29 апр 2022 : Новое видео DOWNSET

01One Blood (05:17)
02Without (03:56)
03Champion (02:58)
04All I Got (03:22)
05It's Your World (03:13)
06Why We Can't Wait (03:23)
07Tu Corazon (03:37)
08Who's Tripp'n (Intro) (01:00)
09Who's Tripp'n (03:25)
10Passion (04:02)
11No Doubt (03:07)
12Know Me (05:29)
Rey Oropeza - vocals
Ares - guitar
James Morris - bass
Chris Hamilton - drums

Если отбросить рассуждения о "чистоте кровей", можно отметить, что текущий год для рэпкора как жанра получается едва ли не знаковым. Сначала возвращение Body Count, теперь вот продукт долгих часов в студии и долгих же лет вне её от Downset, а в перспективе еще и новый альбом Limp Bizkit. И если на фоне Body Count "юные" Лимпы кажутся лощеными да гламурными, то в сравнении с бескомпромиссными уличными бойцами из Downset уже детище Айс-Ти выглядит излишне рафинированным. Ну, кто сказал, что рэпкор не может быть as trve as fakk?

Долго накручивать мысли на указательный палец в случае с "One Blood" едва ли стоит, с учетом непосредственности и честности музыкантов, с первой же песни начинающих закатывать наши уши в бетон и практически не отрывающихся от этого благородного занятия. Угрожающие гитарные аккорды взрывают разве что короткие басовые зарисовки-передышки перед следующей атакой. Арес вполне уверенно оперирует риффами как в духе ранних Black Sabbath, так и в духе поздних (точнее, теперь уже "средних") Slayer, для редких же скоростных, чисто хардкоровых запилов, у него всегда наготове превосходные "патроны", пробивающие черепа не хуже композиций каких-нибудь Integrity. И, естественно, весь этот арсенал - основа для ядреной текстовой остросоциальщины, с непременными обещаниями выплеснуть праведный гнев в чью-то рожу посредством кулака с кастетом, да дополнительно разъяснить вопросы ботинком по ребрам. Ну а сопротивляться насилию при помощи насилия веселее и действеннее сообща - отсюда, собственно, и призывы, содержащиеся в заглавной песне.

Удивительно, но при всем перечисленном здесь хватает места и для неожиданных сюжетных поворотов, и для условного музыкального разнообразия. Ближе к финалу, кажется, Downset и вовсе готовы были попрать суровость собственного образа, но в итоге остановились лишь на "разукрашивании" песни "Passion" - тут и гитарное соло, единственное, кажется, за весь альбом, и весьма лиричная первая минутка; по меркам группы имеем почти что балладу!

Тот самый случай, когда в завершение и сказать-то нечего. Разве что, учитывая специфику только что отгремевшего в динамиках, что-нибудь вроде "а теперь идите-ка все на%*й, мне надоело трепаться". Да, и кругляш "One Blood" прихватить не забудьте!
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 июл 2014