29 ноя 2022 : LORDI в новом видео WALTARI
28 ноя 2021 : Вокалист SKYCLAD в новом видео WALTARI
16 ноя 2021 : APRIL ART в клипе WALTARI

Waltari

« Yeah! Yeah! Die! Die! A Death Metal Symphony in Deep C »

Waltari "Yeah! Yeah! Die! Die! A Death Metal Symphony in Deep C" Год

6Move 04:46
7Time, Irrelevant 07:57
8The Top 06:05
9How Low Can U Go? 02:42
Kärtsy Hatakka - Vocals & Bass (as John Doe / Computerbrain)
Tomi Koivusaari - Vocals (as Computerbrain)
Eeva-Kaarina Vilke - Vocals (as The Angel)
Jariot Lehtinen - Guitar
Roope Latvala - Guitar
Sami Yli-Sirniö - Guitar
Kimmo Kajasto - Keyboards
Janne Parviainen – Drums

Orchestra: Avanti! symphony orchestra conducted by Riku Niemi
Spin Records / EMI

Performed a few times live in august 1995 with Avanti! Symphony Orchestra in the Helsinki Opera House, conducted by Riku Niemi, as a part of the annual Helsinki Festival.

Produced by Mikko "Tamtam" Karmila, Waltari and Riku Niemi
1. Prologue

The planet of death and damnation. The dumping ground of people with weak
souls, who cause war and starvation. The year 1995. John Doe, one of the
inhabitants, is living in a state of distress, knowing that he is dependent on
the computerbrain who is guiding the state with no destiСкрыть/показать

Своё увлечение хард музыкой я начал именно с этой пластинки... Как же мне повезло!
Waltari - самые безбашенные панки-альтернативщики в мире. Да ещё и финны. В общем смесь получается брутальная. "Yeah! Yeah! Die! Die! Death Metal Symphony In Deep C" есть великолепно выполненная пародия на всю death/black/doom культуру, что так сильно распространена сейчас. Стёб во всём, в музыке, в тестах, в самой задумке(посмотрите хотя бы на название ;) И мне иногда бывает жалко бывалых дэзеров которые пытаются разобраться и воспринимать серьёзно сие творение финнов. Нельзя так!( С Вальтари вообще так нельзя) Потрясающие аражировки, великолепная игра как сифо-оркестра, так и вокалистов и самих Вальтари. Вечный драйв, металл версии всего, начиная оперой, продолжая рок-н-роллом и закачивая рэпом, это всё то что делает этот альбом настоящим шедевром.
В 1997 Вальтари сумели ответить всем тем ЭмТиВишникам, что сейчас называют Горрилаз, Guano Apes, Linkin Park альтернативой. Вот настоящая альтернатива! Вот что есть смесь как таланта, так и гениальных идей.
Вывод: послушать хотя бы раз надо всем(лучше эксперимента в мире метала я не знаю), хотя большая часть масс и любителей mainstream'а может и не заценить. Лучший альбом Вальтари.
p.s. А в 1998 году Вальтари продолжили свои эксперименты и был создан Евангеликум: смесь оперы и балета, с Тарьей из Найтвиша в "главной роли". Увы послушать это творения нельзя, так как шоу шли только в Финке, а в цифре опера не выпускалась(балет ведь;)
Eol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2001

Финский эксперимент. На мой взгляд лучший эксперимент из всех что я слышал. Так же как и Рэйджи нашли в Вене дирижера фаната рок музыки, так же удачно отыскали классического музыканта и эти ребята. Это ЛУЧШАЯ работа с симфоническим оркестром до сегодняшнего дня и я сомневаюсь что скоро их кто-то превзойдет. По музыке планоировалмя симфо-дэт, но получилась каша, т.к. все композиции в разном стиле. Если и не для покупки, то как минимум для прослушивания настоятельно рекомендую.
Serj[ThOR]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 янв 2000

Какое же я сокровищще пропустил!! Вот это угар! Манифест пост-модернизма, симфония, скрученная в обрывок газеты, это лучше последнего Oxiplegatz, и возможно, лучший из совсем отвязных альбомов. Дэт здесь ЕСТЬ. Есть и элементы Brutal Truth / Naked City. Arcturus выдавали академичное безумие, здесь же нарезка почти бесконтрольна, как и инновативность. Витальное произведение для всех.
self-disciple10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 май 2001

Отпадная симфония. После того как я въехал в Космическое Авеню (и то не сразу - осторожно, дабы не потерять своего дэтового лица), рискнул и офанарел - НИ-ХРЕНА-СЕБЕ симфония. Я понял что этим ребятам можно разрешать творить все и даже их Radium Round я послушал с удовольствием. А че БЛАКАМ до сих пор слабо такой беспредел (вот именно - нет границ настоящему искусству шизофреников) учинить? А то я бы послухал-послухал. Уважаю за профессионализм и гениальные идеи.
MONSTERMAN10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 янв 2000

Безусловно, замысель оригинален, откуда и такой замечательный результат. Наверное, лучший сльбом Waltari. В нём нет ничего лишнего, хотя порой запилы симфоний режут уши, но потом всё это копенсируется угарным саундом. Записано на высоком уровне, голоса и саунд смикшированы чётко, они не затминали друг друга, как это было в "Tocha!". Что насторожило - так это громковатое название... Смешано хоть и красиво, но дэт-симфонией это назвать сложно, а если почитать текста, так это с трудом тянет на софт-метал-оперу. Ничего дэтовского, хоть убейте, я не раслышу, разве что злобные выкрики "Yeah! Yeah! Die! Die!"... Но какой же это дэт ? Вот поставили бы они на весь этот симфо-угар лириксы, наподобие 91-ого Obituary, было бы гораздо лучше. И постоянно добивает бонус-трэк, ну какой ам дэт ? Понимаю, что на то он и бонус - в основно стиль не вписался, но ведь диск записан сплошняком, разве стоило портить такую прелесть (местами даже попсовую) таким убогим трэком ?.. Для меломанов и Waltariйцев рекомендую, а дэтовских фанатов я предупрежу: ничего дэтовского вы там не услышите.
Gnoticus Sacrficial8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 мар 2000