31 мар 2021 : Концертный релиз CREAM выйходит на виниле

Psychedelic Blues Rock

LP 1 - In the Studio:
Side one
1"White Room" (Jack Bruce, Pete Brown) 4:58
2"Sitting on Top of the World" (Walter Vinson, Lonnie Chatmon; arr. Chester Burnett) 4:58
3"Passing the Time" (Ginger Baker, Mike Taylor) 4:31
4"As You Said" (Bruce, Brown) 4:20
Side two
1"Pressed Rat and Warthog" (Baker, Taylor) 3:13
2"Politician" (Bruce, Brown) 4:12
3"Those Were the Days" (Baker, Taylor) 2:53
4"Born Under a Bad Sign" (Booker T. Jones, William Bell)
5"Deserted Cities of the Heart" (Bruce, Brown) 3:38
LP 2 - Live at the Fillmore:
Side three
1"Crossroads" (Robert Johnson, arr. Clapton) 10 March 1968 at The Fillmore, San Francisco, CA (1st show) 4:13
2"Spoonful" (Willie Dixon) 10 March 1968 at The Fillmore, San Francisco, CA (1st show) 16:43
Side four
1"Traintime" (Bruce) 8 March 1968 at Winterland, San Francisco, CA (1st show) 7:01
2"Toad" (Baker) 7 March 1968 at The Fillmore, San Francisco, CA (2nd show) 16:15
Jack Bruce – lead vocals, bass guitar, cello, harmonica, calliope, acoustic guitar, recorder
Ginger Baker – drums, percussion, bells, glockenspiel, timpani, vocals, spoken word on "Pressed Rat and Warthog"
Eric Clapton – guitar, vocals

Felix Pappalardi – viola, bells, organ, trumpet, tonette

8 фев 2021
Надо же, кто вернулся.
11 фев 2021
Скоро, наверное, и Featus вернётся)

После мега-успешных первых двух альбомов, казалось бы, куда двигаться звездному трио? Сделав одни из самых величайших блюз-роковых альбомов за прошедшие два года, как обычно это бывает, они решили немного поэкспериментировать.
Альбом, конечно, не перегружен фолком, акустикой, и даже всеми любимые синтезаторные мелотронные звуки, так любимые поколением “детей цветов”, тут отсутствуют.
Словно Зеппеленовский альбом номер два, данный релиз склеен из фрагментов, как и его двойственность - по стороне на студию, и вживую. Скорее, такие вещи как "Wheels Of Fire" - это полноценная компиляция о проделанной работе за небольшой период... но какая компиляция!
Все гитарные изыски Клэптона тут сохранены в полном объеме, хоть и не блещут той оригинальностью, имеющей место в 1966-1967. Мачомэн Бэйкер почтил внимание публики запечатленным концертным барабанным соло, а Брюс потерял в голосе какой-то былой жестковатости, стал более умеренным и скорее начал уподобляться певцам, распевающим любовные баллады, коих было великое множество в то время. Вообще, на альбоме нет ярко выраженных супер-хитов - большое упущение, ведь каждая композиция ранее являла собой отдельную, почти сингловую звездную нагрузку. Конечно, это совсем не самоплагиат, но в этот раз музыканты либо слишком расслабились в написании материала, либо переусердствовали с разбавлением музыки. Отсутствие переднеплановой гитары Клэптона портит общую картину, потому как она тут сдвинута немного к задворкам. Отличный пример - композиция "Crossroads", где звук настолько мощный и зажигательный, что сомневаешься в том, что это было записано в 1968-ом.
Нет, это не творческий кризис, не тупиковая штамповка суперзвезд и даже не очередные поиски себя в океане психоделии, хард-рока и блюза, просто всё оказалось слабее прежнего материала. Всё это, я думаю, обосновано тем, что уже через год появился проект Blind Faith и, как выразился сам Клэптон, он понес славную традицию блюза через всю свою творческую деятельность, но уже не там и не с теми.
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 фев 2021