9 янв 2024 : Новое видео SULDUSK

Engineer, Mixed By, Producer – Mark Kelson
Mastered By – Joseph Carra
Music By, Lyrics By – Suldusk

11 май 2020
Скучно. Дух Алайи есть едва ли не в каждой песне, но так и её многочисленные проекты как при жизни, так и после неё мне были мало чем интересны.

"Lunar Falls" - альбом, составленный весьма органично. Две небольших интерлюдии, сотканные из пост-роковых и этереал-элементов. Четыре композиции, более или менее близкие к традиционному созерцательному неофолку, и ещё четыре, в той или иной степени завязанные на атмосферно-блэковых пассажах и мелодичном думе. Хоть Suldusk и заявлены в качестве one-woman-бэнда, Эмили Хайленд, скрывающейся под данным псевдонимом, с записью и сведением помогала внушительная толпа народа. Поэтому саунд у "Lunar Falls" отнюдь не "колхозный", а очень даже пышный и нарядный, сыграно и спето всё, быть может, даже слишком чисто и аккуратно, если оценивать по меркам неофолка в качестве основного жанра.

"Ну вот идеи и образ Myrkur да Челси Вулф добрались до Австралии", - естественно, первая же мысль, приходящая в голову. Отдам Эмили должное: она и поёт красиво, и скримит совершенно неистово, по всем канонам. Но! Учитывая, насколько красивыми и гармоничными получились именно умиротворённые песни вроде "The Elm" и "Three Rivers", возникает вопрос: а стоило ли здесь вообще проявлять демоническую сторону своей натуры, затевать игру с дисторшеном и источать голосом чёрную желчь? Впрочем, как в мелодиях, так и в лирике в целом просматривались определённые общие мотивы и образы, заставившие заподозрить, что идея "Lunar Falls" куда глубже просто попытки разнообразить весьма ортодоксальный стиль сомнительным с точки перспективности музыкальным поветрием.

Свой дебютный альбом Эмили, как оказалось, посвятила трагически ушедшей из жизни вокалистке Алии Стэнбридж, наиболее известной по готик-думовому проекту Trees of Eternity. Это моментально обосновало и необходимость наличия на "Lunar Falls" образов, воплощающих разрушение прекрасного, и присутвие фигуры Мрачного Жнеца... и смутную знакомость отдельных мелодий. Так, например, всё та же "The Elm" оказалась своеобразной адаптацией "Sinking Ships" от "Деревьев Вечности".

Здесь снимаю шляпу: альбом не тычет вам в лицо вот этим вот "смотрите, как я скорблю! Что, не проняло тебя, скотина? Бездушный сноб!" Никакой манипулятивности; внимательный слушатель, даже не зная подоплёки, может самостоятельно отыскать все нужные смыслы и узнать о скрытых эмоциональных глубинах записи. С другой стороны, мне стало безумно интересно: а зазвучит ли Suldusk так же потрясающе без опоры на чужое творчество? Так что с восторгами, пожалуй, следует повременить хотя бы до следующего альбома.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 май 2020