Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 мар 2024 : Новый альбом HAWKWIND выйдет весной
8 июл 2023 : Юбилейное издание HAWKWIND выйдет осенью
21 мар 2023 : Умер гитарист HAWKWIND
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Hawkwind


« Space Bandits »



Hawkwind "Space Bandits" Год

1990



Формат

CD Album



Стиль
Space Psychedelic Rock

Оценка

7

/10





N Название
1Images
2Black Elk speaks
3Wings
4Out of the shadows
5Realms
6Ship of dreams
7T.V. suicide
Состав группы->
Harvey Bainbridge / keyboards, vocals
Dave Brock / vocals, keyboards, guitar
Richard Chadwick / drums, percussion
Alan Davey / bass, synthesizers, backing vocals
Simon House / violin
Bridgett Wishart / vocals
+ John G. Neihardt / voice (Black Elk)
Dukes Lysergic Orchestra (5)
Информация
Label: Atomhenge

Lp & Cd. GWR Records GW 103 / Cd. Essential Music ESM 738 (1999)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В 1990 году Hawkwind выпустили альбом "Space Bandits", который можно считать третьим рождением группы. Связано это с тем, что группа несколько отошла в музыкальном плане от спейс-рока с его имитацией всевозможных звуков работающего космического корабля и вернулись к своим «корням» (банальная фраза, но точнее не скажешь), а именно – к кислотному психоделическому року. Более того, в этот альбом включена композиция "Realms", авторство которой принадлежит так называемому Dukes Lysergic Orchestra (хех, оркестру лизергиновой кислоты, она же ЛСД). Возможно, что это те самые довольно известные британские неопсиходелики The Dukes of Stratosphear. Хотя в рамках этого альбома они воссоздали отнюдь не радужную атмосферу. Полностью инструментальная "Realms" мрачна и депрессивна.
Сейчас остаётся только гадать, с чем связан такой регресс. Впечатление такое, что звездолёт Hawkwind вернулся обратно, остановился и завис над ранее знакомыми, кипящими жизнью просторами, которые теперь застыли под толстым слоем бетона и льда. Экипаж в недоумении пытается разобраться: что за бедствие произошло на этой некогда прекрасной планете?

Ответ на этот вопрос можно найти, дослушав альбом до второй композиции под названием "Black Elk Speaks". После довольно бодрой «открывашки» "Images" мы слышим голос, размеренно читающий древнюю индейскую молитву. Это говорит шаман Чёрный Лось, взывающий к магической силе. Посему вполне закономерен интерес Брока к этническим мотивам – молитва шамана происходит под звуки бубна. Когда бубны затухают, слышаться птичьи голоса. Впрочем, их благостное чириканье быстро замолкает. Перед экипажем протирается ледяная долина. Ведь на пластинке чувствуются колдвэйвовые заимствования, которые усиливают апокалиптические настроение. Без влияния Sister of Mercy, находящихся на пике популярности, тоже не обошлось. Закрывашка "T.V. Suicide" – яркий тому пример.

Итак, экипаж Hawkwind стал свидетелем катастрофического события, приведшего к исчезновению цивилизации. Индейское племя Чёрного Лося исчезло, сила великого праотца не смогла противостоять варварам-бандитам. Кто были эти бандиты? Догадайтесь сами.

Остаётся только добавить, что в этот период было покончено с мужской гегемонией в составе группы. К коллективу присоединилась талантливая музыкантка Бриджет Уишорт, которая принимала участие в написании музыкального материала и исполнила на альбоме большинство вокальных партий. Ах да, конечно, как можно было забыть прекрасную участницу раннего Hawkwind Стасю Блэйк? Но она была в группе только лишь для демонстрации своих космических сисек во время шоу. Бриджет же стала полноценной участницей и весьма обогатила музыкальный материал Hawkwind. Не могу поставить этому альбому высокие оценки только лишь из-за его куцести (всего семь композиций) и ощущения недосказанности и незавершённости: прилетели, посмотрели, охренели, развели руками и улетели... Впрочем, подобная краткость альбома может явиться и его достоинством. Можно начать слушать группу именно с этого альбома, и он не утомит непривычного к жанру слушателя, так как содержит яркие реминисценции всего прошлого наследия группы и традиционные для всей тяжёлой музыки аранжировки типа рёва мотоциклов или партий скрипки.
Demon Hunter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 янв 2016


~



просмотров: 12155    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом