22 фев 2021 : Новый сингл от участников ATHEIST и JAKOB SIN
3 ноя 2020 : Новый сингл от участников ATHEIST и JAKOB SIN
28 авг 2020 : Карантинное видео от ATHEIST

Atheist

« Unquestionable Presence »

Atheist "Unquestionable Presence" Год

1991

Technical Death Metal

Metal Blade Records

Купить со 5%	скидкой на cdbuy.ru

01Mother Man * (words:Schaefer/misuc:Atheist)
4:34
02Unquestionable Presence 4:04
03Your Life`s Retribution (Schaefer/Atheist)
4:15

Kelly Shaffer - lead guitars / lead vocals
Roger Patterson - bass
Steve Flynn - drums
Rand Burkey - Lead guitar
This album is dedicated to Roger Patterson.

All Songs Written By
Patterson/Burkey/Shaffer/Flynn,
Except * By Patterson/Burkey/Choy/Shaffer/Flynn.

Recorded at Morrisound,Tampa,FL in 1991. Produced
by Atheist & Scott Burns
with special thanks to Tom Morris.
Cover Artwork by Justice Mitchell
Photos reprinted courtesy of Frank Stover
Remastered by Colin Nartson at The Pain Cave
Тексты песен
Mother Man
You say there's freedom
Within our nature
Well I don't think you understand
Mother Earth has fallen to Mother Man
The Air, the Sea, the Grass, the Trees,
The nemesis is the major,
Fearless leader Mother Man.

Come on take a look
At what's become
Of the existence that lСкрыть/показать

КомментарииСкрыть/показать

Сообщений нет

Darkside.ru«Unquestionable Presence» Atheist – это согласованная и вместе с тем довольно-таки свободная джаз-дэтовая деятельность, малопредсказуемая музыка, не теряющая твердой опоры в металической тяжести и напрягающая на 30 с лишним минут всю эмоциональную сферу слушателя. В основу инструментального коктейля положены яркие краски индивидуально звучащих инструментов: импрессионистской гитары, сверхдинамичного баса и ударных, брызжущих соком ритмических учащений. Каждая композиция, таким образом, – некий калейдоскоп, в котором быстро сменяются разноцветные мозаики, но прослушивание такой музыки – занятие ни капли не созидательное.
«Unquestionable Presence» – название и обложка наилучшим образом отражают пафос произведения, ведь это, правда, отрыв от земной реальности прошлого альбома и подъем на некоторую высоту. В то же время это не окончательная эфемерность и витание в неземных измерениях Cynic, но, как было сказано, уже и не собственный «Piece of Time». Итак, пора окунуться в творческую мастерскую этого замечательного коллектива. Инструменты при этом я выделять хочу и буду.
Во главу угла поставлен, конечно же, бас. Рекрутированный для записи на место погибшего Роджера Паттерсона Тони Чой отыграл на 5+, но это только одна часть ритм-секции. Вторая ее часть – фантастические ударные партии Стива Флинна. В результате сложения усилий этих двух виртуозов во многих фрагментах остается только с раскрытым ртом, зачарованно наблюдать, как бас и ударные соревнуются друг с другом. Но, конечно же, это дэт-метал, а посему слушатель будет не только сосредоточенно испытывать свой интеллект, наблюдая за изящными джазовыми упражнениями, но, так как здесь довольно и хэдбэнгерских моментов, эта самая голова его будет прямо-таки проситься в полет по воздуху (нет, это уж разгул воображения). В целом, музыка Atheist на «Unquestionable Presence» стремительна, ярка, артистична и запредельно нелинейна. Композиционная структура всех номеров альбома разнообразна и многопланова, но можно выделить и конкретные моменты, на которые делают акцент музыканты. Это внушительная демонстрация умений 2-х ведущих в эпатаже музыкантов, а именно: головокружительная и максимально раскрепощенная игра ударника и лихорадочный или, напротив, умиротворяющий бас (“Mother Man”, финал “Your Life's Retribution”…); дикие, темпераментные гитарные соло (“Mother Man”, “Your Life's Retribution”…) и ритмичный дэт, без которого также никуда (начало 3-й минуты “Unquestionable Presence”, “Enthralled in Essence”, “The Formative Years” и т.д.). Но несомненная правда в том, что каждый фрагмент, берущийся для доказательства превосходства одного инструмента, нисколько не умаляет в то же время и заслуг остальных. А энергичный и злой скриминг является калькой в том смысле, что в нем отражается неистощимость композиторской мысли и неустанное джаз-дэтовое «эй, ухнем!».
В дополнение к одной из предыдущих рецензий хочется выделить пару композиций из 2-ой части альбома.
“An Incarnation's Dream” – один из лучших образцов великолепнейшей инструментальной работы группы. Вступление с волшебной игрой акустических гитар на фоне таинственной музыки сфер очень экзотично и непередаваемо мощно в плане создания настроения. Беспорядочные вокальные части, стройная музыка с обозначающим себя басом, ударными и визжащей гитарой в начале 3-ой минуты, сокрушающий монолит баса, ударных и гитар на 4-ой минуте – в этой композиции и буря волнений и пища для эстетического вкуса.
А вот в финальной “And The Psychic Saw” музыканты Атеиста перемудрили, как и в завершении «Piece of Time», создав что-то мрачно-отрешенное и выпадающее из общего контекста альбома.
Переиздание снабжено материалом, имеющим непосредственное отношение к «Unquestionable Presence»: демонстрационными записями от 1990 года, инструментальными версиями некоторых композиций, басо-ударными дорожками. Это, надо сказать, полезно как для фанатов группы, так и для желающих совершенствовать свое мастерство музыкантов. Кроме того, эти бонусы имеют большое значение для изучения истории альбома, роли Роджера Паттерсона, которому он, кстати говоря, посвящен, в его создании.
Что тут можно сказать? Если уж каждый коллектив обязан занять свое место в истории музыки, то Atheist по справедливости должны быть признаны бесспорными флагманами джаз-ориентированного дэт-метала, а «Unquestionable Presence» если уж не самым, то одним из самых удачных, смелых и дерзких альбомов жанра.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 июл 2007

Настоящим заповедником музыкальных красот оказался этот "Unquestionable Presence". В раздольной саванне, степенно перебирая ногами-струнами, пасется бас, практически не обращая внимания на надоедливые гитарные партии, так и вьющиеся под ногами. Но вот миг... и бас неожиданно срывается с места, галопируя наперегонки с барабанами. "Что же его спугнуло?" - спросите вы. Не иначе, как вокал Келли Шаффера! Его голос - действительно то, что нужно пережить и осмыслить. Конечно, оголтелый скрим - стандартное решение для техно-дэта тех лет, но как то уж очень резко он нас атакует на "Mother Man". "Unquestionable Presence" оказался эталоном создания трэш-дэта при помощи фьюжена и джаза. Несмотря на всю витиеватость и закрученность инструментальных партий нисколько не нарушается композиционная целостность, что очень важно, когда ты балансируешь на столь зыбкой основе, как изначально импровизационная музыка. Да и без "спасительных кругов" в виде прямолинейных запилов дело не обошлось. Особенно интересно наблюдать за логикой построения "Enthralled in Essence", стараясь четко уловить именно тот момент, когда на смену достаточно каноничному дэту приходит сначала легкое помешательство басовых партий, а затем весь этот песочный замок рациональности смывает волною ударных. А самая любимая композиция для меня лично - "An Incarnation's Dream". Безумно красиво! Ну и, конечно же, обложка. Невысказанная, но читающаяся просьба взять маленького человечка в те астральные глубины, откуда льется такая суровая и красивая музыка. Эх, сентиментальным становлюсь что-то... А альбому - десятка. Даже более твердая, чем в случае с наследником данного релиза - "Elements", поскольку тот при всей моей любви к нему слишком уж стилистически расплывчив.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 апр 2010

У Атеиста все альбомы эстетские, сделанные грамотно и со вкусом: "Unquestionable Presence" - не исключение. Все выдержано в единой концепции - мелодическая тема, появляющаяся в самой первой композиции, идет через весь альбом. При этом песни очень разнообразны, отличаются по темпу и интонации.
Однако, это все больше отвлеченные рассуждения большого любителя группы - если говорить четко и по делу, то я имею сказать следующее. По сути это все тот же техничнейший дет с джаз-элементами, что и на предыдущем альбоме. Стоит ли говорить, что все стало еще более наворочено, и при этом в своей жесткости музыка отнюдь не потеряла. Не хочу выделять отдельно какие-то инструменты, ибо все звучит очень здорово и создает единое музыкальное полотно - извините за столь пафосные слова, но право же, про Атеист иначе говорить сложно!
Атмосфера стала чуточку более отстраненной - однако, мне основная тема (та самая мелодическая тема, о которой я рассуждал несколько выше) пришлась не так по душе как на предыдущем и последующем альбомах. Это отнюдь не критика, просто субъективное сопоставление с другими работами группы. Поэтому этот релиз Atheist (как впрочем и все остальные) я рекомендую для прослушивания.
Marfich8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 апр 2007

Рейтинг@Mail.ru

1997-2021 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом