполнен в медленном ключе с акустическими и клавишными вкраплениями. Это торжественная и величественная мелодия, как бы символический акт катарсиса после злобы предыдущих. Вокал на всем диске – выразительный скрим (в исполнении Наттефроста), в последнем треке он звучит поистине горестно. Запись – довольно качественная для андеграундной блек-команды 1995 года. Гитары звучат капельку приглушенно, но не придушено. Клавишная работа задвинута глубоко назад, она идет фоном для гитарного каркаса. Вперед выдвинуты барабаны и вокал. Вкладка диска являет музыкантов блуждающими по лесу (карпатскому?) в полном обмундировании (макияж, оружие итд), так что тест на «трушность», если кому важно, они тоже проходят – короче, все в лес!:). ПРИГОВОР: Если вы цените в блек-металле больше атмосферу и настроение, а не имидж и работу на публику, то этот диск у вас, скорее всего, уже есть. А если все ещё нет, то, пожалуй, следует ознакомиться.
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 сен 2003

Самый первый альбом Carpathian Forest также нельзя назвать чистым блэком. Все же в данном релизе атмосферная составляющая превалирует над агрессивной. У Наттефроста и Нордавинда получилось довольно интересное "разделение труда". Все песни Наттера довольно быстры и энергичны и тяготеют к простому блеку, по стилю ближе к Immortal, у Нордавинда же, наоборот, композиции размеренные, медленные. Звукозапись посредственная, музыка весьма приглушенная, но это только добавляет "тру-блэкерский шарм".
В те времена лирика у Carpathian Forest была гораздо лучше, чем ныне. Красочные тексты, иногда имеющие достаточно конкретную сюжетную форму. В качестве текста к песне "Затмение/Ворон" использована знаменитая поэма Эдгара По. В тот период они еще больше тяготели к старинным карпатским легендам, нежели к тупому агрессивному протесту против христианства.
Cenzor8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 мар 2009

Дебютник (если можно так сказать) Карпатов. Подлинный шедевр в блэке. Злобный запоминающийся вокал Ноттелфроста, с фирменными фишками. Интереснейшие песни с ураганным ритмом (саунд Карпатов всегда основывался на мощной ритм-секции), сменяющиеся грустными меланхоличными медляками, доподлинно передают жутковатую и чарующую атмосферу ночного карпатского леса. Абсолютный мастхэв для всех ценителей жанра.
Nightfall10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 июн 2006

Классика жанра. Первые два трека - это скоростной, грязновато сыгранный, но от того не менее мелодичный old school black metal с характерными "жестяными" ударными. Третий трек - это акустика в духе Сатириконовской "Min Hyllest Til Vinterland". Если я ничего не путаю, текст песни взят из "Ворона" Эдгара По. Дальше идет еще один быстрый трек, а завершается все еще одним акустическим номером. Весь альбом проходит на одном дыхании, обязательно к прослушиванию.
Blacklake9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 дек 2007

Первая работа Карпатского Леса передает именно ту атмосферу, за которую я и люблю сей жанр. Музыка пробуждающая в душе древние образы мрачных и холодных норвежских (карпатских?) лесов до вступления туда ноги человека, который кажется там таким же нелепым, как и американскитй флаг на луне. Диск действительно для любителей жанра блэк метал. Есть только один ляп, но он относится скорее к оформлению - дело в том, что одновременно с дебютом этих норвегов вышел эмбиентный проект Satyra из Satyricon под кодовым именем Wongraven, который тоже был оформлен этой же картинкой.
Wichitaglega Ishtima10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июн 2006