24 фев 2022 : Новый альбом SHAPE OF DESPAIR доступен для прослуш...
27 янв 2022 : Новое видео SHAPE OF DESPAIR

Tomi Ullgren - guitars
Jarno Salomaa - guitars, synthesozers
Sami Uusitalo - bass
Samu Ruotsalainen - drums

Так называемый "внеочередной" альбом "Shape of Despair" представляет собой сборник демо записей записанных еще до расцвета "Shape of Despair". Интро открывает новая композиция "Sleeping Murder", видно специально записанная для этого демо. Звучание стало иное, барабаны стали разнообразнее, риффы сильно поменялись и при прослушивании, казалось, будто это совершенно другая группа. Остальные присутствующие композиции несколько отличаются от тех, которые были представленны на альбомах. Насколько мне показалось, сильно отличается только "In The Mist", которая была записана еще в 1995 году. Слишком уж она нудная и однообразная - 9 минут практически несменяющегося риффа и "сбитых" барабанов (видать тогда "великолепный барабанщик" еще совсем не умел играть). В основном ударные партии на всем демо звучат даже лучше, чем на альбомах (я имею ввиду технику исполнения). Как написано на диске, на некоторых записях играл другой ударник. В целом, этот диск станет обьектом коллекционеров, нежели обычных слушателей.
Dimitry (D)5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 июл 2005

На диске представлены только две ранее не выпускавшиеся композиции: это "Sleeping Murder" и "To Adorn". Первая - отличная вещь с самым злобным грулом Коскинена и даже чем-то похожим на соло в середине песни. Выделяются, по всей видимости, старая демо версия песни "To Adorn", а так же полностью эмбиентная с еле слышимым гроулом "Quiet These Paintings Are". Гитары звучат похоронно-жутко и даже местами сыровато ("To Adorn"). Все сделано очень мрачно и красиво (в рамках жанра).
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2006