Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
16 июн 2023 : Новые песни SATURNUS
17 май 2023 : Новая песня SATURNUS
19 апр 2023 : Видео с текстом от SATURNUS
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Saturnus


« Saturn in Ascension »



Saturnus "Saturn in Ascension" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Death Doom Metal


Cyclone Empire

Оценка

9

/10





N Название
1Litany Of Rain
2Wind Torn
3A Lonely Passage [feat. Laurie Ann Haus]
4A Father's Providence
5Mourning Sun
6Call Of The Raven Moon
7Forest Of Insomnia
8Between
9Limbs Of Crystal Clear (Bonustrack on the Digipack Version)
Состав группы->
Brian Pomy Hansen Bass
Thomas Akim Grønbæk Jensen Vocals
Henrik Glass Drums
Rune Stiassny Guitars
Mattias Svensson Guitars



КомментарииСкрыть/показать 7 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

2 дек 2012
Хуже, чем Martyre и Вероника. Выделить можно только Wind Torn и Forest Of Insomnia.
5 дек 2012
Согласен, я бы поставил 7 из 10.
22 дек 2012
шикарный альбом! шедевр !!! атмосфера печали, боли, некоторые песни, как A Fathers Providence и особенно Forest Of Insomnia- разрывают душу так, что не сразу приходишь в себя.сильно проникнуться этим альбомом сможет тот, кто пережил боль утраты(расставания,потери)своих близких и любимых. и как это не печально, но произойдет это рано или поздно с каждым... и тогда сатурнус расцветет всеми своими красками...
31 дек 2012
без сомнения, сильный альбом. Не хуже Martyre, Веронике дышит в спину. восемь с половиной.
10 мар 2013
Хуже, чем Martyre и Вероника
======================================
Ну то что он лучше и попсового "Мартир", и несколько унылой "Вероники" - это 100%
Лучше ли дебютника - может и нет, но лично мне кажется что лучше.
В общем - имхо, самый сильный альбом группы
18 авг 2020
"Унылой "Вероники" - это серьёзный пук. С отменной порцией подливы
Like!1
26 июн 2023
Terror Zone у нас ценитель пуков с подливой. Так и запишем.
Like!1

Поиск Стили Памятка Статистика

Свершилось! Две тысячи двенадцатый год ознаменовал долгожданное возвращение копенгагенского квинтета Saturnus в наше музыкальное бытие. Этого события ждали, на него надеялись, его предвкушали… Предвестником того, что группа жива и продолжает работать, стала композиция "Wind Torn", которая впервые, тогда еще как безымянная «новая песня», была сыграна группой на фестивале в Мадриде в 2009 году. Именно с тех самых пор пытливые поклонники начали изводить себя вопросами: «Ну когда, когда же новый альбом?!.» Песня давала понять, что в музыкальном плане группа будет идти по пути своего успешного, обласканного критиками и фанатами предшественника – альбома 2006 года “Veronika Decides to Die”. Однако выводы делать было еще слишком преждевременно…

За это время в очередной раз в группе произошли существенные кадровые перестановки. По разным причинам Saturnus покинули все музыканты периода ‘Veronika…’ По словам Томаса, в какие-то моменты казалось, что на группе пора ставить крест. Но… выдержали. Статус-кво был восстановлен, и коллектив вновь укомплектовался молодыми, но очень талантливыми музыкантами, такими как: Rune Stiassny (гитара, клавишные), Henrik Glass (ударные), Mattias Svensson (гитара)… Также под знамена Saturnus вновь встал один из основателей группы, бас-гитарист Brian Hansen.

В 2011 году Saturnus отправились в тур, включавший в себя выступления в Молдове, Украине, России, Белоруссии, Нидерландах, Армении и Грузии. Именно на этих выступлениях группа представила публике свои наработки, и мы наконец-то услышали уже озаглавленный и полюбившийся многим классически звучащий хит "Wind Torn", а также совершенно новые композиции: атмосферно-депрессивный шедевр "The Litany of Rain", полноправный преемник "Murky Waters" - трек "A Father’s Providence", а также эпический байопик "Between" (ранее более известный слушателям по концертному названию "Between Worm and Woeful Star"). Именно тогда надежда, что альбому всё-таки быть, укрепилась окончательно, ведь сам Thomas A.G. объявлял об этом со сцены во всеуслышание! Оставалось только ждать…

После четырехпесенного демо, состоявшего из вышеперечисленных треков, в 2012 году группа подписала контракт с немецким лейблом Cyclone Empire на выпуск двух альбомов и уже весной вошла в студию для записи лонгплея, получившего название, которое говорит само за себя: “Saturn In Ascension”… В качестве продюсера по старой доброй традиции был выбран бессменный «знак качества звучания группы», обладатель премии "Грэмми" звукоинженер Flemming Rasmussen. В его новопостроенной студии Winding Road музыканты трудились несколько месяцев, и вот долгожданный анонс: 30 ноября 2012 года, через невероятно долгих шесть лет ожидания группа выпускает новый альбом, состоящий из 9 новых треков, включая раритетный бонус!!!

Переходя непосредственно к обзору диска, я позволю себе опустить описание тех четырех новых композиций, которые группа исполняла на своих концертах, о них я вкратце упомянул в начале своего ревью… Все, кто слышал эти треки, несомненно уже имеют о них свое мнение. Поэтому, переходя к сути, я постараюсь раскрыть палитру альбома, познакомив вас с остальной его частью!.. Хочу отметить, что в новой работе любовно-романтическая линия в лирике коллектива сменилась на глубокомысленные рассуждения о жизни и смерти, сущности человеческой природы и вопросах бренности окружающей нас действительности. Альбом глубок и мрачен, как пучина Марианской впадины, однако не настолько прямолинеен, как его славный предшественник... Более точно атмосферу новоявленного материала можно описать двумя английскими словами: dark & gloomy... Рык Томаса стал еще глубже, а гитара и клавишные партии Руна заслуживают отдельного повествования, барабаны Хенрика звучат мощно и акцентированно, Брайан и Матиас справились со своей работой на отлично! Новым релизом Saturnus в очередной раз подтвердили статус королей чувственной меланхолии, по праву занимающих лидирующее место среди групп, играющих в данном стиле. Новый состав, новый лейбл, новый подход к сочинительству и выбору обложки… Это разнообразие дает нам возможность рассмотреть остальные грани бриллианта Saturnus и еще раз доказывает, что парни не почивают на лаврах былой славы и не ищут легких путей, идя проторенными тропами, несмотря на всевозможные трудности. “Абсолютная зрелость” – вот основное качество, характеризующее музыку и лирику “Saturn In Ascension”!

Итак, приступим:

“A Lonely Passage” – красивейшая акустическая композиция в лучших традициях аутентичных вещей команды, в которой задумчивое декламационное повествование Томаса оттеняет бесспорно гениальный, завораживающий, мягкий и манящий нас за собой вокал Laurie Ann Haus. Гипнотический эффект и шарм этой песни не оставят равнодушным ни одного фаната группы, и она, несомненно, навсегда останется одной из лучших баллад датскоподданных!..

“Mourning Sun” – пожалуй, самый тяжелый трек на новом альбоме… Это без малого 11-ти минутное полотнище всепоглощающей дум-лавиной обрушит на слушателя свои превосходные риффы, и, наверное, самый глубокий со времен “Paradise Belongs to You” гроул вокалиста. Нетипичность музыкальных решений и их исполнение заставят вас посмотреть на группу по-новому… Гарантирую: «траурное солнце» обязательно взойдет над вами!..

“Call of The Raven Moon” – обволакивающее вас со всех сторон своей загадочностью, еще одно неофолковое откровение Saturnus! В нем есть всё, за что мы так любим творчество этой группы… В тандеме с композицией “A Lonely Passage” этот трек окончательно восполнит пробел, образовавшийся у поклонников со времен выхода альбомов «For the Loveless Lonely Nights» и «Martyre». Разрывающая сердце флейта не оставляет ни единого шанса на равнодушие, а гитарные переборы и проникновенный голос Томаса побудят слезные железы напомнить вам о себе!..

“Forest of Insomnia” – изысканная квинтэссенция эмоциональности и мрачности, мелодичности и тяжести… Поистине музыкальная жемчужина, где пассажи, извлекаемые из струнного инструмента Rune Stiassny, достигают своего окончательного и бескомпромиссного апогея. В этом треке собрано все лучшее, что может всего за 10 минут дать полное представление о творчестве этой знаковой группы... Нетленка!

“Limbs of Crystal Clear” – очень приятно порадовал бонус-трек, возрожденный, как феникс, из демо-анналов далекого 1994 года… Гаражное звучание этой песни было максимально бережно ремастировано с кассетных носителей и наконец-то донесено до нас. Девятнадцатилетний Томас рычит словно из преисподней! Вот так, казалось бы незамысловато и неказисто зарождалась легенда, а без истории, как известно, нет будущего… Пожалуй, теперь все элементы музыкального паззла Saturnus собраны окончательно, и преданные фанаты смогут добавить в свою музыкальную копилку последний из её неизданных раритетов…

Подводя некий итог, можно смело утверждать, что “Saturn In Ascension” вобрал в себя лучшее из 20-ти летней истории группы! В этом путешествии каждый найдет для себя особенного фаворита, который затронет его душу, его чувства… Здесь вы услышите отсылы и отголоски всех номерных альбомов сатурнальных скандинавов, прочувствуете, насколько искусно и безупречно они вплетены в их богатое музыкальное наследие. Осенне-зимнее настроение за окнами наших домов просто идеально поспособствует погружению в эту музыку… Звучание альбома как всегда выше всяких похвал, группа потрудилась на славу! Нужно отдать должное каждому ее участнику, работавшему над долгожданным опусом! Я настоятельно рекомендую вам насладиться этим монументальным шедевром, приобретя его в коллекцию на фирменных носителях, будь то пластинка или компакт-диск... Мы дождались, аминь!!!
________________

My special thanks to:
Thomas, Henrik, Brian, Rune, Mattias for support and inspiration! Long live Saturnus! \m/
‘Cyclone Empire’ team (Martin, Hage, Bart, Jan,) for professionalism & provided promo-materials!
Laurie Ann Haus for her brilliant vocal parts!
cornerstone9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 ноя 2012


~



просмотров: 53051    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом