21 янв 2022 : THROES OF DAWN остались на Argonauta Records
4 авг 2010 : Качественное видео с выступления THROES OF DAWN
10 июл 2010 : THROES OF DAWN представили нового клавишника

Throes of Dawn

« Binding of the Spirit »

Throes of Dawn "Binding of the Spirit" Год

2000

Dark Metal

1The Last Rainbow Warrior Is ..
2The Warprophet Dreams
3Binding of the Spirit onto E..
4The Hermit
5Master's Garden
6The Wanderer
7On Broken Wings of Despair
8Stardestroyer

7 авг 2012
Я не люблю стили дарк и блек метал , но этот альбом просто замечателен ! 9 баллов !!!

Darkside.ruОчень мне понравился этот диск. Дум-блэковая основа, блэковый и обычный вокал. Но что отличает эту группу от других, это огромное количество акустических вставок, что очень украшает альбом. Немного мне напомнило Graveworm "As the angels reach the beauty".
bonez6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 июн 2000

Наверное, многие, кто читает эту рецензию, сейчас издевательски рассмеются над тем определением, которым я бы охарактеризовал этот альбом, но я всё равно скажу. Вообще, творчество Throes of Dawn характеризуют чаще всего как dark metal. Я этого совсем не понимаю, так как "dark" как жанр, на мой взгляд, представляет собой что-то именно тёмное, мрачное, угрюмое. Где здесь это? Никакого мрака в этом альбоме нет; наоборот, атмосфера его лёгкая, воздушная. Поэтому скажу, как думаю: "Binding of the Spirit" я определяю таким необычным стилем, как light black metal. Как бы странно это ни звучало, но в блэке, который играют Throes of Dawn, преобладают именно светлые настроения. Во время прослушивания перед глазами открывается красивейший пейзаж: горный хребет, с высот которого вниз неспешно стекает холодная речка, образуя внизу кристально чистое озеро, окружённое цветущими деревьями и гигантскими валунами. Наступает вечер, и на берегах поют цикады. В озере весело плещутся обнажённые нимфы, а у водоёма пасутся белые единороги, лениво обмахиваясь хвостами от стрекоз (одна из которых изображена на обложке альбома). Ярко-оранжевое солнце постепенно уходит за горизонт, небо принимает золотисто-синий цвет, и поднимается ветерок, который, кружа между скалами, звучит совсем как музыка. Эта музыка и есть Throes of Dawn. Неторопливо она играет над озером. Звуки водопада переливаются атмосферными клавишами, шум ветвей звучит электрической гитарой, а эхо раздаётся в горах акустическими струнами. Красота, покой и идиллия. Правда, её пытается нарушить маленький злобный тролль, прячущийся среди валунов у озера, наблюдающий за купающимися девушками. Иногда он, набравшись храбрости, подкрадывается к их украшениям и фруктам, оставленным на берегу, и ворует что-то, до чего дотягивается, или ныряет в озеро и, подплыв к купальщицам, хватает их за ноги, и даже пытается лапать за пышные груди, но они не обращают на него особого внимания, и, смеясь, отмахиваются так же, как единороги от стрекоз. Каким бы пакостным он ни был, он не сможет причинить никому вреда, как бы ни старался принять страшный вид. Этого тролля зовут Каамос, и он в этом мирке вроде бы как не к месту, но его присутствие всё же никому не мешает, и даже было бы жалко, если бы он исчез, поэтому пусть остаётся - шныряет, пакостничает и гаденько так повизгивает, тщетно пытаясь кого-то напугать.

Солнце окончательно скрывается за горизонтом, постепенно прекращается ветер, и в небе начинается "Stardestroyer" - стремительный танец звёзд, своими вспышками освещающими засыпающую природу. Тролль заполз в свою пещерку, а нимфы выходят из озера. Радостно болтая, они взбираются на единорогов, и вот уже их нет, лишь топот копыт слышен в лесу, но вот и он смолкает.

Вот так у меня разыгрывается воображение, когда я слушаю "Binding of the Spirit". Группе удалось создать пусть не шедевр, но очень хороший альбом в стиле, который, казалось бы, вообще не должен существовать. Впрочем, времена, когда блэк-металл был только злым и безжалостным, давно прошли, и сейчас этот стиль настолько многогранен, что в нём можно творить всё, что угодно. Почему бы не быть и тому, что я рискнул назвать "light black metal"? Упёртым фанатам Ildjarn и Judas Iscariot этот диск слушать ни в коем случае нельзя, а вот любителям групп типа Graveworm данный альбом придется в самый раз.
Weltfremd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 авг 2012

В отличие от предыдущей рецензии не скажу чтобы диск мне очень понравился (в восторге не прыгал). Достаточно неплохо сыгранные темы, вокал в основном блэковый, много акустических вставок, что придает альбому особый оттенок, выделяя его из заурядных блэк-думовых релизов. Поставлю 9 - до 10 не дотянули, в любом случае, советую послушать - думаю многим понравится.
Pavel [Therion]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 янв 2001