23 сен 2020 : ANATHEMA уходят в бессрочный отпуск
8 окт 2019 : ANATHEMA поедут в тур "We're Here Because We're He...
1 сен 2019 : ANATHEMA подписали контракт с MASCOT LABEL GROUP

14Panic
15Temporary Peace
16Flying
also includes:
acoustic performance with a string quartet
'Pressure' video
'Release' live in London
'A Natural Disaster' live in Hamburg

Эта замечательную группу я понял не сразу, путь этот был очень долгим. И рецензии на альбомы замечательные, и упоминания в прессе много, да и сама музыка ну по крайней мере очень качественная, но не мог я все же дойти до ее сути. Может сказался мой малый в данном направлении музыки опыт, малая информация об участниках... Но благодаря этому DVD все встало на свои места, сейчас это одна из любимых команд. Почему? Во-первых, я наконец то увидел кто есть кто, что поделать, а на меня влияет все-таки визуальная составляющая людей которые делает такую музыку, во-вторых, и это главное - та атмосферность и эмоциональность, которую на CD я улавливал не полностью. Здесь ты просто улетаешь в бездну ощущений, рефлексии, меланхолии… Действительно, концерт очень домашний, заражающий огромной энергетикой, посмотрев его вечером в уютном кресле, вкупе с небольшой долей слабоалкогольного напитка, вы получите ощущения, которые будут сравнимы с просмотром самого любимого старого доброго фильма, помноженным на два, когда видишь в нем что-то новое, доселе обделенное вниманием, и следующие дни вы будите оставаться под этим ощущением, усиленно слушая все последние альбомы Anathema.
Единственный концертный DVD который смотришь множество раз с удовольствием и не жалеешь, что ты не там. Всем фанатам must have, любителям тем более.
stavras10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 май 2006

При первоначальном ознакомлении с сет-листом этого DVD меня отпугнуло отсутствие песен с "Eternity" или "Silent Enigma", но опасения оказались напрасными. Материал подобран просто отменный. Так что человек, не знакомый с последними творениями коллектива, обязательно прослушает их.
Поражает работа музыкантов со звуком, Винсент сидя на коленках крутит рычажки на процессоре, Дэниел извлекает из гитары просто космические звуки. Результат, само собой, на лицо: чистейший, выверенный, да просто красивый звук. А как звучат многоголосья (особенно когда выйдет на сцену солистка Lee) - просто сказка! Даже не верится, что это live. Даже порой срывающиеся ноты у Винсента не портят впечатлние, ведь как эмоционально он поет!
Атмосфера концерта очень приятная: спокойные лица музыкантов, довольно камерная обстановка, никаких воплей и мата, и во главе всего звук!
Стоит, конечно же, смотреть этот концерт, слушать и получать удовольствие!
Valenso9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 май 2009

Концерт с потрясающим эффектом присутствия. Абсолютно домашняя атмосфера, усиливающаяся похожестью всех трех братьев Кавана друг на друга. Зрителей не очень много, зал полностью не показали ни разу, но оно и хорошо - никаких любителей залесть на сцену, "коз" и других отвлекающих от действа вещей, даже неизменная девушка на плечах у здорового металоида проскочила в кадр всего пару раз. Сам концерт - Винсент периодически пускает в пространство "петухов", да нехило пускает, но слух это практически не режет. Ни один из инструментов не задвинут назад, все слышно отчетливо; в отличие от "грандов" метал-сцены, где, даже если песни играются в видоизмененном относительно альбома варианте, звук оставляет ощущение некоторой сэмплированности происходящего, здесь вся Анафема - как на ладони. Кстати, Винсент, с не видным из-под хаера лицом, сидящий склонившись над примочкой и крутящий на ней ручки, сверяя все по лежащей рядом бумажке, смотрится очень умилительно. Все номера сыграны чисто, нет "заигранности" и вымученности соло, риффов и войса, сами песни местами изменены, но это не отрепетированное "еще пару ноток в соляк и рифф", а скорее импровизации, в буквальном значении этого слова.
А теперь о неприятном. Главный минус - сет-лист. Он безбожно короток. Даже то, что на данном концертнике нет песен до "Judgement" (из-за конктрактно-копирайтных сложностей с предыдущим лейблом) не так неприятно удивляет, как продолжительность, на трех-то альбомах одних хитов - вагон и маленькая тележка.
Вердикт: фанатам Анафемы - мастхэв (если до сих пор нет), для людей непосвященных DVD даст весьма четкое представление о том, что же это за группа. И пусть не пугаются и не кричат "сапожники!", Винсент уже к третьей-четвертой песне распоется :).
Душка Горбовский8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июн 2005