27 сен 2020 : Видео с выступления UNISONIC

8My Sanctuary
9King For A Day
10We Rise
11No One Ever Sees Me
12Over The Rainbow (limited-edition bonus track)
13The Morning After (Japan bonus track)
Michael Kiske - vocals

Rocking on a groove
Cryin out again

Sing a little high
Sing a little low
Everything we do comes down to
Rock and roll...yeah

All i wanna be
All i wanna know
Got to feel the power
Скрыть/показать

В 1987 году в истории тяжелой музыки произошло знаменательное событие: увидел свет третий альбом тогда еще ничем не отличившейся и малоизвестной группы Helloween. Альбом носил ставшее теперь легендарным название "Keeper Of The Seven Keys: Part I". Через год Helloween выпустили продолжение "Keeper Of The Seven Keys: Part II". Музыка, представленная на этих альбомах, являлась чем-то средним между speed и heavy metal, она блистала мелодичными гитарными риффами, скоростными соло, мощными барабанными партиями и высоким вокалом. Так появился на свет жанр power metal. Helloween получили громадное признание, за ними потянулись десятки, а со временем - сотни подражателей. "Киперы" для многих и по сей день являются важнейшим событием в тяжелой музыке. Но Helloween предстояло непростое испытание. Фактически сразу после выхода " Part II" лидер и основной композитор группы Kai Hansen покинул ряды своей команды, основав Gamma Ray. Оставшись без него, музыканты не смогли или не захотели продолжить линию, проведенную бывшим лидером, и выпустили два довольно спорных, хоть по-своему и неплохих альбома, тем не менее, разочаровав большую часть фанатов, присоединившихся к группе со времен первого Keeper'а. Затем группу покинул незабвенный вокалист Michael Kiske. Так заканчивается эра классического Helloween.

В 2009-ом году Michael Kiske, после работы в нескольких так и не добившихся большого успеха проектах, основывает новую группу под названием Unisonic. 5-го июня 2010-го года он впервые за 17 лет выходит на сцену. А в 2011-ом году для многих происходит и вовсе невероятное событие: гитаристом и основным композитором Unisonic становится Kai Hansen. Итак, два столпа классического Helloween снова вместе: легендарный голос и легендарный гитарист-композитор. Оправдывает ли Unisonic столь гигантские ожидания и надежды? На самом деле, ответить на этот вопрос невероятно сложно, а быть может, и вовсе невозможно. Хотя бы потому, что Unisonic - это не "Keeper Of The Seven Keys: Part III", а нечто своеобразное и самодостаточное. Поэтому я не стану проводить никаких параллелей с творениями 1987-1988 годов, а рассмотрю данный релиз, как дебютный альбом новой немецкой группы.

Музыка коллектива соединила в себе любовь к hard rock и power metal. В итоге получилась смесь из высокой мелодичности и довольно низкой скорости и тяжести. Такой подход выглядит свежо и говорит о хорошем взаимопонимании между Каем и остальными участниками группы, так как Kiske и Ward изначально задумывали Unisonic рок-проектом, но в итоге получился все же power metal с ярко выраженными оттенками hard'n'heavy. Наверное, именно поэтому складывается ощущение, что альбом был записан еще в середине девяностых - настолько его звучание не похоже на современный power. Все музыканты группы - «ветераны», поэтому в техническом плане альбом на высоте. Материал получился разнообразным, на релизе есть и скоростные вещи, и среднетемповые, не обошлось и без меланхолических баллад, которых было записано целых три. Что же до отдельных композиций, то они все по-своему хороши; кому-то не понравятся одни, кому-то другие, а для кого-то альбом и вовсе окажется безупречным.

Что же с вокалом? Michael Kiske уже совсем не тот, что прежде, в нем более нет его юношеского задора и необузданной харизмы, поутихла страсть к высоким нотам. Это совсем другой, повзрослевший Kiske, спокойный, размеренный и… без единого волоска на голове. И все же, потеряв значительную силу своего голоса, он оставил за собой уникальность и узнаваемость, а также свое мастерство. Kiske не разучился красиво петь, делает это он довольно разнообразно и технично, и объективный слушатель вряд ли станет его в чем-либо упрекать.

Вывод: альбом получился крепким, целостным и интересным. В первую очередь он хорош тем, что предлагает музыку, в которой разные типы слушателей обязательно найдут что-то для себя, такого эффекта позволила добиться открытая музыкальная концепция группы. Этот альбом мало в чем можно упрекнуть, он действительно аккуратно создан, и может быть подвергнут лишь личной критике. Так что если вы любите rock и metal, и до сих пор не послушали этот замечательный альбом, то сделайте это - вряд ли вы пожалеете о потраченном времени.
FryFox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 янв 2013