20 сен 2022 : Антология от JACK STARR’s BURNING STARR
21 июн 2022 : Новое видео JACK STARR’s BURNING STARR
19 июн 2022 : Новый альбом JACK STARR’s BURNING STARR выйдет лет...

Jack Starr's Burning Starr

Todd Michael Hall - Vocals
Rhino - Drums
Label: High Roller Records

5 дек 2018
для очень узкой аудитории и на любителя, как по мне... как по мне, опять же, девятки там нет и в помине

Как показывает практика, к сожалению, реюнионы старых групп крайне редко заканчиваются чем-то хорошим, нечасто воссоединившиеся коллективы бывают в состоянии родить что-нибудь более-менее приличное, не говоря уж о том, чтобы превзойти свое ранее творчество. Но на этот раз перед нами – исключение из правил.

Американский гитарист-виртуоз Джек Старр начал свою музыкальную карьеру еще в 70-х. В 1981 году он вместе с Дэвидом ДеФейсом и Джо О’Райлли создал группу Virgin Steele, но после выпуска двух альбомов он покинул ее из-за творческих разногласий.
В 1984 году Старр основал группу Burning Starr, которая записала в 80-х четыре альбома: «Rock the American Way» (1985), «No Turning Back» (1986), «Blaze of Glory» (1987) и «Jack Starr's Burning Starr» (1989). После этого банда прекратила своё существование.

Но во второй половине 2000-х Джек решил ее возродить уже с новым составом. Восставшие из пепла американцы с рьяным упорством взялись за сочинение нового материала и за последующие несколько лет успели выпустить целых три альбома: «Defiance» (2009), «Land of the Dead» (2011), и последний на сегодняшний момент «Stand Your Ground» (2017).

Как ни странно, этот последний диск, получился, пожалуй, самым удачным за всю долгую историю группы. Кажется, на нем Старр переиграл самого себя и неожиданно для всех выдал самый настоящий шедевр.

Грамотное продюсирование и прекрасное качество записи, буквально с первого раза запоминающиеся мелодии и блистательные вокальные партии…

Кстати, хочется сразу отдельно отметить вокал - Тодд Майкл Хоол постарался на славу и выполнил свою работу на все 200%. Его сильный и очень красивый голос - один из лучших на современной металической сцене.

«Stand Your Ground» («Стоять на своем») - это концептуальный альбом, на котором почти все песни посвящены упадку западного мира и происходящему сейчас столкновению цивилизаций.
По словам Джека Старра, западу придется вести борьбу за сохранение своего наследия и национальной культуры перед лицом быстро меняющейся демографии и неконтролируемой иммиграции.

Открывает этот примечательный релиз гимноподобная композиция «Secrets We Hide», за ней следует бодрая «The Enemy», припев которой мгновенно врезается в память.

Тема «The Enemy» («Враг») - это «современная интерпретация легенды о троянском коне, поучительная история о том, как иногда враг возникает изнутри, и что в этом случае он даже более опасен, чем враг, которого вы можете увидеть и от которого вы можете защитить себя».

Заглавный трек пластинки «Stand Your Ground» идет под номером три. Это - заводная вещь с завораживающими гитарными партиями и мелодичным припевом.

«Hero» - еще один стопроцентный хит, не зря на эту песню даже был снят клип.

После не особо приметной «Destiny» очень хорошо слушается среднетемповая вещь «The Sky Is Falling», ну а дальше нас ждет великолепная баллада «Worlds Apart», лично мне навевающая ассоциации со Scorpions. Соло-гитара плачет, а голос Хоола согревает душу удивительной проникновенностью и лиричностью. Однозначно, это – лучший медляк Старра.

Размеренная композиция с яркой мелодикой «Escape from the Night» тоже наверняка вам придется по душе, а самая длинная песня на альбоме – 8-минутный эпик «We Are One» пролетает так быстро, что вам обязательно захочется продолжения.

Два следующих номера – «Stronger than Steel» и «False Gods» нельзя назвать проходными - общего впечатления об альбоме они не портят, но и желания петь дифирамбы тоже не вызывают. А вот закрывающая диск - распевная «To the Ends» очень даже хороша.

Поэтому советую послушать этот альбом всем поклонникам качественного хэви-пауэра, даже тем, кого предыдущие полноформатники Jack Starr's Burning Starr не вдохновили.
Elena_Kalistka10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 2018