14 ноя 2021 : FOR RUIN переиздают альбом

Peter Lawlor Bass
John Murphy Guitars, Vocals
Steve O'Connell Drums
Drew Myers Guitars

Второй альбом, звук чуть лучше, чем на первом, отчетливее границы. И теперь становится видна общая концепция этого альбома. Это попытка играть black и death одновременно. Причем, это не обычный кросс-стиль, а именно механическое совмещение в рамках одного альбома, и даже больше - в рамках практически каждой композиции. Это хорошо видно уже в интро. Яркий пример можно наблюдать в "In Suffering". В следующей "Solace" короткое дэтовое вступление переходит в блэкуху. Совершенно мелодэтовая "Cold Call" имеет блэковое окончание. В целом, имеем скорее блэковое начало и мелодэтовую вторую половину. Водоразделом служит инструменталка "Crawl". На закуску сюрприз - заключительная "Elysium" топчется в death-doom.
Звук записи ближе к блэку, чем к MDM. Отсюда растут уши от возможного недопонимания первого альбома. Там концепция та же, только уровень реализации немного хуже. Вокал такой же, как и на "December". Качественный и приятный уху любителя экстремального митола. Самая понравившаяся песня - "Recoil". Самая насмешившая - "Deluge". Сразу вспомнился Kalmah.
Как блэкушники For Ruin лично меня не зацепили от слова "совсем". Мне показалось, что у ребят лучше получается в MDM. Есть симпатичные мелодии, руки растут откуда надо. Тексты я не оценивал. Нужен хороший музыкальный продюсер, поставить звук. Выведет ли это их к массовой популярности? Не знаю. С другой стороны, времена нынче трудные. Нужно как-то выделяться на фоне других. Имеет ли их эксперимент право на существование? А кто сказал, что нет? Интересно ли то, что получилось? Вполне. Рекомендовал бы я их другим для ознакомления? Да. При этом, у меня осталось легкое ощущение недоумения. Подходим к главной проблеме... Совместить разные стили в "почти одинаковом звуке" не вышло даже у великих Dissection (правда, не факт что хотелось, не знаю). А вот пример краха талантливых музыкантов в схожей попытке сразу могу назвать - Q5/Nightshade. Все было: талант, мастерство, материал, удачное время и место, конъюнктура. Нужно было только выбрать стиль из хард-рока и heavy metal (отлично выходило и то, и другое). Не смогли определиться, стали записывать в пределах дисков композиции вперемешку. Звездами так и не стали... Может эти добьются того, чего хотят...
В итоге, достойная, на мой взгляд, оценка. В течении ближайшего года пару раз переслушаю точно.
vlamat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 май 2020