3 ноя 2023 : Видео с текстом от DARK MOOR

Enrik Garcia - guitars
Roberto Cappa - drums
Ricardo Moreno - bass

26 июн 2017
Когда-то группа подавала лучшие надежды. Особенно альбомами 07, 09 и 10 годов, которые я часто переслушивал. Но двумя последними работами они обмельчали и стали очень плюшевыми и игрушечными. Не по мне это. Аллилуйская стилистика в музыке стала преобладать. С рецензией все в точку, но потенциальное переиздание будет лишним.
Лучшая песня Bon Voyage!.
6 из 10

Dark Moor - команда с бескомпромиссной репутацией Power Metal гениев, которые, пусть и родом из не самой металличной Испании (назовите хотя бы 10 известных коллективов оттуда), но всё же добились умопомрачительных результатов за двадцатилетнюю карьеру, заявив о себе, как о новаторах жанра, наряду с такими культовыми группами как Rhapsody, Nightwish, и другими легендами сцены конца 90-ых.

Начиная с дебютного альбома "Shadowland", группа от пластинки к пластинке старалась развиваться - как музыкально, так и тематически, постепенно отходя от фэнтези в сторону более приземленных вещей. И звучание группы от альбома к альбому становилось всё более утонченным и изысканным, добавляя роста симфонизму, но при этом не уменьшая своего Power Metal ядра. И всё бы ничего, но альбом "Ars Musica" ознаменовал собой небольшую смену стилистики в сторону смягчения звука. И это понятно, перегруженная гитара уступила в разумных пределах место для мелодики. Получилось здорово, альбом понравился большинству слушателей...

... но простите, стоило ли команде гнуть сию линию дальше? Я не хочу кидать камней в сторону "Project X", потому что альбом ни в коем случае не плохой. Группа заморочилась концептуальностью, обозначив главной смысловой темой альбома столкновение человечества с высшим разумом. Текста получились и правда интересными и необычными, думаю что даже Питер Тагтгрен не без интереса ознакомился бы с ними. Но музыка?

Практически весь альбом лишен металлического звука. Почти все песни выполнены в жанре симфонического рока, и лично для меня - это весомый минус. Минус не потому, что звучит легко, а потому что Dark Moor всегда были металлической командой. Нельзя просто брать и менять стилистику спустя 20 лет карьеры. Никто из фэнов не ждет таких вещей. Это как пойти в кино с Томом Крузом, но вместо него увидеть Бэна Стиллера.

Благо, репутация мелодистов не осталась посрамленной, а потому через силу, но альбом доставляет удовольствие своими лишенными динамита, но хитами. Переслушивать можно, получая эндорфин, но с каждым разом в мозгу воспаляется мысль: "А как бы оно звучало с более правильным звуком?", и я уверен, что "Project X" спустя десятилетие вполне вероятно будет перезаписан или пересведен, и будет звучать как надо. А пока можно насладиться всеми остальными сильными сторонами Dark Moor.
Exceptional7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июн 2017