11 ноя 2019 : Новый сингл ADE

06Mars Unpredictable Favour
07Decimate The Coward
08Six Thousands Crosses
09Divinitus Victor
10For Everything To Be The Same...
Caligvla - Bass
Messor - Guitars (lead)
Fabio - Guitars (rhythm)
Flavio - Vocals
George Kollias - Drums
Label: Blast Head Records

Music by Messor and Fabio.
Acoustic ancient instruments parts played and partly arranged by Simone D'Andrea.
Vocals on "The Endless Runaway" intro by Antonella Poerio.
All lyrics by Flavio except "Betrayer From Thrace" written by Caligula in collaboration with Flavio.
Artwork and layout design by Phlegeton Art Studio

Recording information:
Recorded and mixed at Early Reflections Studios
Mastering by Hertz Recording

16 апреля 2013 года итальянская дэт-метал формация Ade выпустила свой второй концептуальный альбом «Spartacus», включающий в себя 10 композиций.

Спартак (лат. Spartacus, греч. Σπάρτακος; погиб в апреле 71 года до н. э. на реке Силари, Апулия) — руководитель восстания рабов и гладиаторов в Италии в 73-71 годах до н. э.

В 73 году до н. э. Спартак вместе с 70 сторонниками бежал из гладиаторской школы в Капуе, укрылся на Везувии и разбил высланный против него отряд. В дальнейшем смог создать сильную и относительно дисциплинированную армию из рабов и бедняков и нанести римлянам ряд серьезных поражений.

Этот диск привлекает внимание поклонников дэта в том числе потому, что в его записи принял участие ударник американской группы Nile Джордж Коллиас.

Материал, представленный на данной пластинке, представляет собой техникал-брутал-дэт-метал в духе всё тех же Nile. Только тематика лирики несколько иная – здесь музыканты нам предлагают совершить увлекательное путешествие не в Древний Египет, а в Древний Рим, что, по-моему, не менее интересно.

Атмосферности музыки способствует использование традиционных народных инструментов, в частности, флейты, но это никак на сказывается на тяжести песен.

Риффы преимущественно быстрые, мелодичные гитарные соляки на месте, но барабаны всё-таки главенствуют над всем остальным.

Вокал вполне традиционный для жанра, какой-то особой оригинальностью он не отличается.

Вторая часть студийника почему-то получилась удачнее первой. Альбом набирает обороты со второй половины диска не только с точки зрения скорости, но и благодаря сбалансированному сочетанию брутальности и атмосферности, которая во многом достигается с помощью использования традиционных народных инструментов.

Тема «Six Thousands Crosses» посвящена Марку Лицинию Крассу (лат. Marcus Licinius Crassus; 115 или 114 - май 53 гг. до н. э.) - древнеримскому полководцу и политическому деятелю, консулу 70 и 55 годов до н. э., участнику Первого триумвирата, одному из богатейших людей своего времени. Красс стал героем, подавив восстание Спартака.

Пожалуй, главный минус этой работы заключается в некоторой однообразности песен, к концу диска можно уже немного подустать. Но, в любом случае, рекомендую послушать «Spartacus» всем фанатам техничного и брутального дэта, особенно тем из них, кто увлекается историей.
Elena_Kalistka6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 мар 2021