19 мар 2024 : Трек-лист нового релиза MARILLION
17 мар 2024 : Концертный релиз MARILLION выйдет летом
22 апр 2022 : Новое видео MARILLION

Marillion

« F E A R (Fuck Everyone And Run) »

Marillion "F E A R (Fuck Everyone And Run)" Год

Ian Mosley – drums, backing vocals
Steve Rothery – guitars, backing vocals
Pete Trewavas – bass guitar, backing vocals, guitars

24 авг 2017
Это очень классный альбом. Глубокий и лиричный.
24 авг 2017
ничего особенного

F.E.A.R.
Хотите подремать? Легли, прикрыв глаза... Расслабились. Всё останавливается, замедляется ход мыслей. Уже трудно вспомнить, о чем только что думалось. Но это не сон, а так, вокруг, как говорила Хари из Соляриса. Сеанс легкого гипноза никому не повредит, не правда ли? Проснуться, точнее, очнуться можно от любого звука, шороха, случайного блика. Совсем не глубокий сон, легкое забытьё. А ещё помню, раньше были в продажи диски, типа, музыка для релаксации. Вот. Теперь и в роке такую музыку можно найти. В самом деле, темп медленный, сложных размеров не много, аранжировки атмосферные, мелодии неяркие, драматизм отсутствует. Тебе мягко так руку пожимают, улыбаются, в креслице пожалуйте, вот халатик, тапочки, рюмочка. Смотрите, вы тут главный, всё исполнится, только прикажите, а лучше молчите, лучше не надо. Да. О чем они там? О страхе, значит. Странно... Страхом и близко не пахнет. Все страхи далеко, а тут спокойно и хорошо. А что, есть же люди, преодолевшие страх, и умеющие оставаться спокойными в самых неблагоприятных ситуациях. Уверенные такие люди, хладнокровные и здоровые, непременно здоровые. Самураи, например. Жизнь точна, как острие самурайского меча, разрубающего врага.
Зря ругают группу за занудство. Это всё неправда и одна напраслина. Мариллионы теперь сильны тем, что свой острый меч не достают из ножен. Они спокойно и уверенно смотрят на бушующий мир, они, пожалуй, бесстрастны, они в состоянии нежелания и неделания, их право - право, сделавших выбор.
Marillion давно встал на этот путь. Выгнал Fish`а и стал спокойным и уверенным. Прежний лидер метался, сомневался, убивался, паясничал, страдал и ощущал трагизм своего положения. И музыка тянулась за ним, группа подыгрывала, умело аккомпанировала и получалось всё вроде бы отлично. Обратите внимание на минорные интонации – они полностью владеют музыкой группы того периода, потому что Fish именно страдает. Но, судя по развитию событий, музыканты оказались иного склада, музыку с надрывом исполнять становилось труднее и возможно не приносило удовольствия. Я пробовал после ранних альбомов сразу же слушать "Brave", например. Кажется, что он хуже, скучнее, не талантливо, вяло, бесстрастно почти. Нет. Ошибка это. Они не нашли в страдании то, до чего дошел Fish, и не захотели развивать эту тему.
"F.E.A.R." – это лаунж-рок, софт-рок. И, вероятно, один из лучших образцов такого стиля. Такая музыка создает состояние. Ни настроение, ни эмоции, ни мысли, ни желания. Состояние, как способность быть здесь и сейчас. В нем нет причин и следствий, главного и второстепенного. Нет начала, развития и конца. Состояние всегда цельное, в нем нет излишка и недостатка. Не правда ли, это похоже на медитацию?
glebanovich8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 авг 2017