6 мар 2024 : Новое видео HIGH ON FIRE

09The Lethal Chamber
Matt Pike - Guitars, Vocals
Des Kensel - Drums
Jeff Matz - Bass

Это мог бы быть всего лишь "очередной альбом High on Fire". Группы, которую за музыкальное постоянство (ну и еще благодаря незабываемому хрипу Мэтта Пайка, навевающему ассоциации с голосищем Лэмми) принято обзывать "новыми Motorhead". Все шло по проторенному курсу, пока не случилось промо-интервью журналу Rolling Stone в исполнении фронтмена коллектива. Интервью, уже успевшее стать одним из самых обсуждаемых в рок-прессе в текущем году...

Мэтт поведал миру потрясающие вещи. О теракте "9/11", подстроенном американскими властями. О контролируемой жидомасонами... ну ладно, просто злодейской организации НАТО, призванной рано или поздно по приказу таинственной верхушки поставить на колени весь мир с США во главе путем глобального военного переворота. О пришельцах, обитающих среди нас со времен Древнего Шумера. Об их контроле надо всеми важными аспектами жизнедеятельности человеческой расы. О построенных ими египетских пирамидах и... перуанских (??) зиккуратах. (Хотя тут, возможно, Пайк просто неудачно перескочил с мысли на мысль.) В общем, густейший кисель конспирологических теорий, образовавшийся на плодородной почве, удобренной литературными произведениями Дэвида Айка (почти однофамильца). Лирика здесь буквально нашпигована упоминаниями тайных братств, зловещих ритуалов и мистических мест. Впору было всерьез опасаться за свой рассудок, атакуемый столь обильными порциями Истинного Знания; да за то, что общий посыл придаст альбому несовместимую с жизнью порцию обличительного пафоса.

По счастью, обошлось. High on Fire, в отличие от некоторых деятелей, умудрились удержать и музыкальную планку, избавив от страданий тех, кому текстовая начинка, мягко говоря, до лампочки. Более того, достоинства материала могут даже поразить! Запал у трио и после полутора дюжин лет общей истории еще вполне молодецкий. Разнообразие композиций также радует слух. С одной стороны, группа дополнительно прибавила в скорости и напоре, поддав в музыку, кроме трэш-металла, еще и породистого хардкора (краста и ди-бита, если уж буквоедствовать). И никакой сухости саунда, при этом. Бодрые ударные трели упакованы в приятнейшую оболочку из аппетитно похрустывающего баса и сочных, жирных, объемных гитарных партий. Всего три инструмента звуком своим заполняют столько пространства, сколько у иных исполнителей не заполнят и пять! И риффы тут отборные, и сюжетных поворотов в рамках отдельного трека хватает - сообразно его хронометражу. Со стороны другой... Скажем так, мелодическая компонента подверглась значительному апгрейду. Вплоть до того, что некоторые отрезки композиций, с наиболее плавно и утонченно звучащими пассажами, вообще выведены за рамки "тяжелой" музыки - куда-то в направлении психоделического рока. Особенно выделяется в этом плане необычайно миролюбивая для группы "The Cave" - тут в единый сладострастный порыв куплетов удалось вплести даже вокал. Впрочем, и тематика обязывает - песня-то о любви. Впрочем, не она единственная здесь выпадает из концепции. "The Sunless Years" вот, к примеру, повествует о юношеских опытах Мэтта Пайка с "кислотой" и многочисленных трипах, на которые он убивал время, отведенное для посещения уроков в колледже. Эта композиция даже на уровне аранжировок буквально вопит о шизофреничности содержания. Экие припадки! (Где-то здесь могла бы быть банальная шутка о том, что и пришельцев среди нас поющий гитарист впервые разглядел тогда же, во время учебы в старшей школе.)

Ну да суть не в частностях, а в общем. В этом самом "общем" мы имеем, субъективно, релиз с претензией на статус лучшего у High on Fire за их небедную на события (и полноформатные работы) историю. Объективно - наиболее разнообразный альбом под данной маркой: и самый тяжелый, и самый быстрый, и самый мелодичный одновременно. Попенять можно лишь на встречающиеся самоповторы, да и то увлекаться этим не стоит. Лучше проникнитесь искренностью мужиков - прежде всего, музыкальной, конечно. Ну а если кто будет говорить вам, что группа спеклась - смело сдавайте подобных клеветников сотрудникам ближайшего отделения ЗОГ.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июл 2015