25 май 2023 : Видео с текстом от TENHI

Ilkka Salminen - guitars, vocals
Tyko Saarikko - guitars, vocals, keyboards, jew's-harp, percussion
Inka Eerola - violin
Janina Lehto - flute

Darkside.ruНикогда бы не подумал, что в сером цвете столько оттенков. На первый взгляд блеклая музыка, но по прошествии некоторого времени очень затягивающая в свои сети. Совершенно простые гитарные переборы, но к ним добавлено большое количество разных инструментов: флейта, виолончель, клавишные, ударные, варган. Вокал замечательный, без пафоса и ложных эмоций. Лирика на финском языке, который может быть как легким и невесомым (как у Tenhi), так и злобным и пугающим (как у Ajattara). Эмоциональный ряд простирается от меланхолии до оптимистических нот, но везде акценты расставлены правильно и не режут слух. Что немаловажно, звук очень хорош, и все инструменты ровно в своих нишах.
Хорошая музыка может быть разной - как сильно навороченной, так и минималистичной. Tenhi балансируют на грани минимализма, создавая при этом музыку, которую хочется слушать снова и снова.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 авг 2006

В переводе со старофинского “Tenhi” означает «шаман». Возможно, именно это слово является ключевым для всего творчества финской группы. Чтобы лучше представить атмосферу музыки Tenhi, вспомните мультфильм «Ежик в тумане», только мысленно выкиньте оттуда ежика, собаку и медвежонка; лошадь можно оставить. Туман и ощущение серого, а также тихая красота ночной природы – это и есть настоящий dark-folk, это и есть настоящие «шаманское» путешествие в мир тишины и покоя. Еще добавьте к этому исполнение исключительно на финском языке – распевное и чувственное. Никогда до этого не слышала, как звучит финский… Оказывается, это удивительный язык! Идеально подходит музыке. “Vastakaiun”, “tyyni vesi puhtoo”, “antaa virrata sateen” – мы никогда не узнаем, что это значит, финский пока что в школах не изучают; однако любому становится ясно, что эти слова как-то связаны с природой, красотой и печалью. Целиком и полностью живая и атмосферная музыка – гитара, фортепиано, арфа, флейта, скрипка и альт, виолончель; а что такое didgeridoo, мне выяснить не удалось. Однако понятно, что музыка, прямо скажем, довольно сложная для исполнения, но на удивление простая для восприятия. В этом и заключается секрет творчества этой небольшой компании простых финских студентов, на досуге занимающихся настоящим искусством! Это здорово, что и в России мы сейчас имеем возможность знакомиться с творчеством таких команд, тем более что эта музыка нам очень близка по духу; итак, включайте Tenhi, закрывайте глаза и любуйтесь пейзажами финской природы! И вы обязательно почувствуете «дуновение» “Vare”…
Schweigen8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 ноя 2003

Музыка, создающая в моем сознании настолько живые образы, что я почти слышу шум ветра в верхушках сосен, чувствую как прохладный, порывистый ветер обдувает лицо, принося с собой знакомый запах воды, что мягко плещется у поросших лишайником камней, вижу бесконечное, чистое и глубокое небо..... Перед моими глазами проплывают эти суровые, величественные пейзажи, и легкий рассветный ветерок разгоняет сонный туман по едва колебимой водной глади.

Что же касается самого диска, в записи финны использовали все те же инструменты, что и на предыдущем CD -Kauan- – в основном это акустическая гитара, легкие ударные, мягкий, воздушно-туманный синтезаторный фон, флейта, виолончель, фортепиано и, разумеется, варган. Добавились виола, альт и несколько национальных инструментов. Также Тени, видимо, сделали упор на другого вокалиста, либо он слегка сменил манеру пения – по началу, признаться, я был несколько разочарован, однако новый вокал ни чуть не менее органично вписывается в музыку. Лирика, разумеется, по прежнему исключительно на финском языке, что придает музыке особую привлекательность и колорит.

Звук, как и обещалось, претерпел хоть и не очень значительные, но все же ощутимые изменения. Музыка стала значительно разнообразней – от почти рока “Yoetae” до фолк-эмбиента “Vastakaiun” и великолепной неоклассики “Suortuva”, от характерной для -Kauan- “Vilja” с безумно красивой партией флейты до монотонных шаманских мелодий и ритмов под спокойный аккомпанемент акустической гитары в неизменном сопровождении варгана на последних композициях..... Однако при таком впечатляющем стилистическом разбросе Теням удалось создать цельную атмосферу, и даже достаточно разнящиеся по звуку композиции слушаются как нечто единое, завораживая слушателя едва ли не с первых секунд диска. Сами музыканты характеризуют свое творчество как “esoteric moods, withdrawn feelings, fragility and the mystical side of nature.” Что ж, весьма верно.

В целом – великолепная работа, безусловно, одна из лучших, слышанных мною в dark & neo-folk жанре.

Кстати, у группы достаточно интересный, оформленный (как и буклет нового альбома) в минималистичном ключе сайт, находящийся по адресу
AR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июл 2004

Второй альбом горячих финских парней в принципе продолжает линию предшественника, однако, это скорее некое логическое развитие темы, чем самоплагиат.
По сравнению с первым звук стал более конкретным, что ли... да и сами композиции обрели большую завершенность.
11 песен на почти 60 минут и тем не менее альбом не производит впечатление затянутого или вымученного, всё как раз очень интересно и безумного мелодично.
Autumn Child8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2003

Финские волшебники снова не дают нам погрязнуть в суете, шуме и пыли города. С первых же секунд звучания альбома сознание переносится к каменистым берегам северных морей, настраиваясь на величественный и спокойный лад. Невероятно атмосферная, медленно-чувственная музыка наполнена прекрасными фолковыми мелодиями, лирика на финском языке звучит очень самобытно, а интимный вокал с налетом отрешенности дополняет эту северную сказку. У альбома необыкновенно чистое, пронизывающее и кристаллизующее воздух звучание, окунающее с головой в уединенную и расслабленную созерцательность. Оформление буклета скромное, с минимумом картинок, которые, впрочем, и не нужны: музыка сама в состоянии создать настроение и зрительные образы. Альбом, на мой взгляд, шедевр своего жанра.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2004

3-й альбом финской фолк-группы Tenhi не сможет оставить равнодушным никого. Прослушают его один раз - возможно, не приметят ничего особенного, но потом долго будут подсознательно ощущать нестерпимое желание прослушать его еще раз, на сей раз более внимательно и вдумчиво. Прослушают. А потом еще. И еще... После такого вы рискуете надолго оставить этот диск в своем проигрывателе, и рука долгое время просто не повернется ставить вместо столь впечатляющего шедевра фолк-музыки что-либо другое.

Вы горячо полюбите Финляндию, ее горы, реки, озера, ландшафты, холодный, северный климат только потому, что в ее недрах родилась столь замечательная группа. Музыка Tenhi творит чудеса с воображением, словно перенося сквозь тысячи лет и километров, чтобы дать насладиться чуть слышными порывами ветра, криками птиц, журчанием воды, величием вечнозеленых лесов и заснеженных гор... Глубокими, красивыми мыслями и искренними чувствами создателей этой музыки... Она мрачна, но вместе с тем до безумия прекрасна. И всё это как нельзя лучше выражено в последнем на данный момент альбоме "Vare".

Глубокомысленные тексты, которые просто переполнены ярчайшими образами и эмоциями (хоть моё понимание и искажено финско-английским переводом), исполняются чарующим, завораживающим мужским голосом... Выворачивающий душу на изнанку звук флейты, поражающие своей красотой мелодии скрипки, виолончели, пианино... Запоминающиеся партии акустической гитары, ритмичные ударные, тягучий бас... Это всё невозможно передать словами. Это надо слушать!

Рекомендуется к прослушиванию всем любителям музыки безотносительно к направлениям, которые они предпочитают. А вот любители фолка и так всё поняли, да? Для них - "musthave".
Mourner10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 ноя 2004