16 мар 2024 : Кавер-версия RAMONES от GARBAGE

Madison, Wisconsin, USA
Label: Mushroom Records UK
Almo Sounds (North America);
Europe: BMG

Les Thimmig – clarinet (on track 2)
Mike Zirkel – second engineer

Clifford LeCuyer and Photo 24 – additional photos
SOS Management Ltd – management
Gary Ashley at Mushroom, Bob Bortwick at Almo – A&R
Bill Berrol – legal

1994 год. Стив Маркер смотрит шоу MTV «120 минут». Начинается клип «Suffocate Me» шотландской группы Angelfish, в которой роль вокалистки исполняет Ширли Мэнсон. Позже Брайан Виг, более известный как Бутч Виг, к тому моменту уже маститый и известнейший музыкальный продюсер, за плечами которого работа над «Siamese Dreams» Smashing Pumpkins, «Dirty» Sonic Youth и «Nevermind» Nirvana, посылает певице «приглашение, от которого она не сможет отказаться». Вот так, вкратце, можно описать процесс формирования знаковой группы 90-ых Garbage, и то, как три суровых американских мужика и одна взбалмошная шотландка оказались в одной упряжке. Роли в группе распределились так: Бутч Виг восседает за ударной установкой, Стив Маркер терзает гитару и "поигрывает" на клавишах, за Дюком Эриксоном закрепляют бас-гитару, ну а мисс Мэнсон остается петь. Следует отметить, что Эриксон и Маркер также являлись к тому времени известными спецами в области звукоинженерии. При их непосредственном участии свои альбомы записывали U2, Nine Inch Nails, Depeche Mode. Именно поэтому очень немногие группы могли сравниться с Garbage по уровню реализации материала.

И вот 2 октября 1995 года вышел первый одноимённый альбом «Garbage». Такие мощные хит-синглы, как "Vow","Only Happy When It Rains", "Queer", "Stupid Girl", "Supervixen", "Milk" сразу же сделали группу одним из популярнейших явлений в музыкальном мире. За счет чего смогли выстрелить эти песни и этот альбом в частности? Во-первых, из-за новаторской продюсерской работы: все эти «старт-стоп-эффекты» ("Supervixen"), наслоения сэмплов (и вообще передовое электронное сэмплирование) стали визитной карточкой группы; во-вторых, это стиль, не поддающийся строгой жанровой концепции: элементы гранджа, индастриала, трип-хопа и даже блюза до сих пор делают прослушивание дебютной работы Garbage одним из увлекательнейших путешествий. Ну и, в-третьих (а для кого и во-первых) - это фигура Ширли Мэнсон. Не обладая какой-то выдающейся внешностью, вокалистка выдавала на неокрепшие умы столько «агрессивного сексапила», что голову потеряли многие. Причем свести с ума могли даже интонации ее голоса (послушайте провокационную "Queer" с ее «I know what's good for you (You can touch me if you want) I know you're dying to (You can touch me if you want) I know what's good for you (You can touch me if you want) But you can't stop» и вы поймете, о чем я). Все это подкреплялось по настоящему интересными и качественным видеорядом от Самуэля Байера ("Vow","Only Happy When It Rains, "Stupid Girl") и Stéphane Sednaoui ("Queer","Milk"), с впечатляющими перевоплощениями Ширли Мэнсон.

Недостаточно электронная для любителей электронной музыки и недостаточно альтернативная для сторонников альтернативного рока, группа Garbage и ее одноименный дебют - безусловная классика 90-ых, и своеобразная лакмусовая бумажка на наличие у людей музыкального вкуса.
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2012