3 ноя 2023 : Видео с текстом от DARK MOOR

09Mazy
10Holy Geometry
11Green Lullaby
Enrik García - Guitars
Alfred Romero - Vocals (lead)
Daniel Fernández - Bass
Roberto Cappa - Drums

10 дек 2018
Они еще не заглохли? Я перестал их слушать в 2006, потому как стало скучно. Послушаю просто ради интереса.
10 дек 2018
Ты ради интереса послушай всё после 2006ого
11 дек 2018
2013 был великолепен, дальше что-то как-то всё заглохло.
12 дек 2018
Вот прям согласен с оценкой, половина альбома (даже больше) полная импотенция. Три песни хороших есть, которые в старом стиле. И то.
2013 же дерьмо, выпейте святой воды чтоли.
Чувак, вот именно что с 2007 года у них попер золотой период, самый сок (яблочный), и все, потом вылез нежданчик в виде чуда 2013г.
И здесь не обошлось - In the Middle of the Night - Kiss голимый. Никто не воткнул?
13 дек 2018
Kiss лучше.
2013ый отличный, не гони. Не идеальный, но точно не дерьмо.
Честно говоря, вообще не понимаю мотивацию группы. Может метят в национальные чарты, хуй знает. Может в Испании никто не слушает Metal
13 дек 2018
Не нравится мне 2013, совсем, кроме парочки неплохих песен, мутный он.
А тут, послушал еще Орижинс и пришел к выводу, что не так плох он, как думал в начале. Больше всего мне этот альбом напомнил Европу, тока без всяких фолковых дрючек. Мне хватает старых их дисков, а с новых мне хватает выцепить по паре песенок, хоть и группа одна из любимых (связывает меня чото Шпанское с ней).
В Шпании Хулио Эглисиас в почете.
14 дек 2018
2010 последний нормальный.
14 дек 2018
Да, 2010 последний. Этот кстати лучше прошлых двух, легче он, и задорнее как-то . Даже олд искра намечается при прослушивании. Надо дать время. 5 баллов отменяется!
16 дек 2018
Скажу честно, что так меня ещё никто не огорчал уже очень-очень давно, DM бьют все рекорды
16 дек 2018
Гитары и ударные звучат отвратительно уже во второй раз(
И композиции не одной достойной нет, одни поп-хиты по 2-3 минуты.
Теперь самое время поставить "Тарот" или "Осенний" и пустить скупую мужскую слезу(😢
21 дек 2018
Ну так уж горячиться не надо, на альбоме все песни достойные, просто не таких песен мы ждем от Dark Moor

Удивительно, но до сих пор, в 2018-ом году, известные испанские Metal'ические коллективы можно пересчитать по пальцам одной руки, и увы, на один палец в итоге стало меньше. К счастью или сожалению, но речь идет не о распаде Dark Moor, а наоборот, о смене курса команды на более лёгкую и фолковую музыку.

После прослушивания "Project X", я думал что потеряю к Dark Moor всяческий интерес, если их следующий альбом не будет исполнен в жанре Metal. Более того, юбилейный тур, во время которого были приглашены бывшие участники для исполнения раннего материала, давал надежду на возвращения к корням. Спойлер: возврата не случилось.

Но, как оказалось, Dark Moor действительно провели работу над ошибками, сгладив все шероховатости "Project X", подправив звук, и сделали упор на хитовость. И действительно, песни запоминаются, и недостающая, казалось бы, тяжесть становится незаметна. Соло звучат звонко, ритм иной раз достигает характерных для Power Metal скоростей. Вокал кристально чист, время от времени перекрывая гул инструментов, словно глашатай перед толпой.

Всё вышесказанное звучит неплохо, если подумать, но магия рушится, когда в памяти всплывают уже ставшие классическими "Maid of Orleans", "From Hell" или даже "Love from the Stone". "Origins" может быть сколь угодно сладкозвучным, но это уже не Dark Moor. Это уже скорее танцы у костра, нежели скрежет стальных доспехов под грохот артиллерии. И речь идет не о том, что "раньше было лучше". "Origins" сам по себе Power Metal альбом, лишенный при этом своей Metal'ической составляющей. Этот альбом как тигр без зубов и когтей - может и выживет, но точно не станет лучшим среди своих сородичей, являясь неполноценным.

Фанатам коллектива ознакомиться рекомендую, если "Project X" не заставлял вас прожигать стул от негодования, но рядовому слушателю, который знает про Dark Moor лишь понаслышке, советую пройти мимо. "Origins" точно не заставит вас сношать мебель своим просто-таки олимпийским энтузиазмом, тем более не подойдет для знакомства с коллективом.
Exceptional5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 дек 2018